Автор Тема: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО  (Прочитано 33771 раз)

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
К слову сказать, продукция Новгородского денежного двора представлена 16 типами монет копеечного номинала, некоторые из них очень распространены, но к сожалению, попадающиеся образцы не очень привлекательны. По этому многих из них пока нет в моем собрании....  ::) 
Следующий представитель Новгородского денежного двора, из моего собрания - это копейка с буквами под всадником ГА. Наверно самая редкая копейка Ивана Грозного, как пишут некоторые исследователи "монета легенда"!  :o
Номер по каталогу КиГ 82.

Это не ГА под всадником, а ГД (см. таб. Мельниковой 24-26 )
"... многообразие буквенных сочетаний, свойственное новгородским копейкам ( буквы АЛ, Юр, ГД, Я/ДМ,
С/ВАЯ, ВАЯ ), после 50-х годов заменила ... к/ВА."
А.С.Мельникова. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого.- М.,1989 - с.45-46.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2015, 01:22:18 от Sterling »

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #1 : 09 Августа 2014, 21:37:31 »
Уважаемый, прежде чем ткнуть меня носом, Вы бы сделали сравнительный анализ этих букв...ведь перед Вами обе стороны монеты. На оборотной стороне в имени Иван, взгляните на литеру А. Книга Аллы Сергеевны у меня есть и я знаю что в ней написано....издана она в далеком 89 году, взгляните на качество прорисовки этой копейки, там даже лицевая сторона не полностью нарисована. Если этого не достаточно, то изучите более свежую литературу по монетам Ивана Грозного. Ну или взгляните в википедии как писались буквы в старославянском алфавите. Надеюсь мне удалось Вас убедить?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #2 : 10 Августа 2014, 00:40:55 »
Уважаемый, прежде чем ткнуть меня носом...

Ну нельзя же так резко. :o
Это Форум поиска Истины.
Оппонент предоставляет ту информацию, которой владеет и которая пересекается с Вашей темой.
Если тема Ваша (открыта Вами), так и карты информация Вам в руки.
И делать сравнительный анализ...
Как говорят - "назвался груздь...."
Поспокойнее, надо, поспокойнее.
Берите пример с меня. К примеру. :D
Я ни с кем не спорю. Только анализирую.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #3 : 10 Августа 2014, 00:54:20 »
Уважаемый, прежде чем ткнуть меня носом, Вы бы сделали сравнительный анализ этих букв...ведь перед Вами обе стороны монеты. На оборотной стороне в имени Иван, взгляните на литеру А. Книга Аллы Сергеевны у меня есть и я знаю что в ней написано....издана она в далеком 89 году, взгляните на качество прорисовки этой копейки, там даже лицевая сторона не полностью нарисована. Если этого не достаточно, то изучите более свежую литературу по монетам Ивана Грозного. Ну или взгляните в википедии как писались буквы в старославянском алфавите. Надеюсь мне удалось Вас убедить?

Нет.Не удалось.
Вы зря ершитесь, я никого не хотел обидеть.
Если у Вас есть ссылки на "более свежую литературу" такого уровня -процитируйте пожалуйста. "Сравнительный анализ" - Алла Сергеевна его уже сделала. Да и "старославянский алфавит" ,я думаю,
она знала не хуже нас.

C уважением.

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #4 : 10 Августа 2014, 01:23:01 »
Я не случайно упомянул о прорисовке монеты в книге Мельниковой. Она не полная - это означает что на тот момент качество и количество исследуемого материала оставляло желать лучшего. Да и простую банальную опечатку в книге не стоит сбрасывать со счета. Хорошо, раз не хочется Вам видеть очевидные вещи, загляните в каталог признанных знатоков проволочных монет Клещинова, Гришина. В предисловии к монетам Грозного, там упоминается как раз этот тип копейки. Есть еще очень хороший ресурс по до петровской нумизматике
http://www.rus-moneta.ru/poisk_kg.php
Админы там Иван Волков и Алексей Савченко, специалисты отдела нумизматики ГИМ. Последний кстати автор дополнений к каталогам Клещинова и Гришина.
Прошу прощения, если мой предыдущий ответ показался резким. С уважением, Сергей.

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #5 : 10 Августа 2014, 01:27:38 »
Ссылка не удалась, по ссылке впишите пожалуйста номер 82 в поиск монет по соответствию КГ

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #6 : 10 Августа 2014, 01:45:10 »
Если все же хотите что бы я процитировал, с удовольствием сделаю это завтра, как буду дома и возьму каталог. А пока вот еще нашел ссылку с проходом этого типа копейки на, уже упоминавшемся выше, аукционе. Обратите внимание на описание лота
http://www.efimok.ru/archivelot41837.html

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #7 : 10 Августа 2014, 17:16:39 »
Извиняюсь,что влезаю не по теме вопросом...Почему на Руси пошла именно такие монеты-чешуя..?Покопался ,в инете,сделал вывод-что пошло с Монгольской империи и Золотой орды...Так ли это?А потом с Петра 1 -по европейским стандартам.Своё ,хоть что то было...?Если что не то спросил,сорри,просто интересно....

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #8 : 10 Августа 2014, 18:09:31 »
У Ивана Григорьевича Спасского, есть такая книга - "Русская монетная система". В ней описываются несколько теорий на эту тему (от товарного обмена и кожаных денег, до голов Куниц, Белок и серебряных слитков  :bs: ), почитайте...книга в свободном доступе в сети есть.
А "чешуя", конечно это результат влияния востока...
Цитата: И.Г Спасский
….Изучение денежного обращения Киевской Руси находится в относительно более благоприятных условиях: мы располагаем не только материальными памятниками этого обращения, но и памятниками письменности, отразившими в себе эту область экономики. Исключительно большая роль в развитии денежного обращения принадлежит серебряным восточным монетам - дирхемам арабского Халифата и других возникавших на его территории государств. Приток восточной монеты, начавшийся в конце VIII в., быстро приобрел очень интенсивный характер, а обращение ее протекало в разноплеменной среде на огромной территории, значительно перекрывавшей границы расселения славянских племен, образовавших древнерусское государство. Наиболее ранние из этих монет русских находок датируются концом VIII в….

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #9 : 11 Августа 2014, 02:51:18 »
По моим наблюдениям, монета действительно редкая и всегда востребована. Музейные экземпляры я конечно не видел, но на аукционах проходит редко. Цена на ефимке конечно космическая и её смело можно поделить на 3.
Вот кстати обещанная цитата из книги Клещинова и Гришина...книга вышла в 1998 году

Сергей. Вы, хорошо знакомый с работами Спасского и Мельниковой , не видете ЧТО такое
каталог Клещинова и Гришина? Это,мягко говоря, компеляция. Да они и сами не скывают этого.
Я ничего не имею против каталога, книга добротная и полезная - для "нумизматов-любителей".
А ссылаться надо на первоисточники.
Только не сердитесь.
Я Вам подскажу. В этой ссылке они сами ссылаются на статью Сотникова и Спасского.
Стоит ее посмотреть.

С ув.
 

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #10 : 11 Августа 2014, 19:00:05 »
Дмитрий, давайте пойдем не традиционным  :D путём, отложим в сторону первоисточники, наука на месте не стоит….есть примеры, когда одни монеты в 19 веке относили к одному правителю, в наше время их официально относят уже к другому, потому что появились неопровержимые доказательства. Это кстати относится и к некоторым тверским монетам ИВГ, которые ранее относили к великому князю Ивану Ивановичу Молодому(сын Ивана III). В настоящее время есть доказательства, что это монеты ранней тверской чеканки ИВГ, и в каталогах они уже проходят по новым сведениям.
Так что, в настоящее время ссылаться на далёкие первоисточники иной раз не совсем корректно.
Я не поленился и набросал вот такую интересную компиляцию: на первой картинке представлены фрагменты штемпелей с литерами «А», подчеркну, что это фрагменты не обороной стороны с именем Царя, а фрагменты литерных сочетаний под всадником, лицевых сторон РАЗНЫХ ТИПОВ копеек Ивана Грозного. Левая верхняя моя, из-за которой возник спор, далее не помню уже в котором порядке К\АН, С\ВАЯ, ВАЯ, К\ВА, АЛ.
Далее идет подборка фрагментов копеечных штемпелей с литерами «Д» (это копейки Я\ДМ, буквы Д(государь) из оборотных сторон ранних Новгородских копеек КГ1, КГ3, КГ75, и литера Д с оборотной стороны тверской деньги КГ66), последняя подборка – фрагменты оборотных сторон денежных(0,34гр) номиналов, из которых взята литера А из имени ИВАН. Пожалуйста, внимательно посмотрите на эти изображения…..
Теперь вопрос: Вы все таки уверены, что на копейке КГ82 литерное сочетание ГД, как написано в книге А.С.Мельниковой?  :P

п.с. на центральном, в личной переписке я задал вопрос Алексею Савченко(NS97), относительно нашего спора. Я думаю его и на этом форуме многие знают. Его ответ я выложу в этой теме.
С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2014, 19:04:17 от Гро3ный »

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #11 : 12 Августа 2014, 02:49:34 »
Сергей, браво!
Я и не сомневался, что Вы отлично владеете темой.
Только один вопрос. Получается, что новг. коп. ГД не было?

Вы ошибаетесь в другом.
Все, что Вы так хорошо сделали и есть "традиционный путь". А если к этому прибавить
"ссылки на далекие первоисточники" - получится хорошая статья.

С уважением. Дмитрий.


 



Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #12 : 12 Августа 2014, 22:22:07 »
Ладно, едем дальше. Продукция Новгородского денежного двора самая многочисленная, если учитывать только копеечные номиналы, но в моем собрании далеко не все типы, хотя некоторые из них очень частые, но не отвечают моим требованиям…находимся в поисках лучшего.
Ну а следующей монетой из моего собрания будет распространенная, но красивая копеечка Псковского денежного двора, с литерами под всадником ГР.
Номер по каталогу КиГ 79.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2015, 01:27:23 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #13 : 17 Августа 2014, 01:06:56 »
Как насчет букв  ДЕ  на ваших московских денежках? ;)
Learner, если в предыдущем случае я не согласился бы с вами (отчасти, скорее эмоционально - по причине вашей резкости ;)), то в этом случае я однозначно соглашусь с вами: налицо пуансон литеры "Д", а не "А".
При чем написание буквы "Д" повторяет силуэт буквы "А"...
На моей монетке виден наполовину отломанный хвостик!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: ВОПРОСЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ ИВАНА ГРОЗНОГО
« Ответ #14 : 17 Августа 2014, 18:32:43 »
Как насчет букв  ДЕ  на ваших московских денежках? ;)
намек понял :bs:
действительно, буква Д на этих денежках похожа на обсуждаемые литеры на новгородских копейках, но лишь отчасти. Если учесть степень износа штемпеля, да и её величину...она в несколько раз меньше букв на копейках, при желании можно разглядеть как Д, так и А. При всем этом, данный тип денежки продолжает серию московских денег, на которых четко просматривается ДЕ. Привожу прорисовки из каталога... 

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика