Автор Тема: Решился начать собирать. Хочу приобрести Талер 16 века  (Прочитано 47581 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Смешно конечно)))))))) Но всетаки... Я понимаю что 16 век и стоимость монет другая совсем в отличии от 17 и 18 века. Думаю любой хочет иметь в своей коллекции такие монеты

Да, вы не обижайтесь. Здешний коллектив любит посмеяться.  :)
А по теме. Собирайте, что вам нравится и по деньгам тяните. Хоть 15-й, хоть 18-й, это уже вам решать. Это настолько индивидуально, что и сложно передать. Если в тему войдёте, то сами всё поймёте.
P.S. Например, я знаю человека собирающего сапёрные лопатки.  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Смешно конечно)))))))) Но всетаки... Я понимаю что 16 век и стоимость монет другая совсем в отличии от 17 и 18 века. Думаю любой хочет иметь в своей коллекции такие монеты

Да, вы не обижайтесь. Здешний коллектив любит посмеяться.  :)
А по теме. Собирайте, что вам нравится и по деньгам тяните. Хоть 15-й, хоть 18-й, это уже вам решать. Это настолько индивидуально, что и сложно передать. Если в тему войдёте, то сами всё поймёте.
P.S. Например, я знаю человека собирающего сапёрные лопатки.  :)

Без обид конечно) мне многие монеты нравятся от 16 до конца 19 века. А там потом как вы сказали все само попрет со временем и опытом на автомате : )

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
... Я понимаю что 16 век и стоимость монет другая совсем в отличии от 17 и 18 века...

НЕ совсем так. Чем монета старее, это СОВЕРШЕННО не обязательно, что она дороже.
Единственное правило, которое можно посоветовать начинающим это - МОНЕТА ДОЛЖНА БЫТЬ В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ. А что это такое "ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ" - существует масса литературы. Читайте. Без неё Вам всё равно не обойтись.
Почему монета должна быть в "ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ" - при смене интересов, можно будет продать или обменять без существенной потери своих финансовых вложений.
А ВСЁ остальное зависит ТОЛЬКО от ВАС.
И.... УСПЕХОВ!

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
... Я понимаю что 16 век и стоимость монет другая совсем в отличии от 17 и 18 века...

НЕ совсем так. Чем монета старее, это СОВЕРШЕННО не обязательно, что она дороже.
Единственное правило, которое можно посоветовать начинающим это - МОНЕТА ДОЛЖНА БЫТЬ В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ. А что это такое "ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ" - существует масса литературы. Читайте. Без неё Вам всё равно не обойтись.
Почему монета должна быть в "ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ" - при смене интересов, можно будет продать или обменять без существенной потери своих финансовых вложений.
А ВСЁ остальное зависит ТОЛЬКО от ВАС.
И.... УСПЕХОВ!

Спасибо за советы! И вам успехов в этом интересном деле собирания хороших и красивых старинных монет!

Оффлайн ромчик

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +2/-0
На счет временных рамок хочу добавить то,что по моему интересней собирать разные земли,но одного периода.Те же талеры16-17в отличаются от монет 18,а тем более 19в.по стилю и технике исполнения, дело во вкусе,что больше нравится.Да и смотрятся в коллекции они интересней чем разношорстная  подборка пусть и одной земли.                                             
 Я например начинал просто с серебряных монет,но впервые увидев ранние талеры понял что мне надо.

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Временные рамки слишком большие.... со временем, в любом случае, придется сужать тему коллекционирования и кое что продавать или менять и как сказал VAVAN, легче это будет сделать, если монеты в достойном качестве.

Bell

  • Гость
Чисто ИМХО.
Все-таки собирал бы Саксонию + земли. До 20 века можно насобирать просто пипецкое к-во монет, если кое-где вместо редких талеров брать более доступные гульдены (2/3) талера. + еще медали памятные + награды и обязательно саксонский пикельхауб на ПМВ... мммм, кавайная будет подборочка!

PS  мне на пруссака нужна пипка! поможите!

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Я вам посоветую побыстрее определиться с темой собирания - это позволит вам сьэкономить деньги и направить их на покупку монет по действительно вас заинтересовавшей теме.

 Ну и чем выше качество будет у ваших монет, тем лучше.
 Я много раз видел коллекционеров, сначала гордо заявлявших, что монеты - свидетели истории и что их состояние для них совсем не важно (подозреваю, что эти слова им их жаба нашептала), потом они как коллекционеры росли и наступало время, когда они начинали как все чистить свои коллекции, вынося на продажу монеты, многие экземпляры в низком качестве, которые перестали их устраивать и стали их раздражать, и вот тут они понимали, что жаба их коварно обманула - монеты в низком качестве низколиквидны и как правило продаются с большими потерями по деньгам.

 Вывод - покупайте монеты в хорошем качестве, пусть меньше, но лучше!

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Перед тем как что то приобретать, подумайте-, нужно ли Вам вообще ввязываться в это дело? Может быть достаточно отслеживать результаты аукционов и быть, что называется "в теме". Собирательство чего бы то ни было- хлопотное и затратное дело. Конечно, если Вы уже твердо решили  стать коллекционером- тогда, конечно, вопросов нет.Но еще раз- ПОДУМАЙТЕ.  :)

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  Лично я рекомендую идти таким путем - от простого к сложному. То есть собирать сразу простые монеты (многотиражные, не редкие типы и разновидности). Они, как правило, не очень дорогие и такие монеты можно купить в очень хорошем сохране. Да и вероятность подделки простых монет на порядок ниже, чем монет редких. Хотя в Поднебесной сейчас штампуют и монеты с рыночной стоимость 40-50 долларов. Затем переходить к приобретению более редких и, естественно, более дорогих монет. На это потребуется больше времени и значительно больше денег. Чтобы заполнить пробел в коллекции недостающей какой-нибудь редкой разновидностью может понадобиться несколько лет. И дело не только в деньгах (вернее в их количестве), но и в отсутствии достаточного количества предложений. И для достижения цели Вам понадобятся стремление, усидчивость, умении ждать и находить. Но этим и увлекательно коллекционирование монет.
   Такой подход к коллекционированию позволит Вам набраться опыта, "войти в тему", обзавестись знакомствами с коллекционерами Вашего направления. Но если вы серьезно "присядите" на серьезную нумизматику, то должны быть готовы к засиживанию до утра за рабочим столом, к некоторым ограничениям по поводу рыбалки и встреч с друзьями, к "дыркам" в семейном бюджете и прочим оборотным сторонам данного увлечения. (Это из личного опыта). Но, тем не менее, нумизматика прекрасное хобби и я желаю Вам найти свою тему и добиться в ней прекрасных результатов.

  С уважением и наилучшими пожеланиями в Вашем начинании, Александр.
 
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 16:42:56 от СЕЯТЕЛЬ99 »

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Я вам посоветую побыстрее определиться с темой собирания - это позволит вам сьэкономить деньги и направить их на покупку монет по действительно вас заинтересовавшей теме.

 Ну и чем выше качество будет у ваших монет, тем лучше.
 Я много раз видел коллекционеров, сначала гордо заявлявших, что монеты - свидетели истории и что их состояние для них совсем не важно (подозреваю, что эти слова им их жаба нашептала), потом они как коллекционеры росли и наступало время, когда они начинали как все чистить свои коллекции, вынося на продажу монеты, многие экземпляры в низком качестве, которые перестали их устраивать и стали их раздражать, и вот тут они понимали, что жаба их коварно обманула - монеты в низком качестве низколиквидны и как правило продаются с большими потерями по деньгам.

 Вывод - покупайте монеты в хорошем качестве, пусть меньше, но лучше!

Полностью согласен с вами по поводу сохрана монеты, я тоже думал год назад, что это не важно. Только я в терории на фото насмотрелся убитых монет на аукционах разных, понял что xf и никак не ниже нужен.

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Всем большое спасибо за советы!, Все грамотно и понятно написано! С временными рамками определился, урезал время, хотя было жаль его урезать, но понял надо что то выбирать или новее или постарее, что ближе по душе. Иначе все сразу и не в тему смотрется будет и по деньгам только дети внуков закончат собирать если не пропьют коллекцию   :ap:    1530-1780 года, христианская европа и Россия. Метод собирания меня больше привлекает собирать не в последовательности или серии какой то , а просто отдельные интересные монеты из этого времени, неважно какое количество их будет , главное для меня разнообразно чтобы, разные страны и земли и разные века.

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
  Лично я рекомендую идти таким путем - от простого к сложному. То есть собирать сразу простые монеты (многотиражные, не редкие типы и разновидности). Они, как правило, не очень дорогие и такие монеты можно купить в очень хорошем сохране. Да и вероятность подделки простых монет на порядок ниже, чем монет редких. Хотя в Поднебесной сейчас штампуют и монеты с рыночной стоимость 40-50 долларов. Затем переходить к приобретению более редких и, естественно, более дорогих монет. На это потребуется больше времени и значительно больше денег. Чтобы заполнить пробел в коллекции недостающей какой-нибудь редкой разновидностью может понадобиться несколько лет. И дело не только в деньгах (вернее в их количестве), но и в отсутствии достаточного количества предложений. И для достижения цели Вам понадобятся стремление, усидчивость, умении ждать и находить. Но этим и увлекательно коллекционирование монет.
   Такой подход к коллекционированию позволит Вам набраться опыта, "войти в тему", обзавестись знакомствами с коллекционерами Вашего направления. Но если вы серьезно "присядите" на серьезную нумизматику, то должны быть готовы к засиживанию до утра за рабочим столом, к некоторым ограничениям по поводу рыбалки и встреч с друзьями, к "дыркам" в семейном бюджете и прочим оборотным сторонам данного увлечения. (Это из личного опыта). Но, тем не менее, нумизматика прекрасное хобби и я желаю Вам найти свою тему и добиться в ней прекрасных результатов.

  С уважением и наилучшими пожеланиями в Вашем начинании, Александр.
 

Спасибо за советы Александр! И вам всего самого хорошего и в жизни и в коллекционировании монет!

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
... если не пропьют коллекцию... 

Я, как всегда, оптимистически....
1. КОЛЛЕКЦИЮ - ещё надо собрать.
2. а то, что пропьют - можете не сомневаться.

Кстати. Такой вопрос.
Каждый, наверняка, подумывал. А что потом? В том смысле, если ВСЕМ родным и близким - ваша коллекция будет, мягко говоря, по барабану?
У меня ответ есть. А у вас?

Поделимся? В смысле ответами.

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
... если не пропьют коллекцию... 

Я, как всегда, оптимистически....
1. КОЛЛЕКЦИЮ - ещё надо собрать.
2. а то, что пропьют - можете не сомневаться.

Кстати. Такой вопрос.
Каждый, наверняка, подумывал. А что потом? В том смысле, если ВСЕМ родным и близким - ваша коллекция будет, мягко говоря, по барабану?
У меня ответ есть. А у вас?

Поделимся? В смысле ответами.

А потом ничего, загробный мир, на том свете уже они не понадобятся. Можно конечно завещать свою коллекцию куда нибудь и кому нибудь. У меня нету версий куда их потом. А на счет понимания то мои родные и близкие меня не понимают, да думаю это и не важно, что им это по барабану как вы выразились. Единственно кто понимает меня так это моя вторая половинка, девушка то есть :) 

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика