Автор Тема: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР  (Прочитано 211016 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #690 : 21 Марта 2018, 16:20:33 »
Но есть подозрение, что это все-таки не совсем верно...
Разницу между, например, 16 и 19 веками я вижу ОЧЕНЬ ярко. Описать ее (приблизительно) можно словами: "живое/неживое".
Но эффект "потери живости", если он обусловлен именно масштабированием, должен, как мне кажется, проявляться не всегда.
А только если художник при разработке большой модели этот эффект не учел. Но художники зачастую очень удачно решают такие проблемы. например Делают статуи именно с учетом того что маленький зритель будет разглядывать ее снизу.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #691 : 21 Марта 2018, 17:48:15 »
Но есть подозрение, что это все-таки не совсем верно...
Разницу между, например, 16 и 19 веками я вижу ОЧЕНЬ ярко. Описать ее (приблизительно) можно словами: "живое/неживое".
Верно! Механическое повторение с подгравировкой - оно не столь живое, как резец и пуансон в руках мастера!
Главное еще то, что эфект живости дают ошибки!
Это вообще отдельный разговор - ошибки (умышленные и случайные) в гениальных произведениях. Они не копируют природу, а подражают ей, - в этом и кроется феномен живости Всех великих полотен и скульптур!
Но эффект "потери живости", если он обусловлен именно масштабированием, должен, как мне кажется, проявляться не всегда. А только если художник при разработке большой модели этот эффект не учел. Но художники зачастую очень удачно решают такие проблемы. например Делают статуи именно с учетом того что маленький зритель будет разглядывать ее снизу.
Олег, не путайте "потерю живости" возникшую в ходе технологии перевода изображения из одного масштаба в другой и ошибку масштабирования и учет ракурса (если речь о круглой скульптуре) или высоты рельефа (если речь о монете)...
1) Скульптор создает модель памятника, например Рабочего и Колхозницу, не в оригинальном размере! Это целый ряд моделей от 10см до 5м. И действительно только талант (+ интуиция и опыт)  и мозг мастера (как супер-пупер компьютер) способны просчитать как будет выглядет полномасштабная скульптура с разных ракурсов и в архитектурной среде!
Если у вас на столе великолепная бронзовая фигурка (шедевр мелкой пластики), и вы захотели ее увеличить и поставить на площади своего города - можете быть уверены на 110% - это будет чудовищно! :at:
2) С монетой - обратная ситуация!
После увеличенного эскиза мастер делает уменьшенную модель! Она может быть гениальна в размере блюда, но уменьшенная до размера монеты - бездушным куском металла! Здесь может сыграть свою пагубную роль нерасчет уменьшения высоты рельефа или его элементов, или слишком мелкие детали, выходящие в ноль, или дробность изображения и сотни др. подводных камней, которые мастер "побеждает" десятилетиями труда, да и то, если он только этим и занимается, а не просто скульптор.
Такие гении, обладавшие огромным опытом работы в реальном размере, как Карл Гёц, были способны создавать крупные макеты, с учетом уменьшения размера макета и высоты рельефа, а доработкой мастерпуансона занимались не рядовые подмастерья, а сам гений!
Резюмируя:
1) Точно попасть из большого размера в маленький - сложнее, чем наоборот.
2) Машинный перевод, непопадания в высоту рельефа, потеря экспрессии, доработка рельефа штемпеля/пуансона рядовыми резчиками, а не скульптором медальером, - все это делает монеты 18-21вв столь неглубокими и холодными для коллекционеров античных и средневековых монет, хотя бы интуитивно чувствующих тот внутренний трепет и мастерство, которые дышали на острие резца и пуансона мастеров прошлого!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #692 : 01 Апреля 2018, 20:16:32 »
Хотел бы поделиться с форумчанами моим недавним приобретением. Это талер, выпущенный принцем-архиепископом Зальцбурга Wolf Dietrich Von Raitennau (не датированный). Но судя по тому, как его расположил сам Davenport в своем каталоге, это где-то в районе 1590. По Зальцбургу уже столько написано на форуме, поэтому решил просто показать с некоторыми эмоциональными комментариями :D
Dav. 8184, вес 28,75, XF
Аверс
[/URL]
Реверс

Талер не очень редкий, но смотрится очень красиво - благородная золотистая патина с некоторым зеленоватым отливом. Мне очень нравится ;). Жалко, что фото не вполне передает все цветовую гамму. Золотисто-зеленоватая патина, видимо, связана с наличием каких-то специфических лигатур. Я такую же золотистую патину вижу на одном из моих Итальянцев (Пьяченца)...

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #693 : 01 Апреля 2018, 22:00:40 »
Невозможно в деталях посмотреть монету,похоже ссылки не рабочие...

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #694 : 01 Апреля 2018, 22:01:26 »
Согласен, желательно переделать фото и залить по новому.
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #695 : 01 Апреля 2018, 22:14:36 »
Согласен, желательно переделать фото и залить по новому.
К сожалению есть проблемы с вложением файлов на форум. Получается только через файлообменник... Пока не могу разобраться, почему не работает прямая опция "Вставить изображение"


Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #696 : 01 Апреля 2018, 22:35:12 »
Согласен, желательно переделать фото и залить по новому.
К сожалению есть проблемы с вложением файлов на форум. Получается только через файлообменник... Пока не могу разобраться, почему не работает прямая опция "Вставить изображение"



Могу еще добавить 2 ссылки, sorry :(

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/1/5e5f87f4b160b863469cbda5161edad4-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/1/88fb551a217adde179a84adfa690641e-full.jpg

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #697 : 01 Апреля 2018, 23:02:47 »
Открывается какой то салон итальянской мебели.
Красивая мебель, но немного не в тему...

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #698 : 01 Апреля 2018, 23:06:42 »
Лучше с Александра фото покажите,они лучше монету покажут.Я её вживую видел,красивая,-повезло с покупкой)).

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #699 : 02 Апреля 2018, 00:13:20 »
Лучше с Александра фото покажите,они лучше монету покажут.Я её вживую видел,красивая,-повезло с покупкой)).
Да, это от "Александра" :). Но смысл в чем их фотку класть, когда толком не могу ничего положить через опцию "Вставить изображение". Я уже писал об этом... А через файлообменник лезет всякая Итальянская мебель :bu:. Пока не могу разобраться...

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #700 : 02 Апреля 2018, 00:26:50 »
Лучше с Александра фото покажите,они лучше монету покажут.Я её вживую видел,красивая,-повезло с покупкой)).
Да, это от "Александра" :). Но смысл в чем их фотку класть, когда толком не могу ничего положить через опцию "Вставить изображение". Я уже писал об этом... А через файлообменник лезет всякая Итальянская мебель :bu:. Пока не могу разобраться...
у них фото,получше...монета в красивой патине ,нечищеная,с остатками ш.б..Недорого взяли))сам глаз положил,но не стал замарачиваться,-думал разгонять будут)).Давайте их фото,Вы так не снимите.А,народ всё увидит.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #701 : 02 Апреля 2018, 00:53:33 »
Лучше с Александра фото покажите,они лучше монету покажут.Я её вживую видел,красивая,-повезло с покупкой)).
Да, это от "Александра" :). Но смысл в чем их фотку класть, когда толком не могу ничего положить через опцию "Вставить изображение". Я уже писал об этом... А через файлообменник лезет всякая Итальянская мебель :bu:. Пока не могу разобраться...
у них фото,получше...монета в красивой патине ,нечищеная,с остатками ш.б..Недорого взяли))сам глаз положил,но не стал замарачиваться,-думал разгонять будут)).Давайте их фото,Вы так не снимите.А,народ всё увидит.
Ну вот по просьбам трудящихся
А разгона никакого и не было :az:
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2018, 02:50:16 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #702 : 02 Апреля 2018, 01:22:24 »
Брутальный талер! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #703 : 02 Апреля 2018, 02:01:04 »
Брутальный талер! :ay:
Вживую смотрится очень классно, да и цена порадовала 8))
А вообще есть хорошая новость - вдруг появилась опция по вложению файлов. Теперь не нужно привлекать ФО с их Итальянской мебелью :laugh:-

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #704 : 02 Апреля 2018, 02:49:29 »
А вообще есть хорошая новость - вдруг появилась опция по вложению файлов. Теперь не нужно привлекать ФО с их Итальянской мебелью
:az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика