Автор Тема: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ  (Прочитано 239234 раз)

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #165 : 15 Декабря 2012, 15:23:57 »
Борис, да зачем Вам антика? Смотрите на Германию :)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #166 : 15 Декабря 2012, 15:43:50 »
Борис, да зачем Вам антика? Смотрите на Германию :)
Не воспринимаю, более того идет отторжение :at: кроме некоторых игрушек. ::)
А по антике наш общий с МАНРО знакомый пошутил:"Если бог захочет наказать вас, то полюбите и начнете собирать антику.КАК ОБЪЯТЬ БЕСКОНЕЧНОСТЬ."

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #167 : 15 Декабря 2012, 15:58:25 »
И вопрос, а у вас уже все легионы на бархате к параду выстроены?

 Да нет, конечно, в этой серии около 30 монет с разными воинскими подразделениями и легионами.
 Найти их в качестве - реальная проблема.

 Про VI легион, если интересно, то

VI легион, которому был посвящен этот денарий был создан Юлием Цезарем в Цизальпийской Галлии в 53 году. Боевое крещение VI легион получил во время подавления Великого Галльского восстания.
Во время гражданской войны VI легион особенно отличился в битве при Диррахии. Светоний пишет: «… одна когорта шестого легиона, обороняя укрепление, в течение нескольких часов выдерживала натиск четырех легионов Помпея и почти вся полегла под градом вражеских стрел, которых внутри вала было найдено сто тридцать тысяч» (Suet. D.Iul., 68). О том же подвиге, не называя номера легиона, но назвав номер когорты – 8-я, пишет и Цезарь. Командиром этой когорты был центурион Кассий Сцева, в щите которого после сражения насчитали 120 пробоин от вражеских стрел и мечей.
Цезарь рассказывает и о наградах, полученных героической когортой и ее командиром. Сцева был повышен до примипила, то есть стал первым центурионом VI легиона), а легионеры когорты получили в награду «двойное жалованье, хлеб, одежду, продовольственные пайки и военные отличия» (Caes. B.C. III, 53).

В следующем году VI легион прибыл вместе с Юлием Цезарем в Египет, где он называется  «легионом, состоящим из ветеранов» (Caes. B.Alex., 33). После установления своей власти в Александрии Цезарь направился через Сирию в Малую Азии. VI легион следует за ним, причем, неизвестный автор «Александрийской войны» пишет, что лишь этот легион имел высокие боевые качества, тогда как остальные войска, собранные Цезарем в Азии были «весьма посредственными». При этом автор указывает на численность легиона: "Но и этот легион после долгих трудов и опасностей потерял много солдат в трудных походах и плаваниях, а также в частых сражениях и так уменьшился в своем составе, что в нем оставалось менее тысячи человек" (Caes. B.Alex., 69).
В сражении при Зеле против Фарнака VI-й сыграл решающую роль в достижении победы. "Когда завязался большой и ожесточенный рукопашный бой, то на правом фланге, на котором стоял 6-й легион из ветеранов, зародилось начало победы. Именно здесь стали сбивать врагов вниз по крутому склону, а затем гораздо позднее, но при помощи тех же богов, все войска царя на левом фланге и в центре были совершенно разбиты" (Caes. B.Alex., 76). Именно после этой победы Цезарь написал сенату свой знаменитый отчет о сражении: Veni! Vidi! Vici!

Во время гражданской войны в Риме в 45 году VI легион сражался против сыновей Помпея в Испании и отличился при осаде Атегуя: "К концу ночи осажденные сделали вылазку к тому месту, где был расположен шестой легион, растянутый на большое пространство для производства работ и завязали упорный бой. Впрочем они отбиты несмотря на то, что выгоды местности были все на их стороне. Когда осажденные сделали вылазку, то наши воины встретили их храбро и хотя производили нападение с возвышенного места, однако были с большим уроном оттеснены и возвратились в город" (Caes. B.Hisp. 12).

После создания II триумвирата VI легион поддержал триумвиров и участвовал в битве при Филиппах, где была уничтожена последняя армия римской республики. По условиям состоявшегося после Филипп раздела войск и провинций VI легион достался Антонию и отправился в Сирию, которая станет его домом на следующие три столетия.

После битвы при Акции и самоубийства Антония легион вернулся в Сирию к месту своей постоянной дислокации. В ходе реорганизации армии, которую провел Октавиан после завершения гражданских войн легион был сохранен (в отличие от многих легионов Антония, влившихся в однономерные легионы его победителя), несмотря на наличие в его армии другого VI-го легиона – «Победоносного» (Victrix). Октавиан сохранил легион в память о его подвигах при Цезаре в сражениях галльских и гражданских войн.

Верность легиона императорской власти была постоянной и непоколебимой. В 17 году, когда после смерти Германика Гн. Кальпурний Пизон попытался взбунтовать Сирийское войско, VI Ferrata, возглавляемый легатом Пакувием, отказался выступить на его стороне и поддержал наместника Тиберия Гн.Сентия Сатурнина. Под верховным командованием Сентия VI легион участвовал в осаде киликийской крепости Келендерий, где затворился Пизон с поддержавшими его войсками.

В правление Нерона VI легион принял участие в Армянском походе Корбулона. В битве с Тиридатом у реки Аракс VI легион прикрывал левый фланг римской боевой линии и держался до тех пор, пока противник не бежал. В 58 и 59 гг. легион участвовал в осаде и штурмах Артаксаты и Тигранокерты, он поддерживал проримски настроенного царя Тиграна, посаженного Корбулоном на армянский престол.
После отозвания и гибели Корбулона VI легион был выведен из Армении и вернулся к месту постоянного базирования в Сирию, где принял участие в начавшейся Иудейской войне.

Поражение Цестия привело к смене римского командования на Востоке. В Иудею был послан  Флавий Веспасиан, которому были подчинены сирийские легионы, а также специально вызванные на Ближний Восток легионы из Египта и Македонии. Часть войск Веспасиан передал под командование сыну Титу, но VI Ferrata, как наиболее надежный и храбрый, был оставлен под непосредственным руководством главнокомандующего. Вместе с ним VI легион участвует в осаде Иотапаты, где был пленен Иосиф Бен-Маттафия, ставший с именем Флавия в будущем знаменитым историком.

После провозглашения Веспасиана императором, VI легион под командованием Лициния Муциана был двинут на Балканы и в Италию. По дороге легион отбил опасное вторжение даков, вызванное тем, что балканские легионы оголили границу, двинувшись на Рим под командованием флавианского полководца Антония Прима. После окончания гражданской войны он был отправлен обратно в Сирию.
В 73 г. VI легион, возглавляемый сирийским наместником Цезеннием Петом, выдвинулся в Коммагену, захватил ее столицу Самосату и сверг царя Антиоха. Однако, сыновья царя Эпифан и Каллиник взялись за оружие. В последовавшей битве VI легион разгромил отряды коммагенцев и их предводители бежали в Парфию. Коммагена стала римской провинцией.

При Флавиях и Траяне VI легион продолжал базироваться в Сирии, хотя его вексилляция приняла участие в дакийских войнах Траяна. В это время легион становится настоящей «кузницей кадров» для имперского правительства. Легаты легиона один за другим добиваются консульств в Риме, назначаются наместниками важнейших провинций. Среди них Кв.Глитий Атилий Агрикола, командовавший легионом при Домициане и Нерве и становившийся дважды консулом при Траяне (в 97 и 103 гг.), Г.Юлий Прокул и Т.Сеттидий Фирм, возглавлявшие легион при Траяне и становившиеся консулами в 109, 112 гг. соответственно. Г.Бруттий Презент Фульвий Рустик, также командовавший VI Ferrata при Траяне становился консулом дважды.

В конце правления Адриана, когда в Иудее началось восстание под руководством Бар-Кохбы, его отправили усмирять стоявшему в Иерусалиме X Fretensis легион и VI Железный легион.
В правление императора Марка VI легион отличился в Парфянской войне. В это время им командовал Квинт Антистий Адвент Постумий Аквиллин, будущий консул 167 г.

Однако, самой значимой наградой была та, которой был отмечен весь легион. Через двести лет после легионных выпусков Марка Антония, Марк Антонин и его соправитель Луций Вер решили повторить его чеканку в честь VI Железного легиона.

Гражданская война, начавшаяся в империи после убийства Комода, вписала немало страниц в славную историю VI легиона. Легион поддержал Септимия Севера против Песценния Нигера и получил от победителя в знак благодарности почетное дополнение к названию – Fidelis Constans, то есть «Верный и Постоянный». Многие легионеры VI-го Железного после победы Севера были переведены в реформированную им преторианскую гвардию, что также говорит о признательности императора солдатам VI легиона.

В 259 году легион участвовал с императором Валерианом в Персидском походе. Сражение с персами, закончившееся поражением и пленом Валериана стало последним сражением VI Железного легиона. Пленные легионеры Железного легиона были угнаны в Персию и приняли участие в строительстве 550-метрового моста Band-e Qaisar («мост императора») в Бишапуре.

 ИСТОРИЯ ЛЕГИОНОВ = ИСТОРИЯ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #168 : 15 Декабря 2012, 16:20:55 »
Прочитал с большим интересом, но такие книги и статьи необходимо перечитывать. С первого раза в осознание и память не укладываются. Спасибо Манро.
А сканы всех легионов у вас есть? В описаниях на SIXBID понять сложно.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #169 : 15 Декабря 2012, 16:23:14 »
 Как-нибудь при встрече, а то на наши посты про антику на этом форуме талероведов уже косятся.
 Могут и побить! :laugh:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #170 : 15 Декабря 2012, 16:35:32 »
Я иду с челобитной к Анатольевичу!!! :'( Антике как матери и отцу всех европейских монет отдельный раздел >:(

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #171 : 15 Декабря 2012, 18:20:20 »
А чем вас обоих не устраивает существующий раздел по антике. Или вам, как всем сепаратистам, нужен именно отдельный и суверенный :D?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #172 : 15 Декабря 2012, 18:24:16 »
А чем вас обоих не устраивает существующий раздел по антике. Или вам, как всем сепаратистам, нужен именно отдельный и суверенный :D?

  Меня все устраивает.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #173 : 15 Декабря 2012, 18:26:22 »
Да на первой странице.
И как перед храмом перед кликом помолиться.
Тогда я снимаю вопрос с повестки дня на партсобрании переименование форума в "TALERS, а PIASTRAS лучше."

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #174 : 15 Декабря 2012, 18:27:27 »
Да шучу я. :laugh:
Да на первой странице. :bi:
И как перед храмом перед кликом помолиться. :'(
Тогда я снимаю вопрос с повестки дня на партсобрании переименование форума в "TALERS, а PIASTRAS лучше."
>:(

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #175 : 16 Декабря 2012, 00:49:36 »
Вопрос о синих монетах в этой теме отпал http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=2826.60 эти странные италофоточудики просто так их сняли. Но в натуре эти монеты другие по этим фото патину и дефекты вообще не понять. Мне уже есть с чем сравнить.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #176 : 16 Декабря 2012, 01:06:28 »
Вопрос о синих монетах в этой теме отпал http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=2826.60 эти странные италофоточудики просто так их сняли. Но в натуре эти монеты другие по этим фото патину и дефекты вообще не понять. Мне уже есть с чем сравнить.
Это нужно было постараться))
Но если есть с чем сравнить - значит можно не будущее представлять монету по такому фото более реалистично.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #177 : 16 Декабря 2012, 01:16:35 »
НЕТ как пояснили это ультрафиолет. Понять наличие патины и ее цвет невозможно.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #178 : 16 Декабря 2012, 20:26:57 »
 :bi: :bi: :bi:
Ага!
Мы с Сергеем победили!  :az:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #179 : 21 Декабря 2012, 16:12:18 »
На январском ауке увидел этого забавного дикаря.
Вопрос для ценителей земель и  Брауншвейга.
1. почему Собака
2. почему Копье
3. Сцена суда, а какого.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика