Автор Тема: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА  (Прочитано 28929 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #15 : 06 Января 2013, 03:23:36 »
Повышал свое образование.Теперь хочу поделиться. Оказывается при дворе  Вильгельма II Доброго 1153 —1189 третьего короля Сицилийского королевства. Чеканкой монет заведовали арабы. Забавно король норман и чеканщики арабы. А надпись на арабском ал-Мульк Гулилм ас-Сани, что по сицилиански  Re Guglielmo Secondo
Вещи того времени http://www.metmuseum.org/en/collections/search-the-collections?deptids=17|7

Фолларо и Большой фолларо, монетный двор Мессина, 1166-89 :) Добро пожаловать в средневековье :)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #16 : 06 Января 2013, 03:27:33 »
Про Сицилию Манро интересно рассказывал, пока не найду где
Я читал, но про чеканщиков арабов???
Очень интересная тема взаимоотношений арабов, мавров с норманнами на территории Европы.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #17 : 06 Января 2013, 03:37:13 »
Про Сицилию Манро интересно рассказывал, пока не найду где
Я читал, но про чеканщиков арабов???
Очень интересная тема взаимоотношений арабов, мавров с норманнами на территории Европы.
Борис, а что удивляет, у арабов в эти времена была довольно развитая культура и тем же норманам еще надо было учиться и учиться. Одно дело как говориться пойти в поле мечом помахать, получить протазаном по башке, самому отвесить и другое, государством управлять

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #18 : 06 Января 2013, 03:46:12 »
Это одна из самых интересных тем для раздумий. Взлет и падение
Индейцев мая
Египта
Рима
Китая
Арабской культуры
А пигмеи Австралии жили тысячелетия и не взлетали, но и не падали.
Спасибо МАНРО за статью, а vlad1971 за то что нашел ее.
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 05:08:40 от Brios »

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #19 : 07 Января 2013, 19:14:35 »
Про Сицилию Манро интересно рассказывал, пока не найду где
Я читал, но про чеканщиков арабов???
Очень интересная тема взаимоотношений арабов, мавров с норманнами на территории Европы.
Всем здравия, хорошего и удачного нового года и светлого Рождества!

Зашел к Вам "на огонёк" по ссылке, указанной уважаемым Brios и заинтересовался этой темой, находящейся "на стыке" интересов Восточной и средневековой нумизматики.
Я, к сожалению, с вопросами чекана сицилийских монет знаком очень поверхностно - моя специализация касается Аббасидского халифата первого периода. Однако, в интересующий меня период, в арабской Африке (провинция Ифрикия) появилась независимая от Багдада (хотя,формально, вассальная) династия Аглабидов - ее основатель , Ибрагим бин аль-Аглаб был назначен в 800 г.н.э. Наместником от имени легендарного халифа Харуна аль Рашида. Под руководством сына Ибрагима -Зиядат Аллаха, аглабиды захватили византийскую Сицилию и присоединили ее к своим владениям в 827 г.х. Позднее династия Аглабидов была вытеснена Фатимидами, включая Сицилию (ас-Сикилья по арабски). От Фатимидского халифата откололся независимый Сицилийский Эмират. Арабы продержались на острове до 1061 г., когда остров был завоеван норманами под руководством упоминавшегося выше Роберта.
Арабы чеканили монеты на Сицилии, включая золотые. Вот, например, фатимидская фракция динара этого м.д.
Интересно, что норманы длительное время чеканили монету по фатимидскому типу. Вот , например, золотая монета Сицилии Роберта 2
Надеюсь, не сильно ушел от тематики форума :-)
С ув.,
Евгений
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 18:25:50 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #20 : 07 Января 2013, 20:33:02 »
Рады вас видетьEvlem . Для пояснения. После вопроса о дирхеме я решил проверить себя, что это старая подделка. Зашел на форум http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/ это еще более закрытая и малочисленная секта по сравнению с талерами. :-X Я представился откуда и почему задаю вопрос. Вот человек-Evlem и зашел на огонек чему я искренне рад.  Для меня нумизматика востока-Terra Incognita Вот яркий пример профессионала в своей области и культурного и интересного человека. 1е сообщение и интересный и познавательный рассказ.

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #21 : 07 Января 2013, 21:14:51 »
Ув. Brios,  спасибо!

На самом деле, восточников не то, что бы мало, но очень обширный круг династий и времени подпадает под это определение. Вот и получается, что каждой из династий занимается несколько человек (за исключением Ордынского чекана и чекана Крымского ханства -там народа хватает).
Кстати, на приведенной картинке имеется еще два куфических дирхема. Один- Саманиды, м.д. Самарканд, 282 или 283 г.х. (не внятно)~895-897  гг.н.э. Второй - очень убит, но ,вроде бы, Аббасидский г. Мерв, примерно того же времени.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #22 : 07 Января 2013, 21:22:53 »
А национальная принадлежность собирателей Востока. Мы примерно представляем основных покупателей Италии, Трансильвании, Немецких земель,России. А исламский мир так же патриотичен в своих коллекционных интересах?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #23 : 07 Января 2013, 21:28:48 »
Спасибо Evlem за интересный рассказ, для меня это тоже Terra Inkognita, несмотря на кое какие профильные корни :D. Надеюсь вы будете нас посещать, хороший специалист по исламике нам не помешает :ay:

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #24 : 08 Января 2013, 01:15:13 »
А национальная принадлежность собирателей Востока. Мы примерно представляем основных покупателей Италии, Трансильвании, Немецких земель,России. А исламский мир так же патриотичен в своих коллекционных интересах?
Интересный вопрос... Состав собирателей Востока (говорю об исламском Востоке, т.к. Китай,Япония- это отдельные пласты) весьма интернационален. Имеются крупные и серьезные коллекционеры в Арабских странах : Катар, Оман, Египет, Морокко, Саудовская Аравия. Но их очень немного-хобби охватывает буквально отдельных людей. Аналогично по другим исламским странам: есть известные исследователи и коллекционеры в Пакистане, Иране, много в Турции. Очень серьезная школа Восточников в Великобритании (традицион. Связь с бывшими частями Империи) и коллекция Тюбингеновского музея является одним из эталонов. Также в Нидерландах много людей, увлеченных Востоком -но там популярнее Индия, Индонезия и т.п.
У немцев и французов практически нет серьезных нумизматв в этой теме, хотя исключения весьма ярки и заметны(например профессор Хейдеманн из Гамбурга).
Американцы весьма активны и т.с. главный специалист по Исламским монетам -Стивен Альбум , живет и работает в Калифорнии. Там же много коллекционеров, особенно в кругах персов,бежавших с шахом. Как не странно, сильные нумизматы (частично бывшие наши) работают в Израиле. Думаю, что по меди династии мамлюков, сегодня трудно найти специалиста лучше, чем Алекс Койфман.
Ну и наконец, отечественная школа-которая держит пальму первенства в изучении саманидского чекана, чекана Караханидов, всего Закавказья, Газнавидов, Чингизидов и более поздних монгольских династий, особенно "Орды".

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #25 : 08 Января 2013, 02:16:20 »
Evlem[/ или я слепой и с трудом отличаю эти монеты, или для собирательства вашей темы необходимы желательно знания арабской вязи. Я на них смотрю и ощущаю себя бараном  :o :o :o
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 02:18:06 от Brios »

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #26 : 08 Января 2013, 02:19:44 »
Году в 1982 познакомился в МНО с А.Койфманом поближе на базе Орды. А в 90-е он уехал в Израиль, а его племянник Дмитрий чешуист в США.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #27 : 08 Января 2013, 03:01:49 »
 :-X Это не каждому дано....и, главное, не каждому нужно :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #28 : 08 Января 2013, 03:02:26 »
А я вот до сих пор так и не знаю, толи прадед действительно знал арабский (хотя откуда), то ли большинство Корана на память помнил

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #29 : 08 Января 2013, 04:29:54 »
Коллеги, добрый вечер!
На самом деле, как и в любой теме, нужен опыт, внимание, литература и помощь друзей. Действительно, желательно освоить  азы чтения арабописьменных надписей, но т.к. почерков существовало множество, они эволюционировали, менялись, репертуар надписей расширялся- то очень трудно найти нумизмата, способного прочитать любую восточную монету.
Что касается ранней куфики, то она почти всегда следует стандарту надписей, установленных денежной реформой Омейядского халифа Абд аль-Малика в 77-78 гг.х.
Приведенные динары -оба принадлежат династии Аббасидов. Верхний чеканен халифом аль-Му'тадидом с именем наследника аль-Муваффака и второго наследника- Ахмада бин аль-Муваффака. Чекан 276 г.х., м.д. Я читал как Насибин (нечастая монета, кстати). Сейчас посмотрел внимательнее - все же м.д. Сана'а (в Йемене).  Так что, не всё так просто :-)
Нижняя- это халиф аль-Ради, чекан м.д. Мадинат ас-Салам,(т.е. Багдад) 325 г.х.
Что касается чтения-я ,например, без Спинка и холодного пота :-) двор и мастера на пенни Этельреда II не прочитаю. Хотя буквы, вроде, знакомые :-)
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 16:32:08 от Evlem »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика