Автор Тема: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ  (Прочитано 22706 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #15 : 21 Марта 2016, 00:34:37 »
Только сегодня увидел, красота! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #16 : 18 Мая 2016, 00:20:03 »
Владимир , а признанные редкости типа Тимура-Ходжи или Ордумелика имеются?
Пока еще не дорос :D


У меня есть. Столичной чеканки. Правда Тимур-Ходжа тольо там и чеканил. Это Орду-мелик еще в Азаке чеканил. Но столичные есть столичные!

Тимур-Ходжа, г. Сарай ал-Джадид, 762 г.х. (1360/1361 гг.). Правил две недели.
И Орду-Мелик, г. Сарай ал-Джадид, 762 г.х. (1360/1361 гг.). Правил месяц.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2016, 18:26:18 от Sterling »

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #17 : 18 Мая 2016, 00:24:16 »
Есть ещё интересные. Только фото могут быть в таком же виде. Некоторые, правда, сделал уже нормальными. Просто лень из холдеров доставать и перефотографировать.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #18 : 18 Мая 2016, 00:54:33 »
Есть ещё интересные. Только фото могут быть в таком же виде. Некоторые, правда, сделал уже нормальными. Просто лень из холдеров доставать и перефотографировать.
Интересно! Для фото в холдере - весьма информативны.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #19 : 19 Мая 2016, 19:19:12 »
Вот очень душевная монета крымского чекана. Хан Дервиш (предположительно с Едигеем). Сохран классный. Почти всё читается. Тот самый Едигей, который Москву осаждал в 1408 г.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%B9

« Последнее редактирование: 21 Мая 2016, 18:24:10 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #20 : 19 Марта 2017, 22:15:41 »
Печально известный хан Тохтамыш: Чекан Сарай ал-Джадида 778г.х.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #21 : 19 Марта 2017, 22:34:12 »
Любопытный момент обнаружил, - на монете стоит дата 778 (примерно - 1376 год), - т.е. Тохтамыш тогда еще не был ханом и не мог чеканить свою монету в Сарае....
Традиционно принято считать, что это ошибка резчика и дату следует читать, как 788 (примерно - 1386 год)...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 18:45:09 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #22 : 22 Марта 2017, 15:12:34 »
Это редкая монета. У меня за 40 лет прошло 4 экз. Первую вытянул известный советский коллекционер-востоковед, который в 90-е уехал в Израиль. Не буду называть фамилию. Вторая у одного московского коллекционера. Эта третья. Ну и две у меня.
Год на ЗЕНО читают не как написано 778 (1376/1377 гг.), а 788 г.х.(1386/1387 гг.). Типа перевернута последняя цифра. Есть  статья Гончарова Евгения, в которой он среди прочего касается этого вопроса и считает дату 788 правильной. Я с ним не согласен. В той же базе ЗЕНО нет ни одной монеты соседних с 788 г. годов, которые имели бы такие же штемпеля реверсов, который на этой монете (как я считаю 778 г.х.) Близость с соседними годами прослеживается исключительно только в наличии двойной несложной решетки на стороне с городом и годом.  Есть еще некоторые доводы в пользу 778 г.х., о которых я возможно еще напишу или где-нибудь сообщу на научных площадках. Раньше времени не могу озвучивать.
Так что поздравляю владельца этой монеты! Жаль год не попал это в данном случае важно.

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #23 : 22 Марта 2017, 15:17:58 »
Любопытный момент обнаружил, - на монете стоит дата 778 (примерно - 1376 год), - т.е. Тохтамыш тогда еще не был ханом и не мог чеканить свою монету в Сарае....
Традиционно принято считать, что это ошибка резчика и дату следует читать, как 887 (примерно - 1382 год), - год, когда Тохтамыш сжег Москву!

Ну, во-первых, в 1370-е годы шла борьба острая за столицу и очень кратковременные выпуски в момент захвата города претендентами могли и не дойти до наших дней, а если и доходили, то очень нечасто, как в этом случае. Даже монеты Каганбека 777 г.х. очень и очень редки. А, между прочим, их известно больше, чем этих монет.
 Во-вторых, 788 г. это не 1382 г.   Это 1386,1387 гг.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #24 : 22 Марта 2017, 15:45:26 »
Это редкая монета.
Александр, спасибо огромное за информацию! :az:
Просто детективная история! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #25 : 23 Марта 2017, 14:07:48 »
788 г. это не 1382 г.   Это 1386,1387 гг.
Конечно! Исправил.
Это редкая монета. У меня за 40 лет прошло 4 экз.
Есть еще некоторые доводы в пользу 778 г.х., о которых я возможно еще напишу или где-нибудь сообщу на научных площадках. Раньше времени не могу озвучивать.
Александр,  загадочная монетка не дает теперь покоя :bu:
1) Интуитивно я склоняюсь к версии, что это ошибка: неправильное написание даты в чеканке Улуса Джучи (и вообще - восточной нумизматике), явление частое. Перепутать на зеркально отображенном штемпели похожие цифры в дате с их чередованием, - элементарно! Тем более, что цифры на востоке пишутся в нормальной (европейской) последовательности :bm:
٧٧٨ и ٧٨٨
2) С другой стороны - стиль монеты, очень грубый, - это может быть и чеканка "смутного времени", периода борьбы за власть, когда чеканка монеты могла служить дополнительным символом и аргументом в борьбе за власть... Тогда дата была важна для претендента на ханский престол... В этом случае, конечно приятно думать, что эта монета - участница столь интересного исторического периода ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #26 : 23 Марта 2017, 20:18:39 »
Для полноты картинки, спецы на Расмире определяют монету однозначно 788 годом:
Монета совершенно однозначно - 788 года хиджры..
Дата не ней - вверх ногами, что характерно и для некоторых других новосарайских типов этого же времени. 
Монета - можно сказать, мул - с тем же аверсом чеканились монеты Орды ал-Джедида, причем вперемежку с новосарайскими реверсами. Начало штемпельной сетки этого типа связано с монетами Орды ал-Джедида 785 года, конец - весь уходит в Орду ал-Джедида 788 и Орду муаззам 789. Вообще почерк этих "новосарайских" - тот же что у большинства монет Орды конца 780-х / 790-х годов. Т.е. монета по сути - чекан Орды. И этим же почерком резаны "гаруды" медные.
Атрибуция Вашей монеты
Во-первых, в 778 году Токтамыш еще не правил. Во-вторых, монет соседних готов с такими штемпелями реверсов МАССА. Штемпельная цепочка не дает ни малейшего повода усомниться в датировке.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #27 : 23 Марта 2017, 21:49:14 »
И еще уточнение от Федора Ермолова на Расмире:

Монеты с легендой "чекан Сарая Нового" чеканились не только в столице. Проще сказать, где их не чеканили... По какой причине и по какому принципу определяли, выпускать монету от собственного имени города, или же "новосарайскую" - до конца не понятно, как и что вообще подразумевалось под "Дворцом Новым" - резиденция хана, столичный город, столичный регион или всё государство. На данный момент для эпохи Токтамыша удалось достаточно уверено выделить группу "новосарайских" монет, чеканившихся в Хаджи-Тархане, Маджаре и в Орде (ханской ставке). Ваша относится к тем, что чеканились в Орде. По каким-то причинам на рубеже 785-786 гг.х. стал писать "чекан Сарая Нового" и вернулись к "чекану Орды" только на рубеже 788-789 годов. Ваша монета - как раз свидетель переходного этапа, ее аверс использовали уже с реверсом "Новой Орды 788". На том же самом монетном дворе.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #28 : 25 Марта 2017, 15:03:05 »

Для полноты картинки, спецы на Расмире определяют монету однозначно 788 годом:
Монета совершенно однозначно - 788 года хиджры..
Дата не ней - вверх ногами, что характерно и для некоторых других новосарайских типов этого же времени. 
Монета - можно сказать, мул - с тем же аверсом чеканились монеты Орды ал-Джедида, причем вперемежку с новосарайскими реверсами. Начало штемпельной сетки этого типа связано с монетами Орды ал-Джедида 785 года, конец - весь уходит в Орду ал-Джедида 788 и Орду муаззам 789. Вообще почерк этих "новосарайских" - тот же что у большинства монет Орды конца 780-х / 790-х годов. Т.е. монета по сути - чекан Орды. И этим же почерком резаны "гаруды" медные.
Атрибуция Вашей монеты
Во-первых, в 778 году Токтамыш еще не правил. Во-вторых, монет соседних готов с такими штемпелями реверсов МАССА. Штемпельная цепочка не дает ни малейшего повода усомниться в датировке.

На Расмире на сколько мне известно модератор Женя Гнчаров. Он и является сторонником такой точки зрения. Ничего нового я не услышал, кроме общих фраз. Где подтверждения фотоизображениями связи аверсов с чеканкой Орда -ал-Джадида и соседних годов в чекане Сарая ал-Джадида? 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
« Ответ #29 : 26 Марта 2017, 15:13:42 »
На Расмире на сколько мне известно модератор Женя Гончаров. Он и является сторонником такой точки зрения. Ничего нового я не услышал, кроме общих фраз.
Как я понял из контекста, эта точка зрения на монеты 778/787/788 является чуть ли не единственно верной, не только для Евгения Гончарова....
Непосредственно приведенная цитата принадлежит форумчанину Qutlug_Bulsun (Федору Ермолову)...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика