Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
НУМИЗМАТИКА / Re: ЗОЛОТО VS ДОЛЛАР
« Последний ответ от Sterling Сегодня в 01:51:46 »
В США вновь банковский обвал в акциях и штормит рынок :bm:
2
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: УНИЧТОЖЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ УКРАИНЫ
« Последний ответ от Sterling 25 Апреля 2024, 22:14:57 »
Роберт Кеннеди-младший в одном из своих последних интервью рассказал, что BlackRock — крупнейшая в мире корпорация по управлению активами — тайно контролирует и республиканцев, и демократов.

По его словам BlackRock владеет всеми военными компаниями — General Dynamics, Northrup Grumman, Boeing, Lockheed и другими, а также имеет контракты на восстановление Украины. Поэтому им и выгодно поставить как можно больше оружия не только, чтобы развивать свой ВПК, но и заниматься потом тем, что можно будет восстанавливать в оставшейся после конфликта части Украины в будущем.

Но и это ещё не всё. Обширные сельскохозяйственные угодья Украины — одни из самых плодородных в мире — готовы к экспроприации. И BlackRock, находятся в первых рядах. Кстати, Зеленский в прошлом году встречался с представителями фонда и о чём они договорились — можно будет понять лишь со временем.

Это для понимания, на чьи земли «напала Россия» и чьи интересы отстаивает НАТОвская ЧВК «ВСУ».
3
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: РОССИЯ - ВПЕРЁД!
« Последний ответ от Sterling 25 Апреля 2024, 16:18:54 »
"Почта России" начала использовать беспилотные электрогрузовики Evocargo N1 на территории своего логистического центра "Внуково-2". С их помощью по территории центра в автоматическом режиме будут перевозиться почтовые отправления.
4
АНТИЧНЫЕ МОНЕТЫ / Re: АНТИЧНОСТЬ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ
« Последний ответ от Sterling 25 Апреля 2024, 13:11:15 »
Продублирую из темы про латынь:
5
АНТИЧНЫЕ МОНЕТЫ / Re: АНТИЧНОСТЬ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ
« Последний ответ от Sterling 25 Апреля 2024, 13:10:42 »
Совершенно потрясающая римская фляжка из стекла
Дата 2/3 века до н. э.

Музей Хет, Валхоф Нигмеген.
6
Иллюстративная диаграмма, призванная показать различные виды телосложения и характеристик человека, каждая фигура помечена как латинским термином, так и переводом на английский язык. Эти ярлыки описывают физические свойства, такие как рост, возраст, телосложение, цвет волос и другие особенности. Латинские термины дают представление о том, как римляне могли классифицировать физические внешности.
7
Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь
На это указал анализ свинцовых печатей и пломб

Ученые провели химический анализ 14 свинцовых печатей и пломб дрогичинского типа XI–XIII веков, обнаруженных в древних городах Волынь и Червен. Исследование показало, что 11 древнерусских артефактов были сделаны из металла, добытого в Силезско-Краковском рудном районе. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.
 
Одним из массовых источников о делопроизводстве и документообороте в Древней Руси выступают свинцовые вислые печати (буллы). Они с помощью шнура закреплялись на листе пергамента, что подтверждало подлинность документа. Владельцами таких булл были князья, военачальники, чиновники, представители церкви и купцы. Судя по археологическим данным, на Руси вислыми печатями стали активно пользоваться в середине XI века, когда у власти находились сыновья Ярослава Мудрого. 

Кроме того, с территории России, Украины, Беларуси и Польши известны многочисленные свинцовые пломбы так называемого дрогичинского типа, которые, в частности, отличались от обычных вислых печатей меньшим размером. Свое название они получили в честь города Дрогичина (Беларусь), в окрестностях которого еще в 1860-х годах обнаружили первые подобные артефакты. Впоследствии тысячи таких предметов нашли не только в Дрогичине, но и в других древних городах, причем главным образом в поселениях, располагавшихся в русско-польском приграничье. Точное назначение этих пломб до сих пор остается неизвестным. Ученые предполагают, что, по-видимому, они использовались для утверждения фискальных и коммерческих операций, хотя, возможно, иногда ими могли, например, опечатывать товары.
 
Стивен Меркель (Stephen Merkel) из Врийского университета совместно с коллегами из Германии и Польши представил результаты исследования 14 свинцовых артефактов, обнаруженных на двух средневековых городищах, которые находятся в окрестностях современных польских сел Грудек-над-Бугем и Чермно. Считается, что эти памятники представляют собой остатки древнерусских городов Червен и Волынь, то есть так называемых Червенских городов, за которые шла борьба между Русью и Польшей.
 
В общей сложности ученые проанализировали по семь артефактов XI–XIII веков из каждого памятника. Одна половина находок представляла собой печати дрогичинского типа, в то время как вторая — княжеские свинцовые печати. Среди них, в частности, оказались булла князя дорогобужского и владимиро-волынского Давыда Игоревича, волынского князя Ярослава Святополчича, а также князя волынского и туровского Ярополка Изяславича. У всех проанализированных артефактов отсутствовал археологический контекст — их обнаружили на поселениях с помощью металлоискателей.
 
Исследователи провели химический анализ печатей и пломб, который показал, что 11 из них были изготовлены из руды, добытой в Силезско-Краковском рудном районе. Он находится на юго-западе Польши и объединяет целый ряд крупных свинцово-цинковых месторождений. Оставшиеся три предмета, возможно, были сделаны из металла, добытого в одном и том же месте, но осталось непонятно, в каком именно. По словам ученых, полученные результаты не только дополняют растущий объем информации о масштабах средневековой добычи свинца в Малой Польше, но и говорят о том, что его поставляли на Русь. Ранее преобладало мнение, что в основном на Руси пользовались свинцом, происходившим с Британских островов, или же поставляемым из Византии.
https://nplus1.ru
8
ШУТКИ ЮМОРА / Re: АНЕКДОТЫ смешные и не очень
« Последний ответ от Richelieu_2M 25 Апреля 2024, 10:05:29 »
Принц и Русалочка обсуждают меню свадебного обеда.

Принц:
- Наверное, рыбу не стоит подавать?
- Это почему еще?
- Ну, я думал, тебе неприятно будет. Ты же наполовину рыба.
- А на вторую половину я человек. Так что мне теперь, и людей не есть?
9
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: КРИЗИС И ПАНИКА
« Последний ответ от Sterling 24 Апреля 2024, 22:53:07 »
Кошка бросила котят, это Путин виноват :laugh:
10
Отправил на почту фото из каталога  :bs:
Страницы: [1] 2 3 ... 10

Поиск

 
Яндекс.Метрика