Автор Тема: Денарий Йевера  (Прочитано 13709 раз)

Оффлайн Ganza

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Уважение: +28/-0
Re: Денарий Йевера
« Ответ #15 : 27 Января 2015, 16:00:27 »
Да,у вас народ быстро к деньгам поостыл.К 1060-м всё уже закончилось.Евер же был крайне популярен в 1060-е-1070-е.Ареал :от Новгородской до Калужской.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Денарий Йевера
« Ответ #16 : 27 Января 2015, 16:04:32 »
Спасибо.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Денарий Йевера
« Ответ #17 : 27 Января 2015, 16:33:20 »
Не понимаю в чем смысл класть в коллекцию монеты в таком состоянии? Тип не редкий и в штемпельном блеске с родной поверхностью + читаемые надписи можно купить из расчета 50 евро.
Олег, вы знаете, я очень уважаю вас, уровень ваших знаний,
и восхищен уровнем ваших монет! :ay: Например, второй из показанных вами денариев очень хорош!
Но позвольте в качестве оправдания:
1) Кожихов показал очень неудачный скан монетки, - места в зеркальном блеске показаны темным пятнами :at:
2) При выборе монет я руководствуюсь в первую очередь выразительностью стиля и сохранностью главных эллементов изображения. В данном случае голова правителя и крест. Портрет прочеканом и стилем мне понравился больше всех, которые я видел в сети...
3) Насчет цены... Я сейчас несколько ограничен в средствах на покупку монет, - хочу поскорее выкупить одну вожделенную вещичку  ;) 
И эту монету приобрел по обмену на пражский грошик...
При продаже пражский грош Карла Великого стоил бы 2,5-3 тысячи рублей, но мне он обошелся всего в 12 евро...
Так что я очень рад приобретению... Но допускаю, конечно, что со временем и улучшу :bs:
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 16:35:03 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Ganza

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Уважение: +28/-0
Re: Денарий Йевера
« Ответ #18 : 27 Января 2015, 21:13:12 »
Если Вам  монета нравится-тут возразить нечего :портрет,значит портрет :D Завтра постараюсь показать этот тип из моей коллекции и интересный разновид

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Денарий Йевера
« Ответ #19 : 27 Января 2015, 21:17:58 »
Завтра постараюсь показать этот тип из моей коллекции и интересный разновид
Очень интересно! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Денарий Йевера
« Ответ #20 : 27 Января 2015, 21:19:40 »
Если захочется показать и другие интересные монеты, это будет ещё лучше  :bs:

Оффлайн Ganza

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Уважение: +28/-0
Re: Денарий Йевера
« Ответ #21 : 28 Января 2015, 15:40:59 »
Вот парочка Еверов. Монета Герцога Отто интересна тем, что на о.с. указано место чеканки. Обычно на обеих сторонах Oddo dux (иногда с искажениями). Благодаря существованию этого типа монеты Отто, как и монеты Германа, атрибутируют Еверу. Однотипная монета была опубликована во втором томе каталога Данненберга (номер 1560). С тех пор такие денарии в публикациях больше не проскакивали (или мне не попадались). Возможно, это - второй известный экземпляр :)
По поводу второй монеты - сейчас у европейских денароведов популярна версия о том, что резчикам в XI веке позволялось на монетах изображать карикатуры на политических противников своих хозяев. Страшно подумать в чем подозревали саксонского графа Германа, изображенного с таким лицом  :D
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 11:46:28 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Денарий Йевера
« Ответ #22 : 28 Января 2015, 15:53:11 »
Возможно, это - второй известный экземпляр

По поводу второй монеты - сейчас у европейских денароведов популярна версия о том, что резчикам в XI веке позволялось на монетах изображать карикатуры на политических противников своих хозяев.
Олег, что здесь сказать... Монета просто великолепна! :ay:
И "портрет" и легенда, и сохранность... Нет слов!  :az:

Насчет карикатуры позволю не согласиться, - это на аверс причудливо проступает изображение реверса: очень тонкая монетная заготовка и высокий рельеф изображения.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Ganza

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Уважение: +28/-0
Re: Денарий Йевера
« Ответ #23 : 28 Января 2015, 18:46:47 »
Владимир,
Не совсем понял Вашу версию. Вы предполагаете, что из-за втягивания металла, горизонтальная линия стала двумя вертикальными? Или рот правителя был изображен в виде трапеции, а втягивание металла разделило его на 2 части?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Денарий Йевера
« Ответ #24 : 28 Января 2015, 19:33:15 »
Или рот правителя был изображен в виде трапеции, а втягивание металла разделило его на 2 части?
Да, Олег, - второй вариант. Рот был набит пуансоном в виде трапеции. Деформация изображения причудливо изогнула рельеф, так, что получилось раздвоение детали изображения. Не совмещал аверс с реверсом, но мне видится что это проступает перекладина креста с реверса:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Ganza

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Уважение: +28/-0
Re: Денарий Йевера
« Ответ #25 : 28 Января 2015, 20:49:40 »
Да ,правитель с открытым ртом в форме бабочки-тот ещё ужастик :at:На самом деле рот здесь набит двумя ударами пунсона(между ними при увеличении видны следы коррозии поверхности штемпеля).Вариант называется "Дракула" .Известно несколько штемпелей с таким изображением рта.Почему один из резчиков моделировал портрет именно так мы не знаем.Есть ещё рот-смайлик. :)-он самый редкий.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Денарий Йевера
« Ответ #26 : 28 Января 2015, 21:08:12 »
Все эти непонятки станут понятны, если мы сами попробуем вырезать чьё либо лицо по металлу :)
Ганза, спасибо за фото.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Денарий Йевера
« Ответ #27 : 28 Января 2015, 22:22:37 »
правитель с открытым ртом в форме бабочки-тот ещё ужастик...
На самом деле рот здесь набит двумя ударами пунсона(между ними при увеличении видны следы коррозии поверхности штемпеля)
Олег, допускаю, что вы правы :bs:
Хотя по фото все равно видится один пуансон с раздвоенным низом... Тем более, что рассмотрел под микроскопом "рот" своего Ордульфа и это оказался не рот совсем... а усы!!! :D
Возможно, что два пуансона, - это два уса, например, как на монетах современника Отто - Вильгельма Завоевателя, либо один пуансон, но с двумя зубчиками, а не с тремя, как у меня.
Прорисовка головы правителя на моем денарии:
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 23:17:02 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Ganza

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Уважение: +28/-0
Re: Денарий Йевера
« Ответ #28 : 29 Января 2015, 00:31:01 »
Ну усы так усы.

Оффлайн Ganza

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Уважение: +28/-0
Re: Денарий Йевера
« Ответ #29 : 29 Января 2015, 12:33:59 »
На еверских денариях изображен не герцог, а император Генрих IV, в императорской короне с пропендулиями. Соответственно, и корявые портреты относятся не к герцогу, а к императору, который был особенно нелюбим в Саксонии. На фото 2 монеты, на которых, как считается, изображен пародийный портрет Генриха IV.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика