МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ

МОНЕТЫ СЕЛЬДЖУКОВ РУМА

(1/15) > >>

Sterling:
Моя самая любимая и ода из самых красивых исламских монет, когда либо отчеканенных на Востоке! ::)
Это дирхем сулатна Рукн ад-дин Кылыч-Арслана бин Кей-Хосрова — султана Рума, правившего в 1246—1264 годах.
Монета отчеканена в городе Сивас в 646г.х. (1248-1249г.)
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=165737
Монета эта отчеканена через два года после того, как эмитент этой красивой монеты - средний сын Кейхосрова II - Рукн ад-Дин Кылыч-Арслан IV отстранил от трона своего старшего брата Кейкавуса II.
Для этого он в сопровождении нескольких эмиров отправился в Каракорум, столицу Монгольской империи, где  присутствовал на великом курултае 1246 года, где кааном был избран Гуюк. Кылыч-Арслан получил от нового хана ярлык на правление, а по возвращении Кылыч-Арслана в Малую Азию он был признан султаном.
Потом были многие годы борьбы братьев за власть, в которую активно вмешивались монголы, устанавливая триумвираты и дуумвираты из соперников. Формально единоличным правителем, но под полным влиянием монгольского наместника, Кылыч-Арслан стал только за четыре года перед смертью в 1260-м году...
Кочевники зорко следили за султаном-марионеткой и в 1264 году позволили его министру Сулейману перван Муин ад-дину, полностью влиявшему на правителя, убить его...
Похоронен Кылыч-Арслан IV в мечети Ала ад-Дина в Конье.
Здесь подробное описание монет этого типа.

почему:

--- Цитата: Sterling от 19 Марта 2016, 10:40:38 ---Моя самая любимая и ода из самых красивых исламских монет, когда либо отчеканенных на Востоке! ::)
Это дирхем сулатна Рукн ад-дин Кылыч-Арслана бин Кей-Хосрова — султана Рума, правившего в 1246—1264 годах.
Монета отчеканена в городе Сис в 646г.х. (1248-1249г.)

--- Конец цитаты ---
Эта монета  :ay:

Славутич:

--- Цитата: Sterling от 19 Марта 2016, 10:40:38 ---Моя самая любимая и ода из самых красивых исламских монет, когда либо отчеканенных на Востоке! ::)
Это дирхем сулатна Рукн ад-дин Кылыч-Арслана бин Кей-Хосрова — султана Рума, правившего в 1246—1264 годах.
Монета отчеканена в городе Сис в 646г.х. (1248-1249г.)

--- Конец цитаты ---

Ваша?

Sterling:

--- Цитата: Славутич от 19 Марта 2016, 13:29:53 ---Ваша?

--- Конец цитаты ---
Да, - гордость коллекции ::)

почему:

--- Цитата: Sterling от 19 Марта 2016, 13:41:15 ---
--- Цитата: Славутич от 19 Марта 2016, 13:29:53 ---Ваша?

--- Конец цитаты ---
Да, - гордость коллекции ::)

--- Конец цитаты ---
Я , тоже бы гордился  :bs:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии