Автор Тема: ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ хочу знать, но стеснялся спросить  (Прочитано 50039 раз)

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Но скорее всего Владимир имел в виду монеты отчеканенные именно в курфюршестве.
Например, меня интересует вопрос: какие монеты были в ходу в конце XVI века в Трире и в начале XVII века в земле Хессен?
объявление в автобусе:
"Граждане, коцайте билетики! Прокоцанные билетики лепятся за отмазку, непрокоцанные билетики канают за гнилой базар."

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
ежели я правильно понимаю старопольский, это описание монет, допущенных к хождению в Речи Посполитой, с уточнением их курсовой стоимости. поскольку источник не помню, кидаю снова на гугл:
https://docs.google.com/file/d/0B0h9S7VjSZx2ZzJldGxwTkN5bVk
если знатоки старопольского скажут веское слово, можно будет и в "Библиографии" продублировать

Я не знаток старопольского языка, но и моих знаний польского достаточно, чтобы убедиться, что Вы понимаете верно
Viribus Unitis

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
кстати, про глупые вопросы.
приобрёл я тут у тёзки крейцер Бранденбург-Байрейта, полез в каталоги - место чеканки нигде не обозначено (ну чтобы недвусмысленно) ... полез в тырнет искать - выдача закинула в том числе на numismatikforum.de, тема как раз про этот крейцер, Герхард Шён в отвечальщиках. дай думаю спрошу ....
http://www.numismatikforum.de/viewtopic.php?f=51&t=20051#p413164
ответ меня просто потряс  :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
я думаю, камрад Кожиков не совсем прав, или, точнее, совсем неправ. он ответил на вопрос, какие монеты чеканились в Трире. а вот вопрос касательно того, какие монеты там обращались, гораздо ширее и глубжее.
Роман! Спасибо, - именно это и имелось в виду!
Сложность поиска усложняется тем, что меня интересует обиходная монета епископства Фульда в земле Гессен-Кассель, при том, что епископы сами не чеканили (почти) своих монет в то время :be:
Но чем-то же они пользовались каждый день?
Так что мой глупый вопрос в силе ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
предложу незатейливый вариант. конец 16 века - все (в обозримом удалении от Фульды) чеканят монету (принимаем как данность) по нормативам рейхсталеровой стопы, то есть условно пофигу, чем расплачиваться. тогда в первом приближении распространённость чужих монет в епископате должна быть прямой функцией от расстояния - то есть, берём карту и смотрим ближайших соседей. каюсь, поиск адекватной карты оставляю вам, могу предложить расклад 1789 года - два Гессена, две Саксонии, Вюрцбург ... с меньшей вероятностью Изенбург и Майнц. за близлежащих баронов Riedsel zu Eisenbach вообще ничего не скажу ...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e0/HK_1789.png

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
кстати, про глупые вопросы.
приобрёл я тут у тёзки крейцер Бранденбург-Байрейта, полез в каталоги - место чеканки нигде не обозначено (ну чтобы недвусмысленно) ... полез в тырнет искать - выдача закинула в том числе на numismatikforum.de, тема как раз про этот крейцер, Герхард Шён в отвечальщиках. дай думаю спрошу ....
http://www.numismatikforum.de/viewtopic.php?f=51&t=20051#p413164
Читал Вашу тему там. А чем Вас потряс ответ? На сколько помню чеканка Бранденбурга - Ансбах и Байрота XVII-XVIII вв. - это тема его докторской диссертации. Так что как бы обязан  ;)
А вот  что потрясает лично меня - это знаниями господина Шёна по другим вопросам-темам. Академическо-энциклопедические. Его ответы на том форуме иногда меня вводят в ступор - неужели все, что он пишет может реально знать/помнить один человек?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013, 15:14:18 от passant »

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Но чем-то же они пользовались каждый день?
Так что мой глупый вопрос в силе ::)
Талеры и его фракции, отчеканенные по официальной, имперской стопе - принимались не территории всей империи. На то стопа собственно и вводилась, а такие монеты - и чеканились. А крупные номиналы -  талеры, дукаты   - в полный рост использовались и во внешней торговле, поэтому "ходили" по всему миру.

А вот с местной валютой (собственными номиналами)- все существенно сложнее.
Во-первых, она была местного употребления, не регламентировалась имперским монетным Уложением,  и  эквивалентный  обмен, например грошенов какого-нибудьиз Брауншвейгов  на крейцеры какой-нибудь Баварии или Зальцбурга -  была задача еще та по нетривиальности. Особенно для простого населения. Но теоретически - это было возможно.
Во-вторых, некоторые крупные и сильные немецкие государства имели возможность на законодательном уровне запрещать у себя хождение чужих монет. Это не значит, что их не было в принципе (у нас и у Вас в стране ведь даже сегодня доллар или Евро официально не разрешены к обращению  :D ). Просто, если эти монеты были с высоким (или хотя-бы равным) содержанием серебра, то такие чужие ланд-монеты население использовало,  как и мы сегодня, как средство накопления. С другой стороны такие запреты были направлены на то, что-бы не допустить у себя во владениях хождение чужой низкопробной монеты, присутствие которой - по закону Грешема-Коперника - вымывало из оборота более качественную местную монету, что крайне не выгодно для эмитента.
Поскольку мелкие государственные образование этого (запрета) делать себе позволить не могли, они были вынуждены идти первым путем, т.е. допускать хождение чужой монеты. При этом издавались и регулярно пересматривались вальвационные таблицы, нечто на подобии наших информеров по курсам валют.
Поэтому на Ваш  -  не только не глупый, а наоборот, весьма нетривиальный - вопрос, ответ таков - могли обращаться (официально или нет)монеты  практически любых государств. Как ближних, так и дальних. Но реально, конечно, чем ближе был источник происхождения мелкой монеты и чем качественнее она была, тем вероятность ее присутствия на рынке была выше.
(P.S. Сегодня Вы тоже можете договориться  соседом и продать ему кило картошки, хоть за рубль, хоть за доллар, хоть за монгольский тугрик. Так какая валюта МОЖЕТ ходить у нас?  :D А при наличии в монетах реального стоимостного эквивалента -серебра или золота - ситуация была еще рафинированее.)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013, 16:51:30 от passant »

Оффлайн valeri

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Уважение: +21/-0
Каждый правитель, занимая кресло правителя, выпускал монету:
1.По политическим мотивам: отсюда титулы, геральдика и прочие атрибуты властителя (монетная привилегия,суд, законы и т.д.)
2.Экономика. Одной из доходных статей экономики являлось выпуск монет. Мелкие номиналы выпускались( в основном для местного рынка). Крупные номиналы выпускались для оплаты крупных сделок на внутреннем рынке так и в сопредельных областях. Качество монет регулировалось имперскими монетными уставами, которые в XVI веке начали повсеместно нарушать( эта тема отдельная и довольно большая). В XVII веке выпускалось много каталогов для менял. Это очень коротко. Эти вопросы поднимались на некоторых исторических форумах.
По Триру:
Bohl, J.I. “Die Trierschen Munzen”. Hannover,1837
https://download.digitale-sammlungen.de/pdf/1387893723bsb10685171.pdf
По Гессену есть книги, но надо искать.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Bohl, J.I. “Die Trierschen Munzen”. Hannover,1837
https://download.digitale-sammlungen.de/pdf/1387893723bsb10685171.pdf
Ссылочка не работает ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Талеры и его фракции, отчеканенные по официальной, имперской стопе - принимались не территории всей империи. На то стопа собственно и вводилась, а такие монеты - и чеканились. А крупные номиналы -  талеры, дукаты   - в полный рост использовались и во внешней торговле, поэтому "ходили" по всему миру.
Спасибо, большое за ответ!!!
Скорей всего на мой вопрос однозначно ответил бы лишь анализ кладов того региона и времени...
Будем искать :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн valeri

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Уважение: +21/-0

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
 :D
Например, меня интересует вопрос: какие монеты были в ходу в конце XVI века в Трире и в начале XVII века в земле Хессен?
Спасибо! :bs:


По Триру
–есть книжка серии Fenster – Die Münzen der Erzbischöfe und Kürfürsten von Trier. Издана в 1975 году. Охватывает период от конца VIII до начала XVIII. Не каталог, скорее – популярное эссе.

-   есть книжка David Ruckser -  Coins of Trier. Период от  конца VIII до конца XVI вв.

Эти две книги есть в сети.

По Гессену.
- В журнале Moneytrend начиная с номера 7-8/2007 полурегулярно печатается Die Münzen der Landgrafschaft Hessen ab 1493  (каталог монет Гессена начиная с 1493 года). На сегодняшний день по Гессен-Касселю они добрались до 1760 года.

- В той же серии  Fenster есть книга Hessische Münzen. Охват темы - XV-XVIII вв. Науч-поп. Есть в сети.

- Есть книга:
Niklot Klüßendorf Kleine Münz- und Geldgeschichte von Hessen in Mittelalter und Neuzeit. Пока не читал, обещают как подарок к Новому году привезти. По немецким анонсам - книга серьезная.  Прочитаю – расскажу свои впечатления  :-X
Все эти материалы - на немецком или английском. А что далать ?  :D
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2013, 01:48:00 от passant »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Дмитрий, огромное спасибо!!! :az: С меня - огроменный плюс :bs:
Чувствую, увязну я по вашей вине на новогодних праздниках в каталогах :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Дмитрий, огромное спасибо!!! :az: С меня - огроменный плюс :bs:
Чувствую, увязну я по вашей вине на новогодних праздниках в каталогах :laugh:
Nichts zu danken.  :az:

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  Что бы не плодить новые темы спрошу здесь.
  Вот такой талер закатан в слаб с грейдингом UNC.
  Мне кажется, что в таком состоянии (царапины на реверсе) этот талер, мягко говоря, не дотягивает до заявленного UNC.
  Может быть на грейдирование повлияла редкость данного экземпляра (продавец указывает RR)?
Ваше мнение...

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика