Автор Тема: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА  (Прочитано 45217 раз)

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #90 : 19 Сентября 2015, 20:20:09 »
1) нужно разжимать, о чем я и написал в своем ответе.
Могу представить, но вюртембергская монета с врезанными в гурт буквами и знаками, след. буквы и занки на кольце должны быть выпуклыми
2) да решили, а потом плюнули и опять стали чеканить а потом гуртить раздельно. Чудеса просто!
2)2) как раз требует, сегменты нужно поднять из опоры, а потом развести в стороны. Хорошо, если их всего 3. А если 6, как фото в вашем посте?
3) я потому и написал, что в 19 веке уже вовсю шла машинная чеканка, которая не допускала всяких таких извратов с винтиками и губками.
 

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #91 : 21 Сентября 2015, 21:27:45 »
Господа- товарищи. Позвольте высказать свое мнение. В большинстве случаев ( технологических процессов ) гурт ,, гуртился ,, отдельно от чеканки аверса- реверса ( именно вдавленный, как и в современном производстве, отсюда и сам ,, гурт,. и гуртильный станок ) Потом для чеканки самой монеты ее вставляли в ,, обойму,,  ( три точки самое устойчивое положение - спросите у Архимеда ) ( в современном производстве просто в кольцо - поэтому и глубина насечки разная ) ( можно вспомнить монеты РСФСР 21г. с гуртовой надписью Николая ). Владимиру ( VAVAN ) - поверьте у меня был Гессен ( вторую не помню , уже не зацикливался )с точно таким-же гуртом ( точками ). Владимиру (Sterling ) я не думаю , что нужно поднимать очень старую тему, тем более ,, слепого Вилли ,, я давно не читал. К тому-же после этого поста .... )  :az: С уважением, Григорий

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #92 : 22 Сентября 2015, 00:14:49 »
Господа- товарищи. Позвольте высказать свое мнение. В большинстве случаев ( технологических процессов ) гурт ,, гуртился ,, отдельно от чеканки аверса- реверса ( именно вдавленный, как и в современном производстве, отсюда и сам ,, гурт,. и гуртильный станок ) Потом для чеканки самой монеты ее вставляли в ,, обойму,,  ( три точки самое устойчивое положение - спросите у Архимеда )

Получается что так.
Ибо, более ничего вразумительного в голову не приходит.

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #93 : 22 Сентября 2015, 10:14:35 »
Господа- товарищи. Позвольте высказать свое мнение. В большинстве случаев ( технологических процессов ) гурт ,, гуртился ,, отдельно от чеканки аверса- реверса ( именно вдавленный, как и в современном производстве, отсюда и сам ,, гурт,. и гуртильный станок ) Потом для чеканки самой монеты ее вставляли в ,, обойму,,  ( три точки самое устойчивое положение - спросите у Архимеда ) ( в современном производстве просто в кольцо - поэтому и глубина насечки разная ) ( можно вспомнить монеты РСФСР 21г. с гуртовой надписью Николая ). Владимиру ( VAVAN ) - поверьте у меня был Гессен ( вторую не помню , уже не зацикливался )с точно таким-же гуртом ( точками ). Владимиру (Sterling ) я не думаю , что нужно поднимать очень старую тему, тем более ,, слепого Вилли ,, я давно не читал. К тому-же после этого поста .... )  :az: С уважением, Григорий

Скорее всего так и было. Я вышел на связь с одним из крупнейших коллекционеров Талеров из Германии, он сообщил, что на всех талерах данного типа должны быть такие пипки, ибо это обусловлено именно технологией производства. Сначала видимо было гурчение, потом чеканка в кольце. Более того, если данных точек нет, это может быть поводом для сомнений в подлинности. Ни о каких разборных конструкциях на винтах, где отверстия заплывут металлом так что эти винты потом и выкрутить то будет невозможно, если их раньше не сорвет через несколько ударов, речь даже не идет.

Я жду ответ еще от одного специалиста по данной теме из Германии, если будет что-то интересное могу сообщить.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #94 : 22 Сентября 2015, 13:26:49 »
Ни о каких разборных конструкциях на винтах, где отверстия заплывут металлом так что эти винты потом и выкрутить то будет невозможно, если их раньше не сорвет через несколько ударов, речь даже не идет.
Мне кажется, или пару страниц назад у вас "речь не шла", о чеканной природе точек? :-\
1) Принципиальная моя изначальная позиция абсолютно верна: точки на гурте не рукоблудие ювелиров, с "вкручиванием серебряных штифтов" и "следами от зажимов", а то, что они имеют оригинальную чеканную природу!
2) Я допускаю происхождение точек не от перехода изображения от гуртильного колца, а от полоски гуртильной машины.
3) Природа этих элементов очевидно от отверстий, которыми полоса стали с легендой и орнаментом крепилась к гуртильному приспособлению: гуртильному станку или разъемным элементам гуртильного кольца!
Надеюсь, что сменность стальных полос и способ их крепления на винтах вы оспаривать не будете :-\
4) Насчет разорвет вставные элементы разъемного кольца... Технология вставок стальных лент (!) с орнаментов в гуртильные разъемные кольца опробована еще в 16-м веке 8) Не практично, не надежно, но работала и в качестве эксперимента - вполне допустимо!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #95 : 22 Сентября 2015, 13:30:07 »
...я не думаю , что нужно поднимать очень старую тему, тем более ,, слепого Вилли ,, я давно не читал.
А эту тему уже обсуждали? Или я чего-то не понял? ???
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #96 : 22 Сентября 2015, 13:51:37 »
Мне кажется, или пару страниц назад у вас "речь не шла", о чеканной природе точек? :-\

Вам кажется, я изначально писал о минимум трех версиях возникновения точек, и рукотворное происхождение было только одной из них. Если бы вы внимательнее читали что я пишу, и умели слушать и принимать чужую точку зрения диалог был бы другой. Пока же, за неимением кнопки игнорирования, прошу вас не вступать в бесполезные споры, приводя по кругу одни и те же аргументы. Для тех кто эту тему коллекционирует и имеет данные монеты, я попробую выяснить подробности.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #97 : 22 Сентября 2015, 14:08:22 »
Вам кажется, я изначально писал о минимум трех версиях возникновения точек, и рукотворное происхождение было только одной из них. Если бы вы внимательнее читали что я пишу, и умели слушать и принимать чужую точку зрения диалог был бы другой.
:o
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5664.msg88425#msg88425
Подвес это в виде оправы, в которой монета зажималась в трех точках. От этих зажимов и возникли выпуклости.
Это единственная, категорично озвученная вами версия!
Вы предлагаете внимательно читать между ваших строк?  :-\ Я не экстрасенс...
Если бы умел, то обязательно бы проникся вашей точкой зрения :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #98 : 22 Сентября 2015, 14:13:45 »
Кстати, просьба к Vavan-у! :bi:
Владимир,  тема - хороший повод опробовать приспособление для кругового фото гурта монеты этого типа:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5024.0
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #99 : 22 Сентября 2015, 22:31:46 »
Кстати, просьба к Vavan-у! :bi:
Владимир,  тема - хороший повод опробовать приспособление для кругового фото гурта монеты этого типа:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5024.0

У меня фонарика соответствующего нет, а другой все забываю присмотреть. Ибо идея запала.
Кстати, Владимир, а Вы сами можете ответить на данный вопрос.
При оттиске Форумных монет закрепите полтинник (с гуртовой надписью) З винтами и покажите нам результат. Думается он будет эдентичным, ибо основание винта впуклое, а край острый, как раз на вмятину в виде буртика или заусенца.
Вот и все. Мне думается ларчик откроется просто и безболезненно.  :D

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #100 : 22 Сентября 2015, 22:36:33 »
Подвес это в виде оправы, в которой монета зажималась в трех точках. От этих зажимов и возникли выпуклости.

Маленькая ошибочка неточность. Это была не оправа, а приспособление для фиксации огурченной заготовки.
А все остальное верно.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #101 : 23 Сентября 2015, 01:53:50 »
При оттиске Форумных монет закрепите полтинник (с гуртовой надписью) З винтами и покажите нам результат. Думается он будет эдентичным, ибо основание винта впуклое, а край острый, как раз на вмятину в виде буртика или заусенца.
Владимир, а три винта будут в чем?  ???
В кольце? Тогда это конструкция, изначально предложенная мной :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #102 : 23 Сентября 2015, 02:18:11 »
У меня фонарика соответствующего нет, а другой все забываю присмотреть. Ибо идея запала.
Жаль... Фотография цельногогурта лично мне очень интересна!
Если расположение точек по углам равностороннего треугольника, то следы, вероятнее всего, были полученны в гуртильном кольце... Если два следа близко друг к другу, то это следы крепления бруска в гуртильном станке, где крепления были по краям (и, возможно,  в середине бруска с рисунком-текстом).
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #103 : 23 Сентября 2015, 02:42:37 »
У меня фонарика соответствующего нет, а другой все забываю присмотреть. Ибо идея запала.
Жаль... Фотография цельногогурта лично мне очень интересна!
Если расположение точек по углам равностороннего треугольника, то следы, вероятнее всего, были полученны в гуртильном кольце... Если два следа близко друг к другу, то это следы крепления бруска в гуртильном станке, где крепления были по краям (и, возможно,  в середине бруска с рисунком-текстом).

Равносторонний треугольник.

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #104 : 23 Сентября 2015, 09:16:34 »
При оттиске Форумных монет закрепите полтинник (с гуртовой надписью) З винтами и покажите нам результат. Думается он будет эдентичным, ибо основание винта впуклое, а край острый, как раз на вмятину в виде буртика или заусенца.
Вот и все. Мне думается ларчик откроется просто и безболезненно.  :D

Не будет. Винты бывают разные, и даже если взять винт как вы говорите впуклый, следы от чеканки и следы от кручения все-таки будут различаться. И еще от впуклого винта будут вмятины снаружи пипки, а их на монете не наблюдается. И потом что, при чеканке после каждого удара надо вкрутить и выкрутить три винта чтобы изъять кружок?
Хотя конечно если есть куча свободного времени и полтиников можно убить и то и другое. Не видится мне в этой конструкции винтов. Совсем. Подробности возможно будут позже.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика