Автор Тема: МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬСКОГО, ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ  (Прочитано 268754 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Добрый день! Мне приглянулся грош Альберта Бранденбургского, 1539 год. Хочу купить для своей коллекции. Во сколько вы бы оценили эту монету?
Мне нравится портретик)))
Если это аукцион, то дороже 70$ (если вам очень нравится монетка - то без учета доставки и комиссии) не советую брать. Но повторюсь, монетка очень недурна: на WCN 95% прусских грошиков хуже вашего...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Да, монета на аукционе, но она стоит чуть дороже. К сожалению, там дорогая доставка, поэтому сейчас раздумываю. Однажды я уже упустил похожую, пожалел денег - http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=244.msg3584#msg3584.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да, монета на аукционе, но она стоит чуть дороже. К сожалению, там дорогая доставка, поэтому сейчас раздумываю.
Золотая цена ей, конечно, 45-50$. В Польше они чуть дешевле, в Германии чуть дороже... Я своих пруссаков (со следами штемпельного блеска, а 1534 - в твердом EF) брал по 60$...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Добрый день! Мне приглянулся грош Альберта Бранденбургского, 1539 год. Хочу купить для своей коллекции. Во сколько вы бы оценили эту монету?
Признаться честно, цены на некоторых европейских аукционах поражают своей неадекватностью. Случайно наткнулся на грошик Альбрехта http://www.coinarchives.com/w/lotviewer.php?LotID=956971&AucID=708&Lot=2634&Val=f4430f47033f215a042f2517f9a90087
320E (407$) монета не самая рядовая (легенда и орел отличаются от широкотиражного), но такие деньги??? :o
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 19:10:06 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
"В Ставке Гитлера все малахольные!"  ;D

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Так там 17 монет в 1 лоте... Так что это даже дёшево.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Так там 17 монет в 1 лоте... Так что это даже дёшево.
Узрел))) а то совсем было напугался)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
но вот это точно перебор: за 725$ на Vcoins висит откровенное литье! И площадка, вроде, относительно солидная(((
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Скажите, я правильно понимаю - гроши Альбрехта Бранденбургского чеканились в Кёнигсберге (нынешний Калининград)? Почему-то нигде нет этой информации, нашёл только одну монету с указанием на Кёнигсберг. И ещё, если кто-то знает - что означает "S" на груди орла? Заранее спасибо.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Скажите, я правильно понимаю - гроши Альбрехта Бранденбургского чеканились в Кёнигсберге (нынешний Калининград)? Почему-то нигде нет этой информации, нашёл только одну монету с указанием на Кёнигсберг. И ещё, если кто-то знает - что означает "S" на груди орла? Заранее спасибо.
Александр, поняли вы абсолютны правильно!)))
Первый герцог Пруссии чеканил свои монеты именно в Кенигсберге (польское название - Кролевец). До этого магистры Тевтонского ордена чеканили свои шиллинги еще в Торне, Мариенбурге... Герцогство Пруссия находилось в ленной зависимости от Польского королевства, по-этому на груди орла красуется первая буква имени короля Польши - Сигизмунда. Альбрехт поддержал денежную реформу короля (в отличии от Литвы) и чеканил свои монеты по польской стопе. Познакомиться с монетами Польши и Пруссии можете на этом сайте:
http://www.munze.ru/mid/pol/pol5.html
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Большое спасибо. Получается, что монета вроде бы иностранная, но имеет некоторое отношение к России. Непознанная история...

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Специалисты по Польше, скажите, почему у Владислава IV практически нет мелочи - ни ортов, ни шестаков, ни трояков......? хватало начеканенных отцом?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это юбилейный портрет герцога Альбрехта Гогенцоллерна на монетах Пруссии.
Композиция портретного гроша родилась еще на первой монете с бюстом правителя, выбитой в Кенигсберге в 1529 году и сохранялась до конца чеканки. А вот сам портрет с короткой бородой постепенно видоизменялся в сторону большей декоративности и условности изображения.
Мне портрет этого года нравится своей цельностью и ритмической обобщенностью образа правителя.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 00:06:45 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 А почему юбилейный портрет? Нельзя ли об этом поподробнее?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А почему юбилейный портрет? Нельзя ли об этом поподробнее?
Юбилейный не только портрет, но и сам прусский грош, - конечно, условно, - в кавычках)))
До этого гроши Тевтонского ордена были без портрета. После объявления территории ордена светским герцогством чеканка собственной монеты прекратилась.
В 1529 появились "светские" монеты с профилем герцога и словами М.Лютера. За 10 лет чеканки этих монет тип портрета несколько видоизменялся.
Портрет 1539-го года (10 лет чеканки) с незначительными изменениями чеканился в 1540г. и немного в 41-м, после чего на монетах появился тип с длинной бородой.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 15:26:29 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика