Автор Тема: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СИМВОЛЫ  (Прочитано 4380 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СИМВОЛЫ
« Ответ #30 : 16 Февраля 2023, 15:24:48 »
А вот примерно так щит с петлей использовался в походе и в бою: первая картина с подсказки :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СИМВОЛЫ
« Ответ #31 : 16 Февраля 2023, 16:14:48 »
https://wappenwiki.org/index.php/House_of_Lara
Вот тут все разнообразие щитов)))
А само изображение на монете в описании разных аукционных домов условно делится на 3 группы: замок, щит с перевернутым полумесяцем и просто щит.
В общем викторина удалась!  :az:
На мой взгляд, изображение норманнского каплевидного щита было бы более убедительным, чем игра в символы "висящий щит-замок".
А может и средневековые мастера посчитали забавной такую игру с изображением. :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СИМВОЛЫ
« Ответ #32 : 16 Февраля 2023, 17:17:00 »
А само изображение на монете в описании разных аукционных домов условно делится на 3 группы: замок, щит с перевернутым полумесяцем и просто щит.
Давно уже делю на 100 описания монет на сайте аукционов и даже нумизматических каталогов. Всегда нужно думать самому и внимательно проверять информацию, а не слепо повторять за кем-то.

А само изображение на монете в описании разных аукционных домов условно делится на 3 группы: замок, щит с перевернутым полумесяцем и просто щит.
Я встречал ещё Каплю и Овал :bm:

На мой взгляд, изображение норманнского каплевидного щита было бы более убедительным, чем игра в символы "висящий щит-замок".
А может и средневековые мастера посчитали забавной такую игру с изображением.

Норманнский щит в  начале XIV века выглядел таким же анахронизмом, как сегодня лапти. То есть всё ещё понимали, что это такое, но было уже не круто))
Я не могу допустить ассоциацию с замком, как символом виконта, даже теоретически, так как ключ - это устоявшийся символ мужественности, а замок - женственности.
То, что рыцарь-виконт выберет своей эмблемой замок, в который что-то постоянно суют, открывают или взламывают - это нонсенс! Это претит всей сути средневековой эмблематики и мировоззрения
8))

В общем викторина удалась!
Да, надеюсь, что было интересно не только мне одному :D

Вот тут все разнообразие щитов)))
Да, скорее всего на фоне лютой борьбы с ересью во время Альбигойского крестового похода, виконт Нарбонны отказался от котлов со змеями и оставил себе чистое червонное поле. Поэтому современники видели монеты Нарбонны, представляя щит как-то так:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика