Автор Тема: Медали Карла Гётца  (Прочитано 83230 раз)

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #15 : 21 Февраля 2015, 21:15:18 »
Не разделяю ваших восторгов от творчества этого медальера.

 Его многочисленные медали производят впечатления как карикатуры в газете, посмотрел, усмехнулся, побежал дальше.
  Какой-то попсовый кукрыникс как будто из обоймы Уолта Диснея.

Согласен.Работы KG - чистая пропаганда. Экспрессионизм где "принцип выражения преобладает
над изображением".
Плодовитый - да. "Величайший" ??

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #16 : 21 Февраля 2015, 21:22:54 »
Перечитал два раза.
 Ты прав, и Кукрыниксы, и Дисней это непревзойденная классика. И талантливая классика.

  Сравнивая медали Гетца и медали XVII-XVIII веков понимаешь, что между ними пропасть, такая же как например между творениями Палладия и современными небоскребами. По мне небоскребы это не шедевр архитектуры, а просто параллелепипед из стекла и бетона.
 Мне его медали так же не близки, как не близка эстетика небоскребов. Именно это я и хотел сказать.
Роман, я уважаю твой вкус и начал свою отповедь с того, что каждый имеет право любить или не любить того или иного автора... Навязать симпатию или любовь здесь невозможно.
Речь может идти только об искусствоведческой беспристрастности по отношению к Художнику... И здесь я опять с тобой не соглашусь:
1) Каждое время рождало своих художников, в том числе гениев своего века. Безталанных времен не было! Гений прорывается и в наскальной живописи, и в архаике есть свои шедевры, и даже деградация стиля в позднеримской империи тоже рождало свои шедевры...
2) Назвать медали KG "небоскребами" нельзя! Если ты знаком с медалями его современников, работавших в стиле арт-деко, ты поймеш, что именно их творчество (при всем их великолепии) - это и есть поэзия стекла, стали и бетона, отлитая в бронзе... А анализ работ KG позволяет с уверенностью сказать, что он черпал вдохновение именно в работах XVI века, которым ты восторгаешься!
Изобразительный язык  KG до безобразия классический и несовременный для первой половины XIX века! Автор - плоть от плоти наследник ренессансных медалей!
Для меня это очевидно, например на примере этих антипапских медалей:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #17 : 21 Февраля 2015, 21:32:55 »
Не самая шедевральная, но моя самая любимая медаль:
Хотел что-то подобное написать, но лучше уже не ответишь. Как говорится на вкус и цвет .........
Не разделяю ваших восторгов от творчества этого медальера.
 Его многочисленные медали производят впечатления как карикатуры в газете, посмотрел, усмехнулся, побежал дальше.
Какой-то попсовый кукрыникс как будто из обоймы Уолта Диснея.
Роман, в твоем сообщении сразу три радикальных выпада против общепризнанных классических ценностей! :o
1) При все тенденциозности работ KG - это величайший немецкий медальер!
Он работал в разных стилях и жанрах от серьезных реалистичных портретов, до гротескных и карикатурных агиток...
НО всегда это было сделано на высочайшем профессиональном уровне. Его чувство композиции и мастерство скульптора - великолепно! А учитывая при этом феерическую плодовитость мастера, остается только преклониться перед его талантом!
В общем это классика, пусть и наших идеологических противников.
2) Обозвав KG попсовым "кукрыниксом" ты походя задел сразу трех выдающихся российских-советских художников Куприянова, Крылова, Соколова! Это замечательное трио превосходных графиков, чьи работы - такая же нетленка, как и KG! Но авторы антифашисткой графики не оценили бы соседства с автором фашисткой пропаганды...
3) Как человек, имеющий отношение к кинематографу и анимации могу сказать, что независимо от того, нравится ли тебе анимация Диснея, как потребителя мультфильмов, но фактом является то, что абсолютно все прижизненные полнометражные мультфильмы Диснея и его команды, - непревзойденные шедевры! С художественной и кинематографической точки зрения! Обойма Диснея - это такое же "оскорбление", как "ученик Леонардо" в живописи!
Хотел ответить, но лучше уже наверное не скажешь. На вкус и цвет как говорится .............
Все это философсие рассуждения. Например где Вы увидели в этой медали сатиризм или мультипликацию.

Кстати на Западе да и не только эти медали пользуются неплохим спросом и найти их в продаже становится все сложней, конечно можно сказать что это веение моды, но тем не менее.......

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #18 : 21 Февраля 2015, 21:33:18 »
Плодовитый - да. "Величайший" ??
"Величайший", это возможно перегиб, но исключительно уникальность KG в истории медальерного искусства Германии и делает его "Выдающимся"!
Просто не было ни до, ни после такого мастера на немецкой земле - в этом и его уникальность!
Допустим, во Франции и Италии среди его современников можно найти по десятку художников его уровня (и даже лучше), но, я прошу учитывать неординарность KG именно для Германии и его роль в формировании национальной школы. Его рука чувствуется почти во всех немецких медалях второй половины XX века, как ФРГ, так и ГДР...
Вот, что пытаюсь донести я...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #19 : 21 Февраля 2015, 21:36:16 »
Не разделяю ваших восторгов от творчества этого медальера.

 Его многочисленные медали производят впечатления как карикатуры в газете, посмотрел, усмехнулся, побежал дальше.
  Какой-то попсовый кукрыникс как будто из обоймы Уолта Диснея.

Согласен.Работы KG - чистая пропаганда. Экспрессионизм где "принцип выражения преобладает
над изображением".
Плодовитый - да. "Величайший" ??
Пропагандист? - Скорее ДА чем нет, на счет "Величайший" - это тоже философская тема, а вот "признанный" - это несомненно

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #20 : 21 Февраля 2015, 21:43:29 »
Есть конечно художники которые создают шедевры намного лучше (спорная точка зрения - опять как говорится одному нравится бекон а другому яичница). В ближайшее время постараюсь открыть параллельную тему на которую также будут коллеги - ваууууу - это совсем другое дело, и с этим не поспоришь. Один серъезен к подходу а другой в сатире видит гораздо больший смысл. (субъективная точка зрения, не более того) :az:

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #21 : 21 Февраля 2015, 22:04:11 »
Перечитал два раза.
 Ты прав, и Кукрыниксы, и Дисней это непревзойденная классика. И талантливая классика.

  Сравнивая медали Гетца и медали XVII-XVIII веков понимаешь, что между ними пропасть, такая же как например между творениями Палладия и современными небоскребами. По мне небоскребы это не шедевр архитектуры, а просто параллелепипед из стекла и бетона.
 Мне его медали так же не близки, как не близка эстетика небоскребов. Именно это я и хотел сказать.
Да конечно многие медали не сравнишь со Швейцарскими стрелковыми медалями, там и мелкая пластика и художественное оформление - на высшем уровне (сам завидую), но если посмотреть с исторической точки зрения - возьмите самую распространеенную и самую скандальную медаль Гётца - гибель Лузитании (сейчас фото нет под рукой но в скорости обязательно выложу) обозначьте пожалуйста какая стрелковая медаль сравнится с этой?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #22 : 21 Февраля 2015, 22:32:18 »
Банкир, здесь нужно еще понимать тот нюанс, что большинство нумизматов знакомо исключительно с поздним творчеством KG и в большинстве своем, - с карикатурной серией, рассчитанной на провокацию, что создало в России автору определенный имидж хулигана.
Поэтому, мне так кажется, стоило начать разговор о мастере с его ранних работ, например, вообще с его французского периода...
Да и среди поздних его работ много классики: например, кто скажет, что это не шедевр медальерного искусства?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 04:02:16 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #23 : 21 Февраля 2015, 22:36:40 »
А это для меня, - самый выразительный портрет Фридриха в металле! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #24 : 21 Февраля 2015, 22:44:21 »
Все монеты и медали великолепны!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #25 : 21 Февраля 2015, 22:45:20 »
"Шведы" оценят портрет Густава Адольфа!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #26 : 21 Февраля 2015, 23:30:34 »
В целом ветка получилась очень живая.
Ждем продолжения "медальерных" тем.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #27 : 22 Февраля 2015, 03:43:03 »
Одна из ранних в честь Margarete Stangl.
Абсолютно ренессансная по духу и стилю и в то же самое время - современная!
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 14:20:10 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #28 : 22 Февраля 2015, 22:06:36 »
Медали Stеrlinga вызывают уважение, для него конечно такие темы пройденный этап (снимаю перед ним шляпу), но все таки продолжу тему:
Выставляю медали не в хронологическом порядке (согласно каталога), это неудобно, но как говорится как рука взяла:
Представлю ближе к началу каталога - плакетка 50x75  – четыре поколения династии Виттельсбахов. Была также выпущена в литье размером 195х130
В каталоге Кинаста обозначена под номером 14
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 22:13:13 от vlad1971 »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #29 : 22 Февраля 2015, 22:50:58 »
Алексей, а твоя ТОП- тройка-десятка медалей Гётца по редкости/красоте?
Почему разделил красоту и редкость, потому что иногда это разные характеристики  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика