МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ

ПРАЖСКИЙ ГРОШ Революция в Дизайне и Тираже Монет

(1/66) > >>

Sterling:
Пражские гроши - одна из самых популярных монет Средневековья.
Эти монеты появились в Богемии в июне 1300 года, в царствование короля Вацлава II.
Новому номиналу (несравнимо более крупному, чем бытовавшие тогда брактеаты и денарии) была предопределена долгая судьба: они чеканились до августа 1547 года, став для большинства стран Восточной Европы на многие десятилетия основной денежной единицей (своеобразной средневековой валютой), в которой производились международные и внутренние платежи и расчеты. Пражский грош внес весомый вклад в развитие денежной системы Австрии, южных и восточных частей Германии, Польши.
Для иллюстрации представляю грош Вацлава II, который чеканили в Кутной Горе с 1300 по 1305 год:

Троглодит:
Да уж, сохранность у вашей монетки экстра. За пражские гроши в таком состоянии сейчас в Европе просят 7-9 тысяч, да ещё и поискать придётся.
Как раз в понедельник-вторник жду письмо с пражским грошом (заказ для другого человека). Если вживую монета мне понравится, то со временем прикуплю в коллекцию.

Sterling:

--- Цитата: arruabarrena от 11 Октября 2010, 02:51:39 ---Да уж, сохранность у вашей монетки экстра. За пражские гроши в таком состоянии сейчас в Европе просят 7-9 тысяч, да ещё и поискать придётся.
--- Конец цитаты ---
Признаться честно, грошей в такой сохранности и качестве прочекана в сети я не встречал, - особенно часто от непрочекана страдает деталировка льва.

Sterling:

--- Цитата: arruabarrena от 11 Октября 2010, 02:51:39 ---Если вживую монета мне понравится, то со временем прикуплю в коллекцию.
--- Конец цитаты ---
Уверяю вас, пражские грошики - одни из самых красивых монет средневековья,  просто идеальное воплощение готической эстетики! - ничего похожего по силе экспрессии, благородству композиции и красоте шрифта в то время не было (сравните, например с монетой, послужившей прототипом гроша Богемии - турнозом). Скорей всего, первые пражские гроши были созданы лучшими итальянскими минцмейстерами, приглашенными в Богемию вместе с банкирами, которые помогали в проведении денежной реформы Вацлава II. Многие подражательные номиналы в последствии копировали "дизайн"  пражца, но зачастую, не дотягивая по гармоничности всех эллементов.
Так что, если увидите в качестве - смело берите!

Sterling:

--- Цитата: Dimovi от 11 Октября 2010, 21:19:52 ---Ну пражские гроши нужно смотреть хотя бы на AUREA

--- Конец цитаты ---
Если не для покупки, то пражские гроши и другие чешские средневековые монеты можно посмотреть здесь:
http://www.cnspg.cz/index.php?section=4

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии