Автор Тема: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР  (Прочитано 213688 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #105 : 25 Июля 2015, 23:10:20 »
Зачем? Монетовидная медаль - громоздкая конструкция...
Есть очень правильноес нумизматической точки зрения определение: шауталер.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #106 : 26 Июля 2015, 01:02:06 »
Когда-то сам Борис поднял тему, жаль не могу найти. А теперь пытается нам тему "замылить". Там страниц на 10-ть было, но вывод обоюдный был, что если не у меня, то по разному, а если мой, то Талер... Шау там или нет, но Талер точно.
По первому, который шауталер - вауталлер!!! Бис!!! :az: :az: :az:
По второму - прекрасная монета, и судя по скану сохранность радует!!! Описан опять же не формаольно. Красауэла!!! Двум другим, если не западло конечно, пример то взять не плохо. :ay: :az: :az: :az:
По третьему..., короче монеты Зальцбурга, не смотря на их предсказуемость, очень и очень мне интересны. Особенно интересен "некто" Парис, от имени которого сея монета отчеканена. Жаль владелец умолчал пару слов за персонажа. Но сохранность радует.  :ay: :az:

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #107 : 26 Июля 2015, 08:32:15 »
Всем спасибо за оценку :) По поводу инфы за Лодрона, написал только главное, с моей точки зрения. Не хотел перепосты с других источников на полстраницы делать. И мне, честно говоря, сугубо фиолетово, кто-то называет талер медалевидным, это монета и она была в обороте, и этим всё сказано.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #108 : 26 Июля 2015, 11:23:09 »
Всем спасибо за оценку :) По поводу инфы за Лодрона, написал только главное, с моей точки зрения. Не хотел перепосты с других источников на полстраницы делать. И мне, честно говоря, сугубо фиолетово, кто-то называет талер медалевидным, это монета и она была в обороте, и этим всё сказано.
Даже не так. Если, к примеру, Вы возьмёте какую-нибудь СССР-ую золотую "олимпиаду" или того же "сеятеля", ни у кого не возникнет сомнений по поводу того монета это или нет. Хотя абсолютное большинство тиражей  этих монет никогда не были в обращении. А те что были - жертвы какого-то душевнобольного, или чудака с большой буквы М.  Так и Ваша - это, по моему мнению, эквивалент наших теперешних юбилейных монет, которые чаще всего, никогда не поступают в обиход. Тем более в ценных металлах. :bs:

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #109 : 26 Июля 2015, 13:16:14 »
И мне, честно говоря, сугубо фиолетово, кто-то называет талер медалевидным, это монета и она была в обороте, и этим всё сказано.
Ну на зоне и в России и в США в качестве оборотных средств оплаты используют пачки и блоки сигарет.
Но это их в монеты не превращает. :bs:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #110 : 26 Июля 2015, 14:42:24 »
И мне, честно говоря, сугубо фиолетово, кто-то называет талер медалевидным, это монета и она была в обороте, и этим всё сказано.
Ну на зоне и в России и в США в качестве оборотных средств оплаты используют пачки и блоки сигарет.
Но это их в монеты не превращает. :bs:
В монеты нет, а в платёжные средства да, что, только подтверждает очевидность того, что не все платёжные средства монеты. А больше ничего. Странный пример. ???

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #111 : 26 Июля 2015, 16:39:10 »
И мне, честно говоря, сугубо фиолетово, кто-то называет талер медалевидным, это монета и она была в обороте, и этим всё сказано.
Ну на зоне и в России и в США в качестве оборотных средств оплаты используют пачки и блоки сигарет.
Но это их в монеты не превращает. :bs:
В монеты нет, а в платёжные средства да, что, только подтверждает очевидность того, что не все платёжные средства монеты. А больше ничего. Странный пример. ???
Я попытался пояснить Воробью что его суждение антинумизматично, ну и если честно, то забавно.
это монета и она была в обороте, и этим всё сказано.
Напомнило классику.
http://www.youtube.com/watch?v=kVglhTPL8qs
И брат Горанфло показал пальцем на предмет спора. Трактирщик удивленно воззрился на человека, задавшего ему такой вопрос.
– Да, – поддержал Шико, – вас спрашивают: что это такое?
– Черт побери! – сказал хозяин. – Это курица.
– Курица! – растерянно повторил Шико.
– И даже из Мана, – продолжал мэтр Клод.
– Говорил я вам! – с торжеством в голосе сказал Горанфло.
– Да, очевидно, я попал впросак. Но мне страшно хочется съесть эту курицу и в то же время не согрешить. Послушайте, брат мой, сделайте милость – во имя нашей взаимной любви окропите ее несколькими капельками воды и нареките карпом.
– Чур меня! Чур! – заохал монах.
– Я вас очень прошу, иначе я могу оскоромиться и впасть в смертный грех.
– Ну ладно, так и быть, – сдался Горанфло, который по природе своей был хорошим товарищем, и, кроме того, на нем уже сказывались вышеописанные три дегустации, – однако у нас нет воды.
– Я не помню где, но было сказано, – заявил Шико. – «В случае необходимости ты возьмешь то, что найдется под рукой». Цель оправдывает средства; окрестите курицу вином, брат мой, окрестите вином; может быть, она от этого станет чуточку менее католической, но вкус ее не пострадает.
И Шико опорожнил первую бутылку, наполнив до краев стакан монаха.
– Во имя Бахуса, Мома и Кома, троицы великого святого Пантагрюэля, – произнес Горанфло, – нарекаю тебя карпом.
И, обмакнув концы пальцев в стакан, окропил курицу несколькими каплями вина.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 16:41:17 от Sterling »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #112 : 26 Июля 2015, 17:30:56 »
Вечно Вы, Борис, путей лёгких не ищите, или прямых, или простых. Могли бы просто, тонко намекнуть, что монета не обиходная, и очень вряд ли применялась как платёжное средство. :bs:

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #113 : 27 Июля 2015, 13:03:03 »
Вы знаете, монета действительно, коммеморативная, но она с большей долей вероятности выступала как средство платежа, постольку поскольку она не в анце, а в экстрафайне. Понятное дело, что оборот её был недолог, и она засела в сундуке какого-нить тогдашнего бюргера, но никто не помешал ей изначально обернуться некоторое количество раз. У меня есть талера и талеровидные медали СедеВаканте, и несмотря на то, что это вообще редкости и памятные, они ходили по рукам, потому что были кратны талерам. Когда человеку надо было банально купить пожрать чтоб не сдохнуть с голоду самому и не уморить голодом свою семью, все эти условности по поводу донативы, коммеморатива были отброшены. Цель была выжить. Вон сколько памятных монет РИ 19 века и что, все они просто лежали? Отнюдь. Ходили.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #114 : 27 Июля 2015, 13:15:18 »
Складывается впечатление, что Борис пытается убедить всех (а в первую очередь - себя), в том, что красивые монеты чеканили только в Италии, а все красивое - севернее Альп - медали :D
Аргумент один: посмотрите, какой задрипанный вид у моих пиастр - вот это понимаю - монеты, на них покупали женщин и вино!
А то что у вас шауталер - то какая это монета :-\ Так, бюргерский сувенирчик...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #115 : 27 Июля 2015, 15:45:13 »
Складывается впечатление, что Борис пытается убедить всех (а в первую очередь - себя), в том, что красивые монеты чеканили только в Италии, а все красивое - севернее Альп - медали :D
Аргумент один: посмотрите, какой задрипанный вид у моих пиастр - вот это понимаю - монеты, на них покупали женщин и вино!
А то что у вас шауталер - то какая это монета :-\ Так, бюргерский сувенирчик...
Ну может и задрипанных, но замечу МОИХ СОБСТВЕННЫХ. :-X
Убеждать? Так это факт не требующий убеждения.
Цитирую своего коллегу из Тосканы (Тосканского ВАВАНа): Brios sono le monete più belle di tutti i tempi, massima espressione del ritratto del particolare, della coniazione ancora non meccanizzata da definire artigianale e imprecisa, ognuna diversa dall altra anche se del solito anno!!

insomma malattie formato portafoglio..
Saluti
Rodolfo

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #116 : 27 Июля 2015, 15:50:46 »
Низачот. Никто ничего не понял
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #117 : 27 Июля 2015, 16:06:38 »
 Да ладно, что тут непонятного - обычные дифирамбы про самую красивую монету всех времен и народов с самым выдающимся портретом, типа что не штемпель, то шедевр и т. д.
 Обычная итальянская экспрессия. Это все оттого что итальянцы пьют слишком много экспрессо.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #118 : 27 Июля 2015, 16:35:09 »
Да ладно, что тут непонятного - обычные дифирамбы про самую красивую монету всех времен и народов с самым выдающимся портретом, типа что не штемпель, то шедевр и т. д.
 Обычная итальянская экспрессия. Это все оттого что итальянцы пьют слишком много экспрессо.
Замечу не только эспрессо.
Считай  что мы нашли друг друга.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #119 : 27 Июля 2015, 16:42:39 »
Считай  что мы нашли друг друга.
В итальянском языке есть замечательное слово, - profanitа, обозначающее использование церковных терминов вне церковного контекста...
Борис, не будьте профаном! 8)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика