МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ

МОНЕТЫ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

(1/13) > >>

Sterling:
Тема очень интересная!
Скучный для европейского нумизмата дизайн монет первых османов и грубая чеканка времен расцвета Блистательной Порты с лихвой компенсируются историческим бэкграундом!
История Оттоманской Империи, как никая другая, тесно переплетена с европейской и активно формировала ход развития всей европейской цивилизации начиная с 15-го века!
Предлагаю здесь делиться информацией по монетам османских султанов :bi:
Для начала - веб-каталог османских монет из Османского Музея Европы:

Sterling:
Самая красивая и любимая мной монета - акче первого правителя Блистательной Порты, чеканившего свои монеты, -  Орхана I Гази - сына Османа (1288—1359). Центровка, прочекан и сохранность просто великолепны для этой нечастой монеты ::)
Для сравнения, монеты Орхана Гази из коллекции Европейского Музея Османской Империи.
Именно этот тюркский бей начал чеканку первых собственно османских монет и он считается одним из трех основателей Оттоманской Империи! Так же Орхан - основатель корпуса легендарных янычар!
Эта монета чеканена скорей всего в Бурсе в  1340-1359гг.

Sterling:
А это мое самое свежее приобретение, - акче двух самых легендарных султанов Османской Империи: Мурада II и его сына Мехмеда Завоевателя! Монеты почти идеальные, - спасибо Олегу-Ganza! :az:
И так, акче Мурада II.
Именно этот султан в двух битвах при Варне в 1444 году и на Косовом Поле в 1448 году, наголову разбил объединенные силы христиан, захватив Балканы, и на века сделав Османскую Империю главным фактором политики на Европейском Континенте!

Sterling:
Всего два слова: "Падение Константинополя" и творцом этого трагического и эпохального события стал султан, от чьего имени чеканилась эта монета - Мехмед Фатих - Завоеватель!
Выдающийся и легендарный правитель Османской Империи!

Sterling:
Акче Мурада I - османского султана, правившего с 1359 по 1389 год.
При Мураде бен Орхане Османское государство расширило свою территорию в Анатолии и на Балканском полуострове, также были проведены важные реформы в системе управления государством.
Мурад - первый правитель Османов, принявший титул султана.
Он был убит в битве на Косовом поле в самом начале одного из самых масштабных и трагических для Восточной Европы сражений, на века закабаливших Сербию, Болгарию и другие государства Восточной Европы.
Но дело его продолжил его сын Баязид I Молниеносный и его потомки.
Мурад же при жизни превратил государство, бывшее когда-то небольшим тюркским племенем, в Османскую империю, по мощи сравнимую с самыми сильными государствами Европы, Азии и Африки того времени!
---
Это монета третьей эмиссии (о чем говорят три черты на реверсе) и второго типа с легендой: Мурад бен Орхан / Да продлится его правление. Монетный двор не известен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии