Автор Тема: Размышление людей о будущем нумизматики.  (Прочитано 47826 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #45 : 07 Января 2015, 03:26:47 »
Странно, что этот бухарик дальше зеркала в прихожей не пошёл далее...
С кем он там разговаривал?
Самокритика?
Что-то новое.
Не иначе как целебное действие Российского воздуха!  :ay:
Ну конечно. :)
Кто это у нас в декабре в Москву заглянул и на встречу форумчан не пришёл?
Конечно всё от целебного Российского воздуха, не иначе.  :bs:
Ваван, мне надоела эта тема.
Сегодня Рождество.
Здоровья вам и вашим близким.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #46 : 07 Января 2015, 03:40:06 »
Кто это у нас в декабре в Москву заглянул и на встречу форумчан не пришёл?
Конечно всё от целебного Российского воздуха, не иначе.  :bs:
Ваван, мне надоела эта тема.
Сегодня Рождество.
Здоровья вам и вашим близким.


Алчность-матушка и жадность-батюшка не пустили.
При благотворном влиянии курса Российского рубля.
Я знал, что не смогу преодолеть все эти трудности и препятствия, а посему ЗАБЛАГОВРЕМЕННО поставил в известность.

Вам также - не хворать!
Будьте Здоровы, Счастливы и полны Оптимизма!
Берите пример с меня.  :ay:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #47 : 07 Января 2015, 03:48:35 »
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но если природа требует участия в пьянке, экономика не должна стать этому препятствием  :bs:
Другое дело, что иногда, в силу внутренних обстоятельств, очные встречи бывают тягостны, и тогда экономика бывает в помощь этим моментам.
Как то так.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #48 : 07 Января 2015, 18:16:45 »

 Просто многих людей привлекает халява. Это не новость.
 
 Если вещь просто все равно необходимо приобрести для каких-то нужд и при этом ее потом можно коллекционировать, то фактически она достается тебе бесплатно.
 Человек коллекционирует бесплатно и не согласен платить за свое хобби деньги.
 
 Раньше все равно ведь нужно покупать тел. карточку, а когда ее срок действия заканчивался вместо мусорной урны она шла в коллекцию. Вышли телефонные карточки из употребления, и все - коллекционировать их ЗА ДЕНЬГИ желающих нет.

 Самую большую угрозу сейчас я вижу в коллекционировании современных монет России.
  Если, например, через несколько лет коллекционировать современные монеты бесплатно станет невозможно из-за того, что металлические деньги в России просто уберут из оборота, то желающих коллекционировать эти монеты заметно поубавится и рынок на эти монеты не просто упадет, а рухнет.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #49 : 07 Января 2015, 18:47:04 »
Мля. Как я до сих пор не стал коллекционером проездных билетов, вкладышей в сигаретные пачки и рекламных купонов от семечек?
Я, наверное, омуительно щедрый?  :o Вроде нет  ::)
Скорее, коллекционирование к халяве имеет такое же отношение, как триппер к твиттеру.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #50 : 07 Января 2015, 19:02:59 »
Мля. Как я до сих пор не стал коллекционером проездных билетов, вкладышей в сигаретные пачки и рекламных купонов от семечек?
Я, наверное, омуительно щедрый?  :o Вроде нет  ::)
Скорее, коллекционирование к халяве имеет такое же отношение, как триппер к твиттеру.
Манро говорил об раннем этапе коллекционирования, когда начинают собирать всякую байду просто так, не покупая что-то специально.
Вы же уже на другом уровне - тратите за предметы коллекционирования свои деньги. :D
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #51 : 07 Января 2015, 19:11:41 »
А я ребенком в 1970-е собирал мелочь дореформенную из обращения. Попадались монетки, которые тогда представлялись прямо "овеществеленными свидетелями недавней истории". До сих пор где-то лежат двушки 1926 и 1930, трешки 1928 и 1932 (это самые старые были), 2 и 3 в то время много еще ходило. Копейки попадались гораздо реже. Пятаки устаревшие в теории не ходили вообще, но однажды автомат по размену в метро выплюнул вместе с прочими монетку 1957 года. Вот радости-то было.
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 19:14:03 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #52 : 07 Января 2015, 19:13:25 »
Я, наверное, омуительно щедрый?

Бесхозяйственный.

(шутка, не подумайте плохого)
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #53 : 07 Января 2015, 19:21:02 »
А я ребенком в 1970-е собирал мелочь дореформенную из обращения. Попадались монетки, которые тогда представлялись прямо "овеществеленными свидетелями недавней истории". До сих пор где-то лежат двушки 1926 и 1930, трешки 1928 и 1932 (это самые старые были), 2 и 3 в то время много еще ходило. Копейки попадались гораздо реже. Пятаки устаревшие в теории не ходили вообще, но однажды автомат по размену в метро выплюнул вместе с прочими монетку 1957 года. Вот радости-то было.
Еще 10-15-20 копеек часто попадались 50-х годов, даже под ногами, копейку 1927 года тоже получил на сдачу в хлебном магазине. Но 10-15-20 принимали в магазине по номиналу и это предрешило их судьбу...
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #54 : 07 Января 2015, 19:28:43 »
Мля. Как я до сих пор не стал коллекционером проездных билетов, вкладышей в сигаретные пачки и рекламных купонов от семечек?
Я, наверное, омуительно щедрый?  :o Вроде нет  ::)
Скорее, коллекционирование к халяве имеет такое же отношение, как триппер к твиттеру.
Манро говорил об раннем этапе коллекционирования, когда начинают собирать всякую байду просто так, не покупая что-то специально.
Вы же уже на другом уровне - тратите за предметы коллекционирования свои деньги. :D

 Между этими уровнями пропасть и большинство эту пропасть не преодолевают.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #55 : 07 Января 2015, 19:34:34 »
Ещё в 80-ых всё, что до пятаков регулярно попадалось из обращения. Правда и в состоянии они были таком, что коллекционировать их едва ли пришло бы кому-нибудь в голову.
Из прошедшего через руки барахла, самоё жгучее впечатление оставило то, как сжигали здание медсанчасти в г. Полярном. Это было первое здание, построенное в будущем городе. Вообще, первое деревянное здание. Кажется, 1987 год был. В костёр пошли тысячи папок бумажных документов. Пласты газетных подписок, медицинские карты, какие-то совсем древние папки с орлами. Если бы я не был замордованным, размышляющим о суициде "карасём", я бы утащил всё, к чему хватило бы сил :) Представляете, медицинские карты с болячками первых адмиралов Северного флота. Или документы о первых жителях города.
Но, такие случаи бывают раз в жизни. И именно тогда, когда мы не в состоянии осознать происходящее :(

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #56 : 07 Января 2015, 19:43:34 »
Еще 10-15-20 копеек часто попадались 50-х годов, даже под ногами, копейку 1927 года тоже получил на сдачу в хлебном магазине. Но 10-15-20 принимали в магазине по номиналу и это предрешило их судьбу...

Ну если принимали, то только по ошибке. Так-то они в 10 раз были деноминированы в 1961 и тогда же в короткое время обменяны на "новые". Номинальная ценность сохранялась только за 1, 2 и 3 копейками.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #57 : 07 Января 2015, 19:50:21 »
А вот отец рассказывал, что еще встречал в детстве в обращении советские полтинники и серебряные (до 1931) двадцаточки. Правда, давно это очень было. Кстати, об этом же говорил как-то на ЦФН великий синолог NUMUS, ему тоже далеко за 70, но память дай Бог каждому.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #58 : 07 Января 2015, 20:39:28 »
Ещё в 80-ых всё, что до пятаков регулярно попадалось из обращения. Правда и в состоянии они были таком, что коллекционировать их едва ли пришло бы кому-нибудь в голову.
Из прошедшего через руки барахла, самоё жгучее впечатление оставило то, как сжигали здание медсанчасти в г. Полярном. Это было первое здание, построенное в будущем городе. Вообще, первое деревянное здание. Кажется, 1987 год был. В костёр пошли тысячи папок бумажных документов. Пласты газетных подписок, медицинские карты, какие-то совсем древние папки с орлами. Если бы я не был замордованным, размышляющим о суициде "карасём", я бы утащил всё, к чему хватило бы сил :) Представляете, медицинские карты с болячками первых адмиралов Северного флота. Или документы о первых жителях города.
Но, такие случаи бывают раз в жизни. И именно тогда, когда мы не в состоянии осознать происходящее :(
Мда... А потом пытаемся размышлять о своей истории и истории государства.  :(
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #59 : 07 Января 2015, 20:41:40 »
Мда... А потом пытаемся размышлять о своей истории и истории государства.  :(

Ну, считается, что истории как бы не настолько важно, страдал ли Арсений Головко геморроем, или как часто лечился его зам по политчасти от делирия.
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 20:44:30 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика