Автор Тема: ВИКТОРИНА ТРЕХ ВОПРОСОВ  (Прочитано 22956 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИКТОРИНА ТРЕХ ВОПРОСОВ
« Ответ #75 : 10 Августа 2015, 14:18:17 »
...эту монету будто дошкольник рисовал.
Так что - для Вас эта монета ценна культурно-исторической составляющей? Не эстетической?

И ты, Брут?! :o
---
Олег, не буду растекаться мыслию по древу, - обсудить эстетику монет можно в средневековом разделе на линейке примеров. Заодно взвесив красоту-эстетику и историю на виртуальных весах...
Не секрет, что визуально, я предпочитаю готические монеты и обсуждаемая монета мне интересна в первую очередь с исторической точки зрения, как современница, свидетельница, а возможно и участница легендарных времен расцвета немецкого рыцарства и построения СРИ!
Изображение императора с обнаженным мечем в короне и с державой - зримое воплощение и визуальный образ легендарного, императора, оставшегося на века в сказаниях, как король-рыцарь!
Но эстетика этой монеты, для меня - неразрывная часть ее исторической ценности.
Искусствоведение не знает абстрактного понятия  "красоты" :be:
Есть гармония форм и соотношения элементов, есть стиль и художественный язык, есть ритм, есть художественные приемы...
И эта монета является воплощением господствующего тогда романского стиля, с его неповторимым визуальным языком, наивным, но образным, лаконичным, но выразительным! С художественной точки зрения это изображение ни чуть не "уродливее" декора Владимиро-Суздальских соборов! Про них вы тоже скажете - "рисунок дошкольника"? :o
Эта монета - ключ к расшифровке не только эстетического видения, но мировоззрения того времени! По стилю она не совершенная, - признаю... Брактеаты Фридриха I демонстрируют чуть более высокий уровень мастерства... Но во всей линейке денариев-пфеннигов Фридриха Барбароссы - этот тип (с Императором-рыцарем и Римом на реверсе) для меня самый интересный и желанный!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ВИКТОРИНА ТРЕХ ВОПРОСОВ
« Ответ #76 : 10 Августа 2015, 14:26:38 »
Действительно очень интересный ответ  :ay:
Но, извиняюсь, декор владимирских соборов уж всяко "красивее", хоть искусствоведение и "не знает такого понятия" (я это понимаю).

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
Re: ВИКТОРИНА ТРЕХ ВОПРОСОВ
« Ответ #77 : 10 Августа 2015, 14:29:26 »
а мне она нравится :ay:
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИКТОРИНА ТРЕХ ВОПРОСОВ
« Ответ #78 : 10 Августа 2015, 14:34:31 »
декор владимирских соборов уж всяко "красивее", хоть искусствоведение и "не знает такого понятия" (я это понимаю)
Олег, каким местом "всяко красивее"? :o
Например рука Давида, держащая гусли чем красивее руки Фридриха, держащая меч и яблоко державы? :bm:
Или корона царя красивше короны императора? :laugh:
Или "одутловатые" маски ангелов красивее лица Фридриха...
Олег, - это один художественный язык одного уровня исполнения! При том, что масштаб барельефов позволял исполнить мельчайшую деталировку, а известняк куда податливее стали штемпеля: руки и корона - выполнены даже грубее, чем на полутора-сантиметровой монетке!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 15:47:16 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИКТОРИНА ТРЕХ ВОПРОСОВ
« Ответ #79 : 10 Августа 2015, 14:57:31 »
а мне она нравится
:az:
Это другой язык!
Можно говорить о мелодичности и певучести украинского языка, лаконичности английского, но нельзя сказать, что какой-то из них лучше, или "старонемецкий" язык придумали идиоты, потому что он "иной"...
Тоже самое в изобразительном искусстве!
Мастерство автора штемпелей можно сравнивать только в рамках одного времени и близкого стиля, тогда красота монеты раскрывается сама собой!
Сравните с Киликийской Арменией почти того же времени: обе монеты по своему красивы и положив их рядом можно говорить о степени условности, о композиции, об эмоциональном заряде, о культурологическом контексте и прочих нюансах...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИКТОРИНА ТРЕХ ВОПРОСОВ
« Ответ #80 : 25 Января 2018, 17:23:56 »
Проходы Замка Ангела: наружные и внутренние
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика