Автор Тема: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ  (Прочитано 17895 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #15 : 27 Августа 2015, 12:02:53 »
  Если бы коллекционеры Российской Империи собирали бы только рубли, их бы тоже было бы 10 человек на весь клуб Аврора.
  Олег, почему-то в Италии ты остановился только на тестонах и пиастрах. т.е. как если бы только на рублях в Российской Империи.
  Часто ты бы покупал рубли, если бы ты собирал имперские рубли?

  80% коллекционеров Росс Империи собирает российские монеты максимум до 15 000 руб, сейчас это всего лишь до 200 долларов.
  Еще 19% - до 25000 руб, что в долларах или евро тоже немного.
  То есть они собирают все - и мелкое серебро, и бронзой не брезгуют.
  Почему монеты Италии надо собирать иначе?

  Поэтому не надо останавливаться только на пиастрах и тестонах, итальянская чеканка более мелких номиналов не менее интересна и привлекательна.
Не совсем понимаю, что ты, Роман, имеешь в виду?
Неужели правда, что большинство собирает до 15000?
За эти деньги имперские рубли в приличном качестве, можно сказать, не взять. А мне кажется, что именно рубли - самая интересная тема и популярная. Лично я только рубли собираю (есть пара исключений). Мелочь имперская, на мой взгляд, однообразна. Притом, что и там есть очень дорогие позиции, если на разновидах заморачиваться.
Европейская мелочь тоже менее интересна, чем талеры.
Но в Европе есть много "промежуточных" номиналов, которые не совсем мелочь. Типа ортов. Например, орты Гданьска Сига-3, на мой взгляд, привлекательнее, чем его же Быдгощские талеры.
Прошу  отметить, что я тут совсем не спорю, а только интересуюсь твоим (и других) мнением.

А по поводу Италии - у меня пока нет темы как таковой (и сомневаюсь, что будет). Я в Италии - чистый ирисочник. Нравится/не нравится. Да пиастры и тестоны мне нравятся больше. Как правило. Но это отнюдь не железное правило. Есть у меня мечты и в формате гроссо.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #16 : 27 Августа 2015, 12:25:49 »
Все мои сокровенные нумизматические мечты, две мечты, до недавнего одна, с того полуострова...
Кирилл, а вы поделитесь с нами? http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=227.120
Очень любопытно :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #17 : 27 Августа 2015, 12:44:45 »
  Если бы коллекционеры Российской Империи собирали бы только рубли, их бы тоже было бы 10 человек на весь клуб Аврора.
  Олег, почему-то в Италии ты остановился только на тестонах и пиастрах. т.е. как если бы только на рублях в Российской Империи.
  Часто ты бы покупал рубли, если бы ты собирал имперские рубли?

  80% коллекционеров Росс Империи собирает российские монеты максимум до 15 000 руб, сейчас это всего лишь до 200 долларов.
  Еще 19% - до 25000 руб, что в долларах или евро тоже немного.
  То есть они собирают все - и мелкое серебро, и бронзой не брезгуют.
  Почему монеты Италии надо собирать иначе?

  Поэтому не надо останавливаться только на пиастрах и тестонах, итальянская чеканка более мелких номиналов не менее интересна и привлекательна.
Не совсем понимаю, что ты, Роман, имеешь в виду?
Неужели правда, что большинство собирает до 15000?
За эти деньги имперские рубли в приличном качестве, можно сказать, не взять. А мне кажется, что именно рубли - самая интересная тема и популярная. Лично я только рубли собираю (есть пара исключений). Мелочь имперская, на мой взгляд, однообразна. Притом, что и там есть очень дорогие позиции, если на разновидах заморачиваться.
Европейская мелочь тоже менее интересна, чем талеры.
Но в Европе есть много "промежуточных" номиналов, которые не совсем мелочь. Типа ортов. Например, орты Гданьска Сига-3, на мой взгляд, привлекательнее, чем его же Быдгощские талеры.
Прошу  отметить, что я тут совсем не спорю, а только интересуюсь твоим (и других) мнением.

А по поводу Италии - у меня пока нет темы как таковой (и сомневаюсь, что будет). Я в Италии - чистый ирисочник. Нравится/не нравится. Да пиастры и тестоны мне нравятся больше. Как правило. Но это отнюдь не железное правило. Есть у меня мечты и в формате гроссо.

 Я так и не понял твоего вопроса. О чем ты спрашиваешь?

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #18 : 27 Августа 2015, 13:28:48 »
Вопрос сформулирован и снабжен знаком вопроса.
Начинается со слова "неужели".
Мне кажется очень сомнительной твоя оценка, а именно: 15000 руб. И 80-19-1%%.
Но я понимаю, что мой вопрос риторический, поскольку твоя оценка сугубо субъективна.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #19 : 27 Августа 2015, 13:35:25 »
Вопрос сформулирован и снабжен знаком вопроса.
Начинается со слова "неужели".
Мне кажется очень сомнительной твоя оценка, а именно: 15000 руб. И 80-19-1%%.
Но я понимаю, что мой вопрос риторический, поскольку твоя оценка сугубо субъективна.


 Зайди на сoins.su или на Старую монету и пересчитай там людей, собирающих исключительно рубли. Потом вычти из них дилеров.
 Потом посмотри сколько из оставшихся людей живет в Москве, а потом оставь только москвичей, которые посещают клуб Аврора.
 Не каждое воскресенье, а хотя бы раз в месяц.
 Сколько ты насчитаешь таких нумизматов?
 

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #20 : 27 Августа 2015, 13:56:50 »
 И ЕЩЕ.
 Как действующий продавец, а не просто теоретик я могу с уверенностью сказать, что активно работают в нумизматике негласные правила. Одно из них гласит, что существуют у каждого нумизмата (не важно какую конкретно нумизматическую тему он собирает)
 свой собственный финансовый порог, свыше которого он монеты не покупает.
 Таких порогов несколько, поэтому всех нумизматов условно можно разделить на несколько категорий.

 1. Самый первый он же самый массовый, особенно в провинции - это 5000-6000 рублей или 100 долларов.
 Среди них много копателей или собирателей современной ходячки, которые вообще не платят денег за монет по принципиальным соображениям, зачастую они любят обмены, это позволяет им осуществлять круговорот монет в коллекции без финансовых трат.
  Но свыше 6000 руб - это их максимальный нумизматический бюджет в месяц, а то и в два-три. Они могут активно писать на форумах и может сложится впечатление, что они много и часто покупают монеты, но это только кажется, на самом деле тратят они на монеты не больше 100 долларов в месяц. И то далеко не каждый месяц.
  Таких нумизматов около 75-80%.

 2. Следующий порог - 15000 рублей или примерно 400 долларов. Таких нумизматов по моему мнению всего около 15%.

 3. Еще один порог - до 40000 рублей или до 1000 долларов. Таких собирателей максимум не больше 5%.
 
 4. Можно и дальше смотреть пороги, но всех нумизматов, способных заплатить за монету от 40000 рублей и больше настолько мало, что  смело можно их обьединить в одну группу. Это практически штучный товар, их 1% или даже меньше 1% от общего количества нумизматов. Хотите, например, посчитайте кто на нашем форуме покупает монеты дороже 1000 долларов. 3, 3 или 5 человек?
 И как часто они покупают такие дорогие монеты? Сколько раз в месяц скажем?
  Вот и все.

 Олег, а теперь вспомни сколько стоят имперские рубли XVIII века и какому количеству нумизматов они по карману.
 Также не по карману талеры, тестоны и пиастры подавляющему числу нумизматов.
 

 

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #21 : 27 Августа 2015, 14:03:40 »
Скажу так, из разговора с региональными коллекционерами "серьезных монет" стало  понятно, что в кризисные годы многие приостановили покупки новых дорогих монет и довольствуются ранее собранным материалом, попутно утоляя нумизматический зуд куплей-продажей нумизматического материала доступного по нынешним средствам. В этой категории много людей, что называется, пенсионного возраста, прошедшие фазу активного собирательства.

Если говорить про итальянские монеты, то номинал гроссо эпохи ренессанса, нередкий, в коллекционной сохранности Vf+/ XF будет в диапазоне от 200 до 400 евро, т.е. по нынешнему курсу - собрать внятную коллекцию, по правителям и типам, хотя бы одного региона, среднестатистическому коллекционеру будет очень проблематично.

Например мейсенские грошены- более бюджетная тема, простые типы от 40 до 150 евро. Ну, а дорогие монеты есть и в каждой теме.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #22 : 27 Августа 2015, 14:15:54 »
  Кроме пиастров и тестонов с одной стороны и денариев и гроссо с другой стороны в итальянской нумизматике есть и промежуточные номиналы, не крупные, но и совсем не мелкие, например, джулио, карлино, джильято, тари, пьерреалы разные и т.д.
 Диаметр у этих монет 24-27 мм. Вполне себе крупные монеты.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #23 : 27 Августа 2015, 14:19:01 »
Да, я условно их включил в категорию гроссо (джильято, пьереалы, карлино, коронато, гроссоне и др.)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #24 : 27 Августа 2015, 14:27:58 »
К сожалению, в настоящий момент доллар стоит не 40 рублей, а 70 и скорей всего цена доллара к рублю будет увеличиваться, а следовательно количество нумизматов, готовых (способных) отдать за монету 1000 долларов будет неукоснительно падать. Так же будет падать количество нумизматов, готовых отдать и меньшие суммы. Можете обвинить меня в излишнем пессимизме, но я полагаю, что скоро нумизматика из зоны практического собирательства переползет (если не стремительно перелетит) в область теоретическую, когда приобретение реальных монет сменится рассматриванием и обсуждением картинок в каталогах уже не доступных аукционов.  :(

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #25 : 27 Августа 2015, 14:31:17 »
Вот кстати, у меня в продажной ветке миланский гроссо Галеаццо Мария Сфорца, молоток был 330 евро, дрались за него активно, сохранность VZ (форцуглих)
Выставлен по очень объективной цене со скидкой на аукционный сбор.
 http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=3960.msg75764#msg75764

Наплыва ирисочников что-то не видать  ;)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #26 : 27 Августа 2015, 14:31:54 »
К сожалению, в настоящий момент доллар стоит не 40 рублей, а 70 и скорей всего цена доллара к рублю будет увеличиваться, а следовательно количество нумизматов, готовых (способных) отдать за монету 1000 долларов будет неукоснительно падать. Так же будет падать количество нумизматов, готовых отдать и меньшие суммы. Можете обвинить меня в излишнем пессимизме, но я полагаю, что скоро нумизматика из зоны практического собирательства переползет (если не стремительно перелетит) в область теоретическую, когда приобретение реальных монет сменится рассматриванием и обсуждением картинок в каталогах уже не доступных аукционов.  :(

 Сергей, ваши опасения не беспочвенны.
 Весь вопрос в том как надолго и как низко спустится "купи-продай" в нумизматике.
 Прогнозирую, что Москва и Питер легче переживут это нумизматическое ненастье.
Поживем - увидим.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #27 : 27 Августа 2015, 14:32:08 »
... не крупные, но и совсем не мелкие, например, джулио, карлино, джильято... пьерреалы разные и т.д.
Это местечковые разновидности названия одного номинала, а именно - гроссо :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #28 : 27 Августа 2015, 14:33:04 »
К сожалению, в настоящий момент доллар стоит не 40 рублей, а 70 и скорей всего цена доллара к рублю будет увеличиваться, а следовательно количество нумизматов, готовых (способных) отдать за монету 1000 долларов будет неукоснительно падать. Так же будет падать количество нумизматов, готовых отдать и меньшие суммы. Можете обвинить меня в излишнем пессимизме, но я полагаю, что скоро нумизматика из зоны практического собирательства переползет (если не стремительно перелетит) в область теоретическую, когда приобретение реальных монет сменится рассматриванием и обсуждением картинок в каталогах уже не доступных аукционов.  :(

Я тоже склоняюсь к такому выводу  :(
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #29 : 27 Августа 2015, 14:35:16 »
Вот кстати, у меня в продажной ветке миланский гроссо Галеаццо Мария Сфорца, молоток был 330 евро, дрались за него активно, сохранность VZ (форцуглих)
Выставлен по очень объективной цене со скидкой на аукционный сбор.
 http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=3960.msg75764#msg75764

Наплыва ирисочников что-то не видать  ;)

 Я бы сказал, что дешевая цена для подобной монеты в таком качестве.
 Жаль, что российский рынок закрыт на вывоз монет зарубеж. Если бы можно было ее выставить и продать на пресловутом, например, итальянском или немецком ебее, я уверен, что этот не частый гроссо был бы давно продан.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика