Автор Тема: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ  (Прочитано 236583 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #105 : 14 Декабря 2012, 03:14:57 »
Тема за Померанию на Кюнкере.
Господа! Может обсудим и договоримся? (по лотам) Что бы хотя бы друг дружку не лупить.
Безусловно, Александра (Х-К), "отлупить" маловероятно. Но по некоторым лотам присутствует ОЧЕНЬ не здоровый интерес, а соответственно, вероятность "не здоровых" ставок присутствует....

Я на 224-м Кюнкере ничего не планирую брать. Меня вычёркивайте из чёрного списка.
А вот 223-й мне очень интересен.  :bs:
Прошу там ничего не перебивать!  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #106 : 14 Декабря 2012, 03:57:23 »
Всем рекомендую бить Китай за любые деньки. >:( Китай там супер!!! :bi:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #107 : 14 Декабря 2012, 12:09:43 »
Хотя я сторонник всё-таки крупных номиналов, а не 1/2 и 1/4. Здесь фракции, к сожалению, можно продать только совсем недорогие ( Вы уж меня простите за дилерские комментарии), даже гульдены имеют порог цены намного меньший, чем законные 2/3.... :)

 Для меня всегда было не понятно почему любые монеты, кроме талеров, даже крупные по весу и диаметру половины или две трети талеров так непопулярны среди собирателей Германии и Австрии XVI-XVIII веков.
 Или талер или ничего! Какой-то ну очень однобокий подход.
Среди нумизматов по другим темам такого не наблюдается, взять, например, британские монеты того же периода или собирателей монет Российской Империи.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #108 : 14 Декабря 2012, 12:39:46 »
Хотя я сторонник всё-таки крупных номиналов, а не 1/2 и 1/4. Здесь фракции, к сожалению, можно продать только совсем недорогие ( Вы уж меня простите за дилерские комментарии), даже гульдены имеют порог цены намного меньший, чем законные 2/3.... :)

 Для меня всегда было не понятно почему любые монеты, кроме талеров, даже крупные по весу и диаметру половины или две трети талеров так непопулярны среди собирателей Германии и Австрии XVI-XVIII веков.
 Или талер или ничего! Какой-то ну очень однобокий подход.
Среди нумизматов по другим темам такого не наблюдается, взять, например, британские монеты того же периода или собирателей монет Российской Империи.
Дорогой коллега. Нам радующимся  полутестонам этого не понять. У меня есть теория. :-X Когда немцы стали чеканить из своего дешевого серебра, оно оказалось радиационным(или что то в этом роде) и собиратели талеров заразились. Вместо красоты и редкости они как зомби:"ПОТЯЖЕЛЕЕ,БОЛЬШЕ,ОБЪЕМНЕЕ" короче Хотят все мешками. :laugh:
Вывод! Больные они. Им посочувствовать надо. :'(

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #109 : 14 Декабря 2012, 13:36:34 »
Мне кажется собирать талеры из всего огромного нумизматического материала Германии и Австрии на территории нашей Родины сложилось исторически. Ведь собирают как правило то, что есть в настоящий момент. В СССР серьезно  собирали Россию, кайзеровскую Германию, Веймар и была еще такая распространенная тема «Весь мир». Все остальные темы по сравнению с этими гигантами встречались на территории нынешней Российской федерации , можно сказать, в единичных экземплярах, и в большинстве случаев,  шли как прицеп  «основной» теме. А прицепом брали, естественно, крупные номиналы. В нашем случае - талеры.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #110 : 14 Декабря 2012, 14:09:52 »
Если на Украине изначально была Польша 16- 17 веков, то  ее и собирали на ровне с Россией, по годам , типам, разновидностям. В Киевском клубе (если  что , друзья с Украины меня поправят) были мощные коллекции Польши и люди, которые эту тему собирали и  знали свиих поляков досконально. По причине того, что эти монеты в этом регионе были.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #111 : 14 Декабря 2012, 14:19:11 »
Мне кажется собирать талеры из всего огромного нумизматического материала Германии и Австрии на территории нашей Родины сложилось исторически. Ведь собирают как правило то, что есть в настоящий момент. В СССР серьезно  собирали Россию, кайзеровскую Германию, Веймар и была еще такая распространенная тема «Весь мир». Все остальные темы по сравнению с этими гигантами встречались на территории нынешней Российской федерации , можно сказать, в единичных экземплярах, и в большинстве случаев,  шли как прицеп  «основной» теме. А прицепом брали, естественно, крупные номиналы. В нашем случае - талеры.

 Да вся Германия у нас трофейная.
 Плюс то немногое, что завезли по этой теме за последние несколько лет.

 Вопрос в другом - почему любые монеты, кроме талеров, даже крупные по весу и диаметру половины или две трети талеров так непопулярны среди собирателей Германии и Австрии XVI-XVIII веков?

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #112 : 14 Декабря 2012, 14:42:03 »
Во первых  так сложилось исторически, во вторых,  к примеру, австрийские талеры 16-18 веков, сами по себе, могут является (в отличие, к примеру, от польских талеров)  самостоятельной очень крупной темой, требующей и знаний и денег.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #113 : 14 Декабря 2012, 15:02:28 »
Во первых  так сложилось исторически, во вторых,  к примеру, австрийские талеры 16-18 веков, сами по себе, могут является (в отличие, к примеру, от польских талеров)  самостоятельной очень крупной темой, требующей и знаний и денег.

 Вы так и не ответили на вопрос почему.
Среди нумизматов по другим темам такого не наблюдается, взять, например, британские монеты того же периода или собирателей монет Российской Империи.

 Разве что только потому, что так сложилось исторически. Ну а исторически почему так сложилось?
 По другим темам так не сложилось ведь!

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #114 : 14 Декабря 2012, 16:08:39 »
Вы так и не ответили на вопрос почему.
Среди нумизматов по другим темам такого не наблюдается, взять, например, британские монеты того же периода или собирателей монет Российской Империи.
Разве что только потому, что так сложилось исторически. Ну а исторически почему так сложилось?
 По другим темам так не сложилось ведь!
Всё просто!
Многие с удовольствием собирали бы только английские кроны, если бы они были недорогие и их было бы много разновидностей. А так что получается: самая дешевая крона из периода 16-18 веков - эта крона Вильяма Третьего, на XF порядка 1.000 дол. Крона Анны и Георга Второго уже порядка 2.000 дол. Далее Георга I, Вильяма и Мери на XF больше 3.000 дол. Яков II, Карл II в качестве стоят ещё дороже. И кто там у нас остался: Эдуард Шестой, Яков Первый, Карл Первый, Кромвель на том же XF 5.000-10.000 дол. Лиза Первая в таком качестве ещё дороже. И как их собирать!? Про цены на многократники я вообще молчу. Поэтому народ и уходит в мелкие номиналы. В то же время в пределах 1.000 дол. можно легко приобрести пару сотен немецких и австрийских талеров в высоком качестве сохранности. Причём какое разнообразие! Т.е. основные причины коллекционирования именно талеров Германии и Австрии 16-18 веков - это доступность и разнообразие. Тех же двойников можно приобрести в пределах 2.000 дол. штук 20 легко. А зачем собирать мелкие номиналы, когда и больших много. На них было где развернуться резчику и показать своё мастерство.
Россию собирают любые номиналы потому что мы здесь живём. Хотя, наиболее популярная монета для коллекционирования - рубль. Т.е., например, полтины намного менее востребованы, чем рубли.
Опять-таки чисто с дилерской стороны.. :)
Это моё чисто субъективное мнение... :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #115 : 14 Декабря 2012, 16:21:57 »
Вы так и не ответили на вопрос почему.
Среди нумизматов по другим темам такого не наблюдается, взять, например, британские монеты того же периода или собирателей монет Российской Империи.
Разве что только потому, что так сложилось исторически. Ну а исторически почему так сложилось?
 По другим темам так не сложилось ведь!
Всё просто!
 основные причины коллекционирования именно талеров Германии и Австрии 16-18 веков - это доступность и разнообразие. Тех же двойников можно приобрести в пределах 2.000 дол. штук 20 легко. А зачем собирать мелкие номиналы, когда и больших много. На них было где развернуться резчику и показать своё мастерство.
Это моё чисто субъективное мнение... :)

Одобрям на 100%!
Я собирал рубли 18 века и начала 19-го.
потом стало скучно.

ну что за радость смотреть и собирать, если разница между двумя монетами только в пуговице или точке в легенде?
а глобальных разновидов не много.
а чтоб собрать все хоть денег и много надо, но в принципе это возможно (конечно, без супер рариков).

а потом появляется вопрос - А ЧТО ДАЛЬШЕ???

А в талерах ЕСТЬ ГДЕ РАЗВЕРНУТЬСЯ!!!
можно до смерти собирать и все равно все не собрать :o

сначала я брал тока талеры.
а потом попробовал двушки и пришел в восторг - они такие классные!

ну в общем, я из разряда тех, о ком Бриос писал - те, кому "побольше м потяжелее" :D


« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012, 16:29:24 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #116 : 14 Декабря 2012, 16:31:39 »
Вопрос в другом - почему любые монеты, кроме талеров, даже крупные по весу и диаметру половины или две трети талеров так непопулярны среди собирателей Германии и Австрии XVI-XVIII веков?
К абсолютно полному и, считаю, абсолютно объективному ответу Дмитрия Анатольевича могу только добавить еще психологический момент: интуитивная тяготение коллекционера к определенной унификации... Тогда собрание смотрится более цельно и однородно...
И встречается это не только среди собирателей Германии или Российской Империи, но и в антике большинство собирает тетрадрахмы, интересуясь фракциями (или декадрахмами))) только в теории... С Римом тоже самое - чаще всего собирают денари и антонианы, - фракции только как бонус...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #117 : 14 Декабря 2012, 16:33:36 »
...а потом попробовал двушки и пришел в восторг - они такие классные!
:bj:  :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #118 : 14 Декабря 2012, 16:40:52 »
но и в антике большинство собирает тетрадрахмы, интересуясь фракциями (или декадрахмами))) только в теории... С Римом тоже самое - чаще всего собирают денари и антонианы, - фракции только как бонус...

 В антике все по-другому! Ровно наоборот.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #119 : 14 Декабря 2012, 17:56:02 »
В антике все по-другому! Ровно наоборот.
Роман, не ужели ты оспоришь, что среди эллинистов самый популярный номинал тетра?
Я не беру архаику и острова. Ты конечно профи... но вот мне кажется, что многие собирают эллинистические монархии исключительно в тетрадрахмах, не отвлекаясь на др. номиналы.
А среди республиканцев - точно господствует денарий.
И неужели большинство собирающих империю тащат в альбом все подряд? Десятки коллекционеров, судя по форуму, собирают исключительно денарии и антонианы, а красивая медь - только факультатив...
ИМХО, конечно...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика