Автор Тема: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты  (Прочитано 15778 раз)

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #45 : 06 Марта 2019, 17:33:09 »
Я не знаю, что вы называете Правдой, но открытых источников достаточно для понимания масштабов разрушения одной из величайших коллекций в мире!
Десятки тысяч монет были распроданы и переплавлены! Сотни памятников ДПИ распроданы и переплавлены!
Десятки шедевров мировой живописи, составляющие сейчас национальную гордость многих стран, распроданы по дешевке!
Десятки тысяч монет и сотни картин мирового уровня - разосланы по музеям всего СССР.
Ну а правду да, знает только Господь Бог...

Вы как всегда правы.
Даже в Википедии есть об этом большая статья.
Прода́жа карти́н из колле́кции Эрмита́жа — предпринятый правительством СССР в 1929—1934 годах акт распродажи полотен эрмитажной коллекции.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2019, 17:43:01 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41714
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #46 : 06 Марта 2019, 17:40:31 »
Виноват. Действительно принял за зарубку булавку крепления.
Это одна и та же монета.
Что касаемо монеты в руках Виталия Калинина, то кажется, это тоже она - судя по пятну на шее Константина и царапине на поле за его спиной.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41714
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #47 : 06 Марта 2019, 17:44:33 »
Вы как всегда правы.
Ой, я вас умаляю, далеко не так ::)
А картины - это вершина айсберга, - самое ценное, но в масштабе уничтожения целого ансамбля коллекции - малая часть.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #48 : 06 Марта 2019, 19:19:24 »
Уточните пожалуйста, какой из четырех оттисков с гладким гуртом хранится В Эрмитаже?
Тот что происходит из коллекций Рейхеля, Шуберта, Толстого или другой?
Конечно, другой.
История того такова: ... ХЗ - Я.Я.Рейхель - Ф.Ф.Шуберт (купил в 1840-х) - И.И.Толстой (купил в 1865 г. или чуть позже) - ХЗ (продана кому-то в 1913 г.) - ... - Аукцион Spink 16-17 октября 1974 г. - ХЗ - ...

А в Эрмитаже, действительно, есть фуфловый рупь Трубецкого с гладким гуртом (ГЭ инв. № 3171/11834) и настоящий, про который, вроде, И.Г.Спасский всё в своей книжке расписал - откуда он.

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #49 : 06 Марта 2019, 19:50:42 »
Где об этом можно прочитать правду?
Я думаю нигде?
Я не знаю, что вы называете Правдой, но открытых источников достаточно для понимания масштабов разрушения одной из величайших коллекций в мире!

Ха-ха... Открытых....
Не смешите мои тапочки.
Как в Германии и в СССР 1930-х годов - так и нынешние методы цензуры не сильно изменились.
Выпущенная в Эрмитаже серия из 7 или 8 книг, посвящённая распродажам фондов музея, была запрещена к продаже, остатки тиража были изъяты из магазинов в музее и редакционного склада соответствующими структурами, вывезены и уничтожены. Равно как и "зарублено" продолжение этой серии. Зато сохранившиеся на руках книжки рано или поздно станут очень редкими. Как "История" Покровского и т.п.
 
Наберите в поисковике слова "Изъятие книг про Эрмитаж"...
Если надо и будет разрешено - могу запостить сюда прямые ссылки.
 

 



Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #50 : 06 Марта 2019, 19:54:25 »
Если Владимир не возражает, было бы интересно

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41714
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #51 : 06 Марта 2019, 20:11:53 »
Наберите в поисковике слова "Изъятие книг про Эрмитаж"...
Если надо и будет разрешено - могу запостить сюда прямые ссылки.
Почему нет? Конечно можно
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41714
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #52 : 06 Марта 2019, 20:17:11 »
История того такова: ... ХЗ - Я.Я.Рейхель - Ф.Ф.Шуберт (купил в 1840-х) - И.И.Толстой (купил в 1865 г. или чуть позже) - ХЗ (продана кому-то в 1913 г.) - ... - Аукцион Spink 16-17 октября 1974 г. - ХЗ - ...

А в Эрмитаже, действительно, есть фуфловый рупь Трубецкого с гладким гуртом (ГЭ инв. № 3171/11834) и настоящий, про который, вроде, И.Г.Спасский всё в своей книжке расписал - откуда он.
Прошу, не томите: какой из этих семи эрмитажный?
Правильно я понимаю, что это №6
1) Экземпляр Александра II, находится в ГИМ куда поступил из Эрмитажа в 1930-м году
2) Экземпляр великого князя Георгия Михайловича. Сейчас им обладает Смитсоновский Университет - попал за границу в результате эвакуации коллекции музея Александра III (Русского музея)
3) Экземпляр в.к. Сергея Александровича был продан в 19-м веке за границей, - судьба неизвестна.
4) Экземпляр Александра Гессенского. Был продан в 1914 году за границу. В Цюрихе
5) Пробный оттиск на негурченной заготовке. Из коллекции Рейхеля-Шуберта-Толстого, засветился на Аукционе Spink 16-17 октября 1974 г.
6) Такой же экземпляр Канкрина (?)-Йозефа-Рихтера
7) Такой же рубль с гладким гуртом из коллекции Гаршина был в коллекции Фукса (ФРГ)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #53 : 06 Марта 2019, 20:41:45 »
Наберите в поисковике слова "Изъятие книг про Эрмитаж"...
Если надо и будет разрешено - могу запостить сюда прямые ссылки.
Почему нет? Конечно можно
Ну, например, многое есть тут:
http://ekogradmoscow.ru/novosti/iz-yaty-i-zapreshcheny-k-prodazhe-sborniki-po-istorii-ermitazha

На тот случай, если ссылка умрёт, перенесу сюда всю цитату. Ну, а обложки "запретных" книг (по ссылке парочка есть), если что, тоже можно выставить. Правда, картины меня не так интересовали, поэтому пару штук книг про Строгановский музей я себе не покупал.

Изъяты и запрещены к продаже сборники по истории Эрмитажа

Государственный Эрмитаж обвинили в незаконном распространении информации о шедеврах искусства, проданных за рубеж правительством СССР, а также изъяли и запретили распространять сборники архивных документов о музейных распродажах 1920-х и 1930-х годов. Об этом написал в фейсбуке старший научный сотрудник Отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, хранитель голландских, фламандских и немецких рисунков до 1800 года Алексей Ларионов.

Алексей Ларионов, Facebook:

Хотел бы поделиться этой эрмитажной (хотя и не только эрмитажной) историей. Как-то она не получила, на мой взгляд должной огласки за пределами музея. Сам я к ней непосредственного касательства не имел, но поскольку в Эрмитаже это обсуждается на каждом углу и свидетельств «из первых рук» предостаточно, за точность информации можно ручаться.

Пару недель назад работала у нас очередная проверочная комиссия. Формально из Минкульта, но, говорят, там были, преимущественно, представители другого ведомства. По результатам проверки Эрмитажу предъявлена претензия в том, что музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу «секретных». Речь идет о серии сборников на материалах архива Эрмитажа, посвященных, по большей части, музейным распродажам 1920-х – 1930-х годов. Если кто не в курсе – это восемь толстых томов с актами выдач экспонатов в «Антиквариат», перепиской с государственными ведомствами, материалами по организации аукционов за границей и по переговорам о продаже шедевров музея Меллону и Гюльбенкяну. Плюс отдельный том о распродаже коллекций Строгановского дворца, свод протоколов заседаний Совета Эрмитажа и том, посвященный памятникам, «перемещенным» после II Мировой войны. Образцово сделанные и очень полезные книги. Решением комиссии они теперь запрещены к продаже, изъяты из книжных киосков (они продавались только в Эрмитаже), на них не велено ссылаться, а очередной, подготовленный уже к печати, том с документами за 1932 – 1933 годы запрещен к изданию. Более того, сами соответствующие архивные дела (среди которых много и неизданных) изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены. Насколько я знаю, аналогичные спецоперации прошли, также, и в некоторых московских музеях, в частности, в ГМИИ им. Пушкина и Историческом музее. Там, говорят, доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел.
Комментарии тут, мне кажется, излишни. Можно сколько угодно изумляться: какой смысл заново засекречивать факты, давно ставшие общеизвестными? Что толку изымать из продажи книги, свободно продававшиеся годами, разошедшиеся по библиотекам, частично, даже вывешенные в Интернете? И гадать, что за этим стоит – бюрократическое безумие, или параноидальное стремление переписать историю? Из какого это автора из Кафки или из Оруэлла? Так или иначе, сам по себе факт административного запрета на продажу изданных книг и конфискации документов в государственных архивах, мне кажется, не имеет прецедентов в нашей новейшей истории. И, по-моему, он заслуживает общественного внимания.


Изъяты и запрещены к продаже сборники по истории Эрмитажа

Государственный Эрмитаж обвинили в незаконном рапространении информации о шедеврах искусства, проданных за рубеж правительством СССР, а также изъяли и запретили распространять сборники архивных документов о музейных распродажах 1920-х и 1930-х годов. Об этом написал в фейсбуке старший научный сотрудник Отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, хранитель голландских, фламандских и немецких рисунков до 1800 года Алексей Ларионов.


Алексей Ларионов, Facebook

Хотел бы поделиться этой эрмитажной (хотя и не только эрмитажной) историей. Как-то она не получила, на мой взгляд должной огласки за пределами музея. Сам я к ней непосредственного касательства не имел, но поскольку в Эрмитаже это обсуждается на каждом углу и свидетельств «из первых рук» предостаточно, за точность информации можно ручаться.

Пару недель назад работала у нас очередная проверочная комиссия. Формально из Минкульта, но, говорят, там были, преимущественно, представители другого ведомства. По результатам проверки Эрмитажу предъявлена претензия в том, что музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу «секретных». Речь идет о серии сборников на материалах архива Эрмитажа, посвященных, по большей части, музейным распродажам 1920-х – 1930-х годов. Если кто не в курсе – это восемь толстых томов с актами выдач экспонатов в «Антиквариат», перепиской с государственными ведомствами, материалами по организации аукционов за границей и по переговорам о продаже шедевров музея Меллону и Гюльбенкяну. Плюс отдельный том о распродаже коллекций Строгановского дворца, свод протоколов заседаний Совета Эрмитажа и том, посвященный памятникам, «перемещенным» после II Мировой войны. Образцово сделанные и очень полезные книги. Решением комиссии они теперь запрещены к продаже, изъяты из книжных киосков (они продавались только в Эрмитаже), на них не велено ссылаться, а очередной, подготовленный уже к печати, том с документами за 1932 – 1933 годы запрещен к изданию. Более того, сами соответствующие архивные дела (среди которых много и неизданных) изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены. Насколько я знаю, аналогичные спецоперации прошли, также, и в некоторых московских музеях, в частности, в ГМИИ им. Пушкина и Историческом музее. Там, говорят, доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел.
Комментарии тут, мне кажется, излишни. Можно сколько угодно изумляться: какой смысл заново засекречивать факты, давно ставшие общеизвестными? Что толку изымать из продажи книги, свободно продававшиеся годами, разошедшиеся по библиотекам, частично, даже вывешенные в Интернете? И гадать, что за этим стоит – бюрократическое безумие, или параноидальное стремление переписать историю? Из какого это автора из Кафки или из Оруэлла? Так или иначе, сам по себе факт административного запрета на продажу изданных книг и конфискации документов в государственных архивах, мне кажется, не имеет прецедентов в нашей новейшей истории. И, по-моему, он заслуживает общественного внимания.

В пресс-службе Эрмитажа сообщили, что официальный комментарий по этой ситуации в ближайшее время будет опубликован на сайте музея. 13 апреля в 19:30 на сайте Эрмитажа появилось следующее сообщение:

В связи с некорректной публикацией на странице пользователя социальной сети (Facebook), касающейся информации о шедеврах, распроданных советскими властями в 1920–1930-х годах, и возникшим в связи с этой публикацией общественным резонансом, в том числе многочисленными сообщениями в средствах массовой информации, Государственный Эрмитаж информирует:

Не существует никаких официальных запретов на публикацию архивных материалов, хранящихся в Государственном Эрмитаже, как не существует и решения некой «комиссии», упоминаемой пользователем социальной сети, об изъятии книг из серии «Страницы истории Эрмитажа».

В настоящее время в Государственном Эрмитаже ведется работа по совершенствованию системы архивного хранения всех документов в соответствии с действующим законодательством. Эта работа осуществляется в русле государственной политики и решений Президента Российской Федерации в этой области.

http://www.colta.ru/news/14492;

Впрочем, все ли книги из этой серии попали под запрет, не уточняется. Другие сотрудники музея комментариев не дают, опасаясь поставить музей под еще больший удар, однако подтверждая, что ситуация имеет место.

По информации источников «Фонтанки», причиной конфликта стало оформление разрешения на публикацию после снятия с документов грифа секретности. Якобы оно вызвало вопросы у федеральных органов, отвечающих за безопасность.
В УФСБ по Петербургу и Ленобласти «Фонтанке» не смогли прокомментировать ситуацию.
При этом ряд документов из архивов публиковались и ранее, фрагментарно книги доступны в Сети.
«Опыт распродаж и сегодня висит тяжелой ношей на репутации отечественной культуры и отношении власти к культуре, – писал директор музея Михаил Пиотровский в статье «Скромная хроника продаж», опубликованной в книге «Государственный Эрмитаж. Музейные распродажи 1929. Архивные документы. Выпуск IV. Часть 1». – Опыт этот назидателен и для других стран, но не всегда убедителен для России. Предложения о внутренних и внешних распродажах (либо о переделах и обменах) время от времени звучат (тихо или громко) и сейчас. Поэтому публикация материалов о реальной ситуации с продажами из Эрмитажа, представленная через картинки почти бытового бюрократического развития культурной трагедии, – не просто исторический долг, но и крайне актуальная задача».

1929 год был рекордным по выдаче полотен из собрания музея. «Для продажи предназначалось около трети произведений запаса, главным образом картины из национализированных собраний, поступивших в Эрмитаж после 1917 г. Среди них крупнейшие частные коллекции Строгановых, Шуваловых, Шереметевых, Юсуповых, Боткиных, Палей, а также полотна западноевропейских мастеров из Музея Академии художеств, Мраморного и Аничкова дворцов, Кушелевской галереи», – говорится в аннотации к книге.

Аннотация к другому изданию из этой серии напоминает, что «с 1928 по 1934 г. были проданы полотна Рафаэля, Рембрандта, ван Эйка, Тициана, художественное серебро, бронза, нумизматические коллекции, византийские эмали».

В книгах, подготовленных Эрмитажем, публиковались протоколы и акты выдачи, служебные записи, переписка с советской внешнеторговой конторой «Антиквариат», занимавшейся продажей шедевров ради получения средств на выполнение планов «пятилетки», списки с оценками и документы по «чистке» аппарата музея и репрессиям в отношении сотрудников.

Реакция музейного сообщества на запрет изданий была однозначной: «Это кошмар!» Музейщики обсуждают, что публикации были нужны им в том числе и для работы — для понимания того, что хранилось в музеях, и для формирования современной стратегии музейных закупок. Некоторые вспоминают, что в 1930-е годы в Петропавловском соборе находился склад для конфискованной литературы и книг в него «влезало много».

Архив Государственного Эрмитажа как самостоятельное подразделение был создан в 1920 году, в настоящее время в нем хранится 67 фондов (44 тысячи единицы хранения), начиная с документов 1767 года. Большая часть документов включена в пять фондов – «Документы Императорского (Государственного) Эрмитажа», «Собственные библиотеки и арсеналы», «Архитектор Зимнего дворца», «Государственный музейный фонд» и «Изобразительный материал по истории Эрмитажа». Фонды с 6-го по 27-й включают личные фонды историков и искусствоведов.

Книги выпускались издательством Государственного Эрмитажа с 2006 года, тираж первой книги, «Государственный Эрмитаж. Музейные распродажи 1928 – 1929. Архивные документы», — 2000 экземпляров, последней, посвященной 1930 – 1931 годам, — 1000 экземпляров.

РАНЕЕ 29 марта в Эрмитаж пришли сотрудники ФСБ.

«Был проведен обыск в связи с уголовным делом в отношении ряда лиц, связанных с хищениями при возведении новых зданий и сооружений для нужд музея. Запрошены документы по двум строительным контрактам. Работы по контрактам были приняты, здания эксплуатируются, в гарантийном порядке устраняются недостатки», – отмечалось в сообщении на официальном сайте Эрмитажа. Как следует из сообщения, учреждение Михаила Пиотровского рассчитывает на процессуальный статус потерпевшего. 28 марта ФСБ задержала заместителя директора Эрмитажа по строительству Михаила Новикова. По данным «Фонтанки», он подозревается в мошенническом хищении 42 млн рублей на реставрации Запасного дома Зимнего дворца, которую проводила компания «Балтстрой».

Опубликовано 13.04.2017 20:25   Фонтанка.ру
« Последнее редактирование: 06 Марта 2019, 21:17:58 от Sterling »

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #54 : 06 Марта 2019, 20:55:25 »
При перепосте вылезла всякая хрень.
Если не трудно - почистите пост, пожалуйста.
От себя скажу, что сам работал с документами в Архиве Эрмитажа очень долгое время, лично знаком с автором упомянутых книг и продавцами эрмитажных киосков, из которых производились изъятия печатной продуции. Так что "в теме".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41714
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #55 : 06 Марта 2019, 21:30:52 »
Да страшные годы для истории страны культуры!
Не скажу, что информация прям совсем закрыта. Я читал и смотрел десяток интервью с Пиотровским на этот счет и видел десяток публикаций. Федеральные каналы снимали фильмы на Культуре и России 1 выходили фильмы, посвященные утерянным шедеврам Эрмитажа...
Хотелось бы, чтобы и по каталогу ситуация со временем прояснилась, - факт уничтожения тиража не совсем понятен...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41714
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #56 : 26 Декабря 2019, 17:18:50 »
Всем интересующимся монетой рекомендую фильм: 8 рублей Константина! :bi:
https://www.youtube.com/watch?v=astLXuOCrs4
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41714
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #57 : 26 Декабря 2019, 19:57:41 »
С учетом информации, изложенной в передаче, со ссылкой на Виталия Калинина и Игоря Ширякова можно уточнить таблицу Спасского по местонахождению двух оригинальных рублей:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн douzain

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Уважение: +2/-0
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #58 : 27 Декабря 2019, 23:35:18 »
Обратил внимание, что рублик из ГИМа хранится в капсуле, подумалось - чьего производителя  ???  :)


Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41714
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ судьба монеты
« Ответ #59 : 17 Марта 2021, 00:51:09 »
Коллеги, у кого в коллекции не хватало рубля Константина Павловича, торопитесь приобрести самую дорогую (неамериканскую) монету в мире на предстоящем в апреле аукционе!!! :bi:

Провенанс:
9 From the Pinnacle Collection.
8 Ex: New York Sale VIII [Markov] (1/2004) Lot # 776 @ $525,000 hammer.
7 Ex: Hess-Divo 278 (4/1999) Lot # 75 @ ChF 240,000 hammer.
6 Ex: Sotheby's London (4/1993) Lot # 474 @ GBP 28,600 hammer.
5 Ex: Christie's New York (10/1984) Lot # 273 (unsold @ $40,000-60,000 estimate, and purportedly traded later for "Russian impressionists or enamel work").
4 Ex: John R. Farnell Sr. Collection (Sotheby's - 12/1981) Lot # 396 (unsold @ $80,000-100,000 estimate).
3 Ex: F. F. von Richter Collection (presumably obtained from Joseph's widow before 1938, his death).
2 Ex: L. K. Joseph Collection (acquired between 1916-1919, his death).
1 [possibly] Ex: A. F. Kobeko Collection (died 1918)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика