Автор Тема: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!  (Прочитано 79419 раз)

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #135 : 06 Мая 2013, 21:18:39 »
Albrecht II. (V.), 1408-1439. Einseitiger Heller o. J. (1423-1435), Brünn. 0,41 g. Adler v. v., den Kopf nach l. gewandt, ohne Beizeichen. Sejbal 96 ff. Sehr schön
Вот еще. Палец тоже продается  :laugh:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #136 : 06 Мая 2013, 21:51:13 »
Albrecht II. (V.), 1408-1439. Einseitiger Heller o. J. (1423-1435), Brünn. 0,41 g. Adler v. v., den Kopf nach l. gewandt, ohne Beizeichen. Sejbal 96 ff. Sehr schön
Вот еще. Палец тоже продается  :laugh:

Как они их, при таких размерах,  не теряли?  ???
Не про пальцы.  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #137 : 06 Мая 2013, 22:17:50 »
Кстати о хелпах. Ни у кого нет желания принять участия в майской Аурее? Они наконец то прислушались ко мне и поставили реальную цену на несколько экземпляров (правда то, что они все еще продолжают считать стартом, я уже давно считаю финишем). Поэтому есть желание сесть на хвост московским товарищам

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #138 : 07 Мая 2013, 16:57:27 »
Как они их, при таких размерах,  не теряли?  ???
Не про пальцы.  :)
Ну, во-первых, меряли торбами, и оценивали не поштучно, а на вес. При точности весов той эпохи - пол грамма больше, пол грамма меньше.... Это для тех кто побогаче, и для межрегиональной серьезной торговли, так сказать.
Во-вторых,  - утверждать не буду, где-то читал -  те кто победнее, и у кого монеток одна две - носили за щекой. Мне верится слабо - проглотить можно, так что это скорее к бОльшим монетам относиться. Но как вариант....
Ну и в третьих - в период региональных пфеннигов денег в повседневном обороте было очень мало, вернее - пользовались ими реально не часто, все больше натуральный обмен. А так пфенниг заработал - в корчму в тот-же день и отнес :-)

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #139 : 07 Мая 2013, 17:06:29 »
Кстати о хелпах. Ни у кого нет желания принять участия в майской Аурее? Они наконец то прислушались ко мне и поставили реальную цену на несколько экземпляров (правда то, что они все еще продолжают считать стартом, я уже давно считаю финишем). Поэтому есть желание сесть на хвост московским товарищам
Я бы прикупил 1-2 талера. Но я боюсь они не дождутся пока я до них доеду. Я планирую выкупить монеты, если я их у них выиграю где-то через полтора месяца, раньше не могу, а через дилеров и почту не хочу т.к. посетить Прагу в июле у меня уже намечено.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #140 : 07 Мая 2013, 17:51:07 »
Во-вторых,  - утверждать не буду, где-то читал -  те кто победнее, и у кого монеток одна две - носили за щекой. Мне верится слабо - проглотить можно, так что это скорее к бОльшим монетам относиться.
Не совсем так...
О традиции класть деньги за щеку писал Адам Олеарий, в своем путешествии в Московию и Персию. Относилось это даже не к копейкам, а их фракциям - полушкам. Олеарий приводит комичный пример, как русские вели торг, набив в рот по 60 копеек, и это им ничуть не мешало шумно выяснять отношения, да так, что нельзя было даже догадаться, что у них там по рублю чешуйками  :laugh:
Представляю, как покупатель, сторговавшись в цене, бил продавца по руке и вываливал ему жменю слюнявых копеек  :at:
Что касаемо средств переноски денег беднотой на Западе, то вход шли подручные приспособления, вроде отворотов шляп, обуви и пр. естественных "карманов" одежды, а так же использовались холщовые и кожаные "кисеты"...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 17:53:29 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #141 : 07 Мая 2013, 18:43:08 »
 ОТСЮДА и пошло выражен :laugh:ие - отслюнявить!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #142 : 07 Мая 2013, 19:04:28 »
ОТСЮДА и пошло выражение - отслюнявить!
Меня другое забавит, ведь наверняка же они их глотали :-X
Ладно, если одну-две копейки... А то ведь за раз можно было и пол коровы проглотить...
Иди их потом, выковыривай, как изюм из булочки  :laugh: :bj:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #143 : 07 Мая 2013, 22:53:31 »
Иди их потом, выковыривай, как изюм из булочки  :laugh: :bj:

Что-то мне подсказывает, что при тогдашней гигиене, выковыривать не приходилось...
Главное было проконтролировать радиус разлёта. Монеток.
ОТСЮДА и пошли контейнеры, ограничивающие этот самый разлёт, в последствии именуемым отхожим местом в виде горшка.
А чопорные путешественники по Московии (гадящие за первым же попавшимся углом, да и без углов то же), изрядно удивлялись этому странному обычаю русских:
"Да что с них русских взять! Каждую неделю в бане моются! Да ещё и дерьмо своё собирают! Свиньи - они и есть свиньи!" Герберштайн. "Записки о Московии"

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #144 : 07 Мая 2013, 23:12:53 »
Так вот почему так много монеток в горшках находят.... :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #145 : 07 Мая 2013, 23:20:26 »
Кстати о хелпах. Ни у кого нет желания принять участия в майской Аурее? Они наконец то прислушались ко мне и поставили реальную цену на несколько экземпляров (правда то, что они все еще продолжают считать стартом, я уже давно считаю финишем). Поэтому есть желание сесть на хвост московским товарищам
Я бы прикупил 1-2 талера. Но я боюсь они не дождутся пока я до них доеду. Я планирую выкупить монеты, если я их у них выиграю где-то через полтора месяца, раньше не могу, а через дилеров и почту не хочу т.к. посетить Прагу в июле у меня уже намечено.
Да, это уже с Павлом надо договариваться про такие условия

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #146 : 08 Мая 2013, 00:15:06 »
  Все началось гораздо раньше.

 Древние греки свои мелкие оболы, гемиоболы и разные тетрартемории тоже носили во рту при походе на рынок.
 И тоже отслюнявливали. По диаметру эти серебряные монеты у греков даже поменьше нашей чешуи были.

 Преставляете диалог на рынке - А вот скока стоят твои огурцы, уважаемый? - ПОЛДРАХМЫ!
 Скока!???!!  И все - от возмущения глаза на лоб, а деньги сглотнул! :laugh:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #147 : 08 Мая 2013, 00:26:27 »
Так вот почему так много монеток в горшках находят.... :laugh:

Дада...  :laugh:
А после особо даровитых в кувшинах... :D
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #148 : 08 Мая 2013, 01:46:40 »
Кстати о хелпах. Ни у кого нет желания принять участия в майской Аурее? Они наконец то прислушались ко мне и поставили реальную цену на несколько экземпляров (правда то, что они все еще продолжают считать стартом, я уже давно считаю финишем). Поэтому есть желание сесть на хвост московским товарищам

я бы кое-чего у них взял бы

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ХЕЛП!!!
« Ответ #149 : 09 Мая 2013, 02:39:24 »
Может кто подскажет, как часто проходят подобные монеты в лучшем сохране?

Цитировать
Murbach und Lüders
Johann Rudolf Stör von Störenberg 1542-1570. Taler 1556. Mitra zwischen 2 Krummstäben über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild Störenberg/Gekr. Doppeladler. Divo 14, E.u.L. -, Dav. 9586, Schulten 2374. sehr schön, sehr selten
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика