МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ

МОНЕТЫ ДИНАСТИИ АЙЮБИДОВ

(1/7) > >>

Ganza:
Крупный медный фельс (4,04 г.), отчеканенный в г. Алеппо от имени амира аль - Азиза (1218-1236) - потомка Саладина из династии Айюбидов. Экземпляр отличной сохранности, в темной глянцевой патине, происходит из старой коллекции монет Палестины эпохи Крестовых походов.
Продана за 1500 рублей.

Wildman:
Играл, но не выиграл. Был не готов к такой цене-ушла за 531$   1186г. Монета Саладина. Монетный двор Халаб (Алеппо). RR. 19,94 мм/3,1 гр  Просто красивая монета.

Sterling:

--- Цитата: Wildman от 27 Мая 2016, 21:58:36 ---Для поддержания темы. Играл, но не выиграл. Был не готов к такой цене...

--- Конец цитаты ---
Красиво! :ay:
Обособил тему монет династии Айюбидов.
Заодно могу рекомендовать аналогичную тему на дружественном Расмире:
http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/7796-ajyubidy-i-ih-imitatcii/page-1

FriarFinnr:

--- Цитата: Wildman от 27 Мая 2016, 21:58:36 ---Для поддержания темы. Играл, но не выиграл. Был не готов к такой цене-ушла за 531$   1186г. Монета Саладина. Монетный двор Халаб (Алеппо). RR. 19,94 мм/3,1 гр  Просто красивая монета.

--- Конец цитаты ---

На Album 788 цены всегда задраны, попробуйте в следующий раз подвиды Album 787 выторговать, там цены в разы ниже. За +\- 500 рублей ФРС США можно, кстати, Фатимидский динар периода 1-го или 2-го Крестовых Походов в хорошем сохране приобрести. Кроме Салах ад-дина было много других борцов с крестоносцами. Например Аль Адиль 1-й (тот который Сайф ад-Дин) хоть занимался скорее сдерживанием крестоносцев вместо войны с ними из-за внутренних проблем, но чеканил качественную монету интересного "дизайна" (двойной переплетающийся трифойл), как этот дирхем без даты (по Альбуму чеканился в 598 - 609 АН в Димашке (Дамаск) в довольно больших количествах. Такие обычно проходят в диапазоне 70 усл.ед, (за целый, не номинал в половину дирхема) НО избегайте, по возможности, турецких и кипрских дилеров с провенансом "от беженцев".

Sterling:

--- Цитата: FriarFinnr от 29 Мая 2016, 12:06:45 ---Кроме Салах ад-дина было много других борцов с крестоносцами. Например Аль Адиль 1-й (тот который Сайф ад-Дин) хоть занимался скорее сдерживанием крестоносцев вместо войны с ними из-за внутренних проблем, но чеканил качественную монету интересного "дизайна"
--- Конец цитаты ---
Согласен! Красивая монета и персонаж интересный.
Не менее интересен, например, Аль-Камиль Мухаммад.
Этот султан, племянник Салах ад-Дина, отразил пятый крестовый поход, в ходе которого встречался с одним из самых почитаемых католических святых - Франциском Асизским!
И этот же султан бескровно уступил Иерусалим императорору Фридриху II Гогенштауфену! :ay:
У меня имеется вот такая необычная монетка этого правителя номиналом в пол дирхема времен Пятого крестового похода:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии