Автор Тема: ИРИСОЧНИКИ против АКАДЭМИКОВ - два подхода к колекционированию монет  (Прочитано 26113 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Под впечатлением от недавно появившихся на форуме прекрасный галерей по узкоспециальным темам решил создать эту ветку...
Орты Сигизмунда III, двухмарочники Карла XI, дирхемы Гаруна аль Рашида, чеканка Ивана Грозного... Искренне восхищен коллегами, посвятившими себя таким узким темам!
Несколько провакационный воапрос: вам не тесно? Как на такой строгой нумизматической диете себя чувствуете?
Не менее научны собрания монет Швеции, средневековой Волыни и Галиции, Ренесансной Италии, средневековыой Сицилии, но здесь разнообразие типов и номиналов скрашивает само ограничение одним регионом и временем....
И интересно мнение ирисочников... В свете критики антинаучности подхода собирания вкусняшек, чем вас подкупает собирание монет разных стран и эпох?
И просто мнения форумчан:
Какой подход по вашему мнению верный?
Как эволюционируют ирисочники в академиков? Как академики пытаются разнообразить своё увлечение?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 19:15:19 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Любой подход верный, который нравится. Это ж хобби - то, что делается для души, а не по принуждению.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Как эволюционируют ирисочники в академиков? Как академики пытаются разнообразить своё увлечение?

НИКАК.
Ирисочник "вылавливает" рарик ириску... две.... три.
Потом "добивает" ячейки в планшете, по ходу интересуясь, а что это за хрень?
У академиков - всё гораздо сложнее. Наберёт хрени, а потом ждёт десятилетия эти самые ириски (пока интерес не пропадёт), на которые ирисочники не скупят свои средства.
Я не в счёт. Жаден. С детства. Но сладкое (ириски) люблю. Очень.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Любой подход верный, который нравится. Это ж хобби - то, что делается для души, а не по принуждению.
Классическая формулировка:
Кто как хочет, так и ... собирает :D

Но мне интересно не собирательство, как хобби, а научный подход к коллекционированию монет... Точнее интересны впечатления Нумизматов решивших посвятить своё время и досуг изучению узкой темы, пожертвовав удовольствием общению с разношерстными, но жутко красивыми штучками...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 19:09:58 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Как эволюционируют ирисочники в академиков? Как академики пытаются разнообразить своё увлечение?

НИКАК.
Ирисочник "вылавливает" рарик ириску... две.... три.
Потом "добивает" ячейки в планшете, по ходу интересуясь, а что это за хрень?
У академиков - всё гораздо сложнее. Наберёт хрени, а потом ждёт десятилетия эти самые ириски (пока интерес не пропадёт), на которые ирисочники не скупят свои средства.
Я не в счёт. Жаден. С детства. Но сладкое (ириски) люблю. Очень.
Владимир, вы в мою стройную систему не вписываетесь воообщеиникак!)))
Для ирисочника вы слишком системны, для академика слишком сладкоежка))
Под вас нужно открывать отдельную тему и изучать вас, как аномалию)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Гыгыгы.... 3 типа нумизмата: академик, ирисочник и Уауан :bj: :bj: :bj:

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Вот знаете..... пока не тесно.
И по прежнему интересно. Казалось бы, что нового?.... но блин уже более 60 новых вариантов, несколько принципиально новых реверсов...ошибок....
Тема пока изучена поверхностно.
НО!
Я параллельно, как Вы успели заметить по новым приобретениям, откладываю хорошего Георга и Казимира.
А недавно положил и Густава чеканки занятого шведами Эльблонга.
Поэтому у меня есть основная тема и есть ириски...... но все строго в пределах ортов с парой вкраплений шестаков.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 А что тут сложного?
 Это давний спор физиков и лириков, т.е. технарей и гуманитариев.
 Присутствует он во многих сферах жизни, в том числе и в нумизматике.

Одним словом Академики-Физики копают вглубь, а ирисочники-лирики вширь.

 1. "Физики-технари-академики"

 Физиков или как их обозвали в этой ветке академиков увлекает погружение в тему и разбор подвидов (считают ости, разновидности по легендам и т.д.), они крайне озабочены заполнение дыр в коллекции, без которых система не система. Для большинства so-called "академиков" состояние монет в коллекции не важно, главное, закрыть очередную дырку в коллекции, а на хорошее состояние рариков или просто нечастых монет денег почти всегда не хватает, вот и кладут себе в коллекцию те монеты, что по средствам.
 Их коллекции часто состоят в основном из монет среднего и слабого качества, но они очень редко чистят коллекции.

Чтобы технарь продал даже самый затертый до кровавых мозолей металлический кружочек из своей коллекции, с ними должно произойти что-то крайне неординарное или реальная сильная нужда в деньгах.
 Тогда он несет свое сокровище на продажу и сильно недоумевает почему его затертыш никто не хочет купить. Это наверно потому, что я не торгаш и не умею торговать - успокаивает он себя. На самом деле слабые по качеству монеты мало кому нужны, а если их и готовы купить коллеги по несчастью, такие же физики-академики, то они почему-то предлагают ему совсем смешные деньги, на которые согласится ему сложно. А если и согласится, то об этой утрате из коллекции и о том как его "облапошили в момент душевной слабости, он будет долго вспоминать. Там же в легенде одна буква пропущена, реальная редкость, а я, а он, ууу!!!
 Голума из "Властелина колец" помните с его знаменитым "Моя прэлэсть!"?

 2. "Лирики - гуманитарии - ирисочники"

 Ирисочникам очень важна эстетическая и историческая составляющая монеты, главное, чтобы она зацепило их буйное воображение, а так как они люди образованные, то знают они много и их воображение не дает им покоя и малейшей возможности остановиться на какой-то одной теме.
 Как это собирать только талеры, а как же монеты, видевшие Жанну д Арк и Варфоломеевскую ночь, а как же пираты ЕЕ Величества?
 Или Ричард ЛЬвиное Сердце под Акрой? Ой, а вчера читал книгу про знаменитую испанскую пехоту Филиппа II, а почему у меня в коллекции нет его монеты?
 А еще есть Ренессанс и античность. Интересно? Да-да!!! Срочно куплю денарий Августа и еще тетрадрахму самого Александра Македонского, ну того самого, который на коне перед слоном с этим индусом как в фильме! И понеслось!
 Денег не хватает? Продам то, из коллекции к чему интерес уже угас, а взамен, взамен - вот он долгожданный денарий Траяна, книгу Бакиева "Легионы идут за Дунай" в детстве читали? А ирисочник читал! И помнит свои детские восторги римскими легионами неутомимого Траяна.
 
 Как правило в его коллекции красивые и качественные монеты, но количество монет в них гораздо меньше, чем у среднестатического Академика. Эти ребята берут не числом монет в коллекции как академики, а их качеством.
 Кроме того ему важно, чтобы монета нравилась не только ему, но и другим нумизматам. Ради увлекшего его экземпляра он готов экономить на себе и купить монету дороже, чем в среднем по рынку, ему не терпится получить желаемую монету и он даже готов ради нее занять деньги или по дешевке продать монету, которой он так же неистово радовался год назад. Пусть в убыток, но вот она желанная новая монета! Ветренная особа, никакого постоянства.

 Чистых академиков и ирисочников примерно половина среди нумизматов, а оставшаяся половина нумизматов имеет в себе черты и ирисочников, и академиков, но с явным уклоном в одну или в другую сторону.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 20:33:57 от манро »

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
.....
 Чистых академиков и ирисочников примерно половина среди нумизматов, а оставшаяся половина нумизматов имеет в себе черты и ирисочников, и академиков, но с явным уклоном в одну или в другую сторону.

Вот я не пойму, себя к какому подвиду отнести? :laugh: тема узконаправленная, люблю собирать монеты по типам и разновидам, но не люблю монеты в плохом качестве. при первой возможности, стараюсь заменить на более лучшую или просто не покупаю из-за состояния, даже если такой монеты у меня нет, по этому дырок у меня в альбоме ещё много  :ap:

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
.....
 Чистых академиков и ирисочников примерно половина среди нумизматов, а оставшаяся половина нумизматов имеет в себе черты и ирисочников, и академиков, но с явным уклоном в одну или в другую сторону.

Вот я не пойму, себя к какому подвиду отнести? :laugh: тема узконаправленная, люблю собирать монеты по типам и разновидам, но не люблю монеты в плохом качестве. при первой возможности, стараюсь заменить на более лучшую или просто не покупаю из-за состояния, даже если такой монеты у меня нет, по этому дырок у меня в альбоме ещё много  :ap:
чистое ирисочничество - это покупание всего подряд из принципа - понравилась, редкая, в хорошем сохране. Коллекции ирисочников самые ликвидные, т.к. могут найти очень много покупателей из разных узких тем.

PS Господи, кто это слово-то ввел в обиход??? ириски всегда были самыми дешевыми и невзрачными конфетами, славившимися тем, что выдирают пломбы....

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Вот я не пойму, себя к какому подвиду отнести? :laugh: тема узконаправленная, люблю собирать монеты по типам и разновидам, но не люблю монеты в плохом качестве. при первой возможности, стараюсь заменить на более лучшую или просто не покупаю из-за состояния...

Да Вы, батенька, зажралися!  :laugh:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
... Господи, кто это слово-то ввел в обиход??? ириски всегда были самыми дешевыми и невзрачными конфетами, славившимися тем, что выдирают пломбы....

Зря Вы так.
И сейчас, пломбы выдирают... НО!
....из семейного бюджета.  :bj:

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
... Господи, кто это слово-то ввел в обиход??? ириски всегда были самыми дешевыми и невзрачными конфетами, славившимися тем, что выдирают пломбы....
Зря Вы так.
И сейчас, пломбы выдирают... НО!
....из семейного бюджета.  :bj:
ну, если только из этих соображений.... других логических связей не видно.

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Да Вы, батенька, зажралися!  :laugh:

нет, Владимир, отнюдь. всё по возможностям. с удовольствием собирал бы ещё и талеры, если было по карману  :ay:

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Я как физик и ирисочник категорически протестую!
Такое впечатление, что уважаемый Манро ни разу не видел физиков нигде, кроме фильмов 30-ых годов!
Настоящий физик мечтает изучать неизведанное, раскрывать тайны мироздания. А не тщательно заполнять пустые ячейки, что в коллекции, что у себя в голове. Физик - не бухгалтер! Он должен быть дерзким!
И настоящей технарь (не автослесарь) - это творец! Он мечтает создать нечто новое, чего до него никогда не было: будь то самолет или компьютер.
Разделение на ирисочников и академиков (кстати термин не соответствует, по-моему) - это не разделение на гуманитариев и технарей. А это разделение на людей, для которых важнее детали, и людей, для которых важнее общее. Причем и те другие нумизматы - если они люди думающие - могут идти дальше и делать из частного или из общего интересные выводы и открытия. И тогда мы имеем дело с дедуктивной или индуктивной нумизматикой.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика