Автор Тема: Решился начать собирать. Хочу приобрести Талер 16 века  (Прочитано 47599 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Вот начнет у Владимира жена что нибудь другое коллекционировать, например недвижимость или бриллианты, вот тогда мы его и заслушаем о взаимопонимании :D

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Нее... приоритеты у меня здесь четкие! Монеты - это всего-лишь приятный бонус  :D
К тому же, супруга еще нередко и спонсор, по совместительству  ::)

Ну это тогда всё меняет.  :)
В идеале, чтобы сохранялось равновесие в природе.  :az:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Здраствуйте уважаемые коллекционеры с сайта и форума!

В первой своей теме, где я написал о том, что решился начать свою коллекцию было много разных советов о том как собирать и.т.д. большое спасибо за все эти советы!

Хорошенько подумал над тем,что советовали и вообще просто подумал. С временными рамками почти определился, только еще не точно но это будет два века -200 лет . Думаю это не много и не мало. Тем более коллекционирование монет интересует не просто как коллекция для красоты, а паралельно с изучением истории того времени , книги , фильмы по теме и прочее. Думаю если бы не интересовался историей то вряд ли бы стал интересоваться монетами разве, что только для красоты, но для этого мне хватило бы одной или двух-трех монет, чтобы насмотреться на них. А так оно все в тему и интересно и временной период в 200 лет считаю хороший для изучения и коллекционирования наиболее интересного периода в истории для себя . Еще определился с тем какие номиналы буду собирать. Это будут только монеты талерного типа без кратных всяких, без гульденов и прочих монет меньше талера и обязательно датированых по арабски или римски. Без дат или монеты с непонятной или труднопонятной датой не интерестны.

Тут возник вопрос и еще компромис чтоли не знаю как назвать. Насмотревшись на монеты России 18 века, а до этого только чешуя была :) понял, что они в моей коллекции (монеты России первой половины 18 века)  "мягко говоря" (как говорил Vavan) смотреться рядом с талерами, пиастрами, риксдалерами,кронами, экю,скудо и прочими красивыми европейскими монетами 17 и тем более 16 века не будут. Не будут они точно смотрется думаю. Да и собрать там много не получится 4-5 рублевых монет разных правителей и правительниц :) И еще заметил такую важную вещь для себя, что монеты России до 1722 датировились на японском :bs: :ap:  И тут пришла мысль в голову мою дурную :) что если собирать чуть ранее то и собирать рубли отпадает необходимость- это если взять временные рамки с 1520 по 1720 год (самое интересное время на мой взгляд, только только рухнуло средневековье, географические открытия, прошла реформация Мартина Лютера в Германии). В 1720 году рублей с арабской датой не было, да и при Петре оно только началось дело чеканки нормальных монет. Вобщем пришел к тому,что можно собирать только одну христианскую европу без монет России так как до 1720 года не было монет с нормальной датой, и это только конец интересуемого периода и на вид талеры и подобные монеты талерного типа смотрятся красивее и приятнее.  Еще таким способом не только сбалансировать или как это сказать правильно коллекцию но и сэкономить денег, вместо покупки рублей потратить их на покупку иностранных монет, а Россию можно изучать и без монет. Ну что тут поделать если в 1540 например уже талеры в Саксонии были просто супер и с датой нормальной , а в России только чешуя  :-\ , чешую я могу и  мысленно представить :laugh:  а также и рубли со старославянской датой.  :) 

И вот у меня сам вопрос , прошу прощения если много написал. :)  Интересно есть ли на этом сайте  и форуме коллекционеры самых ранних талеров с датой, Интересуют монеты начиная с 1520 года. Если такие люди есть то интересно узнать о монетах 1520-1529 годов. Вообще сами монеты интересны, страны, земли где их чеканили, их тираж и прочие особенности. Цены на них сейчас в состоянии XF. И вообще мнение коллекционеров монет 16 века- стоит ли оно того собирать талеры 20х , но за то сэкономить и не собирать рубли а потратить их на эти 1520е так сказать.

С уважением Андрей.


Тему можно закрыть и в архив октябрьской революции :D

После долгих и мучительных раздумий, скуреных блоков сигарет, решил, что собираю только XVI и XVII века, с 1520 по 1700 год, без России.

С уважением Андрей.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 02:23:32 от Andrey1982 »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
  Выбор темы коллекционирования - вещь крайне субьективная. И где-то даже интимная.
  Логика, по которой нумизматы ставят себе в собирании различные временные рамки или страны, или изображения ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ. Здесь никто вам ничего не посоветует.
Ваша тема ничем не хуже и ничем не лучше, чем любые другие темы, поэтому заданный вами вопрос носит ярко выраженный риторический характер.

 ЧТО ЛИЧНО ВАМ НРАВИТСЯ - ТО И СОБИРАЙТЕ.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Андрей, действительно очень много букофф :D.
К таким вещам как тема, приходишь постепенно, что то разонравится, что то привлечет. По временным рамкам несколько тем могут вообще не пересекаться. Например, у меня одна основная тема -Чехословакия, вторая - грошены Австрийского дома, епископств и Силезии до 1705 года. А есть еще почти позабытая, вялотекущая - серебро России начала 20 века, т.е. и Николай II и РСФСР. Есть и еще несколько - орты, талеры Австрии и Саксонии. Ну на них уже мой финансовый поток иссякает и они редко пополняются.
У вас есть уже пара очень неплохих талеров. Начните расширять с предыдущих, последующих правителей, купите другую землю, постепенно сами поймете, к чему душа лежит.
Есть такая самиздатовская книжка Dr.Munzen по австрийские талерам, очень хорошая вещь именно для понимания австрийских талеров. Может найдете где, ибо автор ударился в мизантропию и прекратил допечатку. А еще, нехороший человек, так и недописал по саксонским талерам. >:(
Ну а основой литературы по талерам являются каталоги Давенпорта, может не сразу, но иметь стоит. Здесь есть целая прикрепленная ветка по ним, почитайте.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Манро и Dimovi все правильно подметили, поэтому есть смысл к ним прислушаться, а + авторам почему-то только 1 пока могу поставить :)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
     Я, например, собираю крупные номиналы Германии с 1800г. по 1918г. Но если монета очеееень понравилась и она в очееень хорошем сохране, то могу купить и другие. Есть несколько рублей России, есть Франция, есть Бельгия и др. страны. Но это не коллекция, а так, чтобы иной раз полюбоваться для поднятия настроения. А тема основного направления коллекционирования ко мне пришла не сразу. Собирал и Россию и Европу и временные рамки были пошире, но потом понял, что нельзя объять необъятное, хотя стремиться к этому надо. Вот и остановился на Германии. При собирании монет руководствуюсь тем же Давенпортом и Шёном, ну и , конечно, Краузе.
     Удачи Вам, Андрей в этом нелегком, но весьма интересном и познавательном увлечении.

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
а я так понял, что основная тема коллекционирования никогда сразу не приходит и дай Бог, что она придет через 5-6 лет, а не позже ....  :bs: :az:

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Спасибо еще раз всем за советы по поводу коллекционирования!

Понял, что у каждого своя тема и каждый собирает по разному.

Хотел бы услышать о талерах 1520х годов. Доступны ли такие монеты в России в сохране XF и цена на них. Если цена просто огромная то тогда я лучше буду собирать с 1530 и забуду о 20х всетаки 10 лет сместить это немного за то монеты 1530х всетаки можно найти в XF и цена терпимая. Ну а с конечным временем собирания проще будет определиться.

С уважением Андрей.


Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Хотел бы услышать о талерах 1520х годов. Доступны ли такие монеты в России в сохране XF и цена на них. Если цена просто огромная то тогда я лучше буду собирать с 1530 и забуду о 20х всетаки 10 лет сместить это немного за то монеты 1530х всетаки можно найти в XF и цена терпимая. Ну а с конечным временем собирания проще будет определиться.

С уважением Андрей.

Как правило талера 1520х без дат, а вам же это не подходит.  :)
Мне например нравятся и ранние, и 17-го века - просто красавцы. И 18-й век, просто супер.  :bs:
Можно пять монеток одной земли собрать, а можно и очень широкую коллекцию... Всё зависит от финансовых возможностей.  :bs:
И почему именно 1520-е или 1530-е годы? А если талер например 1556-го года, то он уже не интересный?  ???
Ну, а как вы хотели!?

Bell

  • Гость
Андрей,
а вы талеры портретные будете собирать или все подряд?
светских правителей или и церковные тоже?
династически или всех правителей? до какого уровня? (например один коллекционер собирает талеры исключительно императоров и королей, герцогства его не вштыривают). Готовы вы заплатить где-нть 10килоевро за очень интересного персонажа короля Стефана Батория?  ;)
Учтите, что год не определяет уровень цены. Можно раннего саксонца 1500-х купить за 1000 евро, а можно 1570-х датчанина и за 3500 не купить.  Прелесть узких тем - нет распыления на разные "ириски", когда человек не может решиться, за что же ему деньги отдать? а уж решил что-то одно собирать, нужна позиция - вынь да положь.
Ну и еще одна неприятная особенность коллекционирования - нужно быть готовым к иногда практически нулевому движению годами и пониманию, что даже в своей узкой теме собрать абсолютно все не удастся никогда.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 13:01:28 от Bell »

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Хотел бы услышать о талерах 1520х годов. Доступны ли такие монеты в России в сохране XF и цена на них. Если цена просто огромная то тогда я лучше буду собирать с 1530 и забуду о 20х всетаки 10 лет сместить это немного за то монеты 1530х всетаки можно найти в XF и цена терпимая. Ну а с конечным временем собирания проще будет определиться.

С уважением Андрей.

Как правило талера 1520х без дат, а вам же это не подходит.  :)
Мне например нравятся и ранние, и 17-го века - просто красавцы. И 18-й век, просто супер.  :bs:
Можно пять монеток одной земли собрать, а можно и очень широкую коллекцию... Всё зависит от финансовых возможностей.  :bs:
И почему именно 1520-е или 1530-е годы? А если талер например 1556-го года, то он уже не интересный?  ???

Талеры без дат не подходят. 1556 года тоже интересен. Просто хочу определиться с самым началом, видел монеты 20х на аукционах с датами но очень мало, Саксонию видел, Зальцбург , Иоахимсталеры и еще какие то. Две версии: либо с 1520х либо с 1530х начинать. А время до реформации не интересует, считаю, что это еще средневековье было и монеты талеры в те времена почти не ходили.

Bell

  • Гость
значит бездатые талеры Фердинанда тирольского 1564-1596 не берем?))) и Фердинанда I местами ф топку?  :laugh:

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
значит бездатые талеры Фердинанда тирольского 1564-1596 не берем?))) и Фердинанда I местами ф топку?  :laugh:


Без дат всё в топку :) и с непонятными датами тоже -например рубли со старославянской датой.

Все подряд сибрать какие понравятся, главное чтобы это была монета талерного типа и датированая и разнообразие по векам и странам, землям. Цели нет собирать какую то линейку. Интересно просто крупные номиналы разных стран и годов с начала 16 по начало 18 , только с точными датами начала коллекции и конца еще не могу до конца определиться.

С уважением Андрей.

Bell

  • Гость
пионерский подход. ну, успехов вам в этом нелегком труде.  :ay:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика