Автор Тема: МОНЕТЫ АВСТРАЛИИ 1787-1910 гг  (Прочитано 2409 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
МОНЕТЫ АВСТРАЛИИ 1787-1910 гг
« : 28 Февраля 2016, 15:50:52 »
Вот наткнулся на интересную статью - http://www.lennumizmatika.ru/art21.html

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ АВСТРАЛИИ 1787-1910 гг
« Ответ #1 : 28 Февраля 2016, 15:53:24 »
Вот наткнулся на интересную статью - http://www.lennumizmatika.ru/art21.html
Чтобы было понятно, что за статья:

ЯНУШ Я.Б.
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И МОНЕТЫ АВСТРАЛИИ 1787-1910 гг.


     Когда Новый Южный Уэльс стал заселяться в 1788г. британское правительство не предусмотрело для него никакой денежной системы. Поселение рассматривалось как исправительная колония, которая должна была стать самодостаточной в течение короткого времени. Всё необходимое будет поставляться британским правительством через правительственный склад-магазин. Государственные служащие в колонии, согласно правительственному биллю, будут получать заработную плату выписанными чеками от Английского Казначейства или Морского Совета. Предполагалось, что не будет необходимости в любой другой форме денег.
     В ноябре 2000г. в британском журнале "Coin news" были опубликованы некоторые подробности первого плавания капитана А.Филиппа. Согласно Эдварду Колгану, капитан А.Филипп имел 400 фунтов стерлингов для финансирования сделок новой исправительной колонии. Но Батлин, цитируя инструкции самого капитана от 25.04.1787г., утверждает, что Филиппу были даны две инструкции в отношении расходов. Во-первых, в пути он должен был приобрести запасы и домашний скот, расплачиваясь чеками Лорда Казначейства. Во-вторых, все общественные расходы следовало оплачивать ордерами, выписанными самим А.Филиппом. Военные расходы были отнесены на счёт Адмиралтейства, но за гражданские расходы был ответственен губернатор. Согласно Батлину, первые расходы А.Филиппу пришлось понести, когда надо было оплачивать труд плотников и лесорубов за работы на берегу. Ещё некоторое количество монет могло попасть на континент в карманах офицеров и солдат.
     Т.о., подразумевалось, что новое каторжное поселение не будет нуждаться в наличных деньгах, что было вполне логично, если взять в качестве примера любое тюремное заведение. Но развитие поселения пошло другим путём. Во-первых, в новую колонию начали прибывать и свободные переселенцы, а во-вторых, все освободившиеся заключённые оставались в колонии. Естественно, что через некоторое время должны были возникнуть товарно-денежные отношения в контактах этой категория людей между собой и администрацией поселения. По мере увеличения численности населения колонии всё больше возникала необходимость в наличных деньгах. С этой точки зрения история денежного обращения Австралии - яркий пример развития материальных межличностных отношений с нулевого варианта, что, безусловно, интересно с исторической точки зрения. Можно сказать, что конце XX- начале XXIвв. мировое денежное обращение, в том числе и австралийское, обладает всеми удобными и консервативными характеристиками, которые в ближайшее время вряд ли подвергнутся принципиальным изменениям. На современном этапе Австралия, как и практически все страны, выпускает большое количество инвестиционных и памятных медно-никелевых, серебряных, золотых и платиновых монет. За последние 35 лет выпущено несколько сотен монет, посвящённых различным аспектам истории Австралии. Можно с уверенностью сказать, что выпуск памятных монет будет продолжаться и тем самым количество исторических событий Австралии, отражённых в нумизматике, будет увеличиваться. Уже можно составить хронологию исторических событий Австралии, которая со временем, благодаря нумизматике, будет только увеличиваться и углубляться. На современном этапе пока ещё рано говорить, что нумизматика является не только вспомогательной исторической дисциплиной, но и стала частью источниковедения, но тенденция к этому просматривается: только Австралия решает какие важные события собственной истории уже получили или получат право быть отражёнными на монетах.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика