Автор Тема: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ  (Прочитано 236813 раз)

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #780 : 28 Марта 2016, 02:22:48 »
Господа
Объясните нюансы при покупке через Sizbis
Я зарегистрировался, получил письмо, отметился, вошел.
Набрал в поиске, что хотел. Из выпавшего списка выбирал подходящую монету, вошел в ее описание, в окошке бид проставил свою сумму.
Что делать дальше. Я через возврат два раза откотился назад, к выбранному списку.
Поставил биды еще на несколько монет.
Внизу увидел надпись, мои биды.
Зашел, в там пусто.
Никаких уведомлений по почте ни от sizbida, ни от аукционов не получал.
Похоже что то делаю не так.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #781 : 28 Марта 2016, 02:30:45 »
И еще несколько вопросов по стратегии покупок.
Если я сделал бид, уведомят ли меня, что я выиграл?
Если мою ставку перебили, сообщат ли мне и будет ли у меня возможность увеличить ставку несколько раз.
Или это как закрытый конкурс. Ставку можно сделать только один раз.
Если старт написано 50 евро, впереди что то написано 80 евро что это означает?
Если старт 50 евро а я поставил бид 100 на простую монетку в хорошем сохране, есть ли у меня шанс что либо выиграть.
На сколько, как правило, разнится цена между стартом и покупкой?

Оффлайн avscoins

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 60
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #782 : 28 Марта 2016, 07:36:10 »
Patar 100, Вам полезно будет прочесть нижеследующее
How to use Sixbid

Sixbid is the most important online auction platform for coins & medals and other valuables, and features auctions of all major numismatic firms worldwide.

Besides placing your bids by letter, phone, email and fax, or attending the auction in person, Sixbid offers a sixth way to bid: via the internet:
Pre bidding: On Sixbid.com, you can browse the contents of auction catalogs, view magnified images of the lots, and place bids online before the auction. These bids will be handled exactly like other commission bids received before the auction.
Live bidding: In addition to the pre bidding, you may also register for live bidding and place your bids live during the auction.

Furthermore, Sixbid offers a lot more useful features, such as:
Watch list: Add auction lots to your watch list and get a reminder by email before the auction closes.
Search for similar lots: Click on the link “Search for similar lots” below each lot description to find other auction lots which may be of interest for you.
Save search: Save your search requests and get an email message once there are new auction lots, which match your search.


Please note:

By bidding you are entering into a contract with the auction firm, not with Sixbid AG.

After you submit your bids, you should expect to receive an automatic confirmation email from Sixbid. Your bid is not considered a contract until you have received a second confirmation email directly from the auction house.

In addition, be aware that any winning bids may be subject to a buyer's fee (typically 10-25%), local taxes (VAT) if applicable, and shipping/bank fees.
--------
Если что-то из этого не поймете, спрашивайте.

Что касается стратегии предварительных ставок на очном аукционе, то она простая: ставить надо максимум, который Вам не жалко заплатить, с учетом комиссии, доставки и возможной таможенной пошлины. К примеру, старт 50 евро, но за этот предмет в России Вы готовы бы были отдать 200 евро. Ваша ставка будет Х + 20% (комиссию с налогом VAT надо проверить по описанию конкретного аукционера) + 15-20 евро на доставку и страховку. Если размер счета за все Ваши покупки будет меньше 1000 евро (кажется, эта сумма в почтовом отправлении не облагается пошлиной), то таможенными расходами можно пренебречь (если нет, то в расчет вступает еще пошлина 30% сверх первой 1000 евро).  Сделовательно, Ваша ставка = 150 евро (150+20%+20=200). Аукционер в день аукциона будет сам повышать Вашу ставку в зависимости от ставок других участников и в соответствии с шагом аукциона (см. в описаниях конкретного аукциона, но к примеру он до 60 - 2 евро, до 100 - 5 евро, до 200 - 10 евро, до 600 - 20 евро). В нашем примере, если других ставок нет, то вы купите монету за 80 евро (50+20%+20=80). Если до аукциона сделаны 2 ставки (50 и 60 евро), то аукционер начнет торги в зале с 65, и вы купите монету за 98 евро (65+20%+20=98). Если и в зале будут ставки, и закончатся они на 130, по Вы выиграете за 140, а заплатите за монету в итоге 188 евро. Даже если в зале доторгуются до 150, монета все равно будет Вашей (за 200), т.к. ваша ставка была раньше, и аукционер защитит Ваши интересы. Вы естественно, проиграете, если в зале кто-то даст 160 (или кто-то пришлет предварительную ставку 151 или выше).
Поскольку аукционер не знает всех "если", то Вам лишь должны подтвердить, что ставки получены с их перечислением. Результаты же Вы отслеживаете сами после завершения торгов. Если что-то Вам досталось, то вскоре после опубликования результатов Вам придет счет, который надо оплатить без задержки в указанный срок, иначе начнут тикать пени.
Да, я забыл еще один элемент расчета - расходы на оплату (см. в условиях конкретного аукциона). За оплату кредиткой аукционеры берут обычно 3-3,5%, за PayPal 4-5%, за банковский перевод с Вас возьмет не получатель, а Ваш банк (узнайте зарание условия перевода за границу). Кредитка обычно - самый дешевый для Вас способ при небольших суммах. Эти расходы неизбежны, и их надо добавить в схему выше, чтобы не переплатить в итоге. Так что Ваша максимальная ставка должна быть ниже (140-145 евро), а с ней несколько понизятся и Ваши шансы купить монету.
 

Оффлайн avscoins

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 60
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #783 : 28 Марта 2016, 07:52:21 »

Если мою ставку перебили, сообщат ли мне и будет ли у меня возможность увеличить ставку несколько раз.
Или это как закрытый конкурс. Ставку можно сделать только один раз.
Если старт написано 50 евро, впереди что то написано 80 евро что это означает?
Если старт 50 евро а я поставил бид 100 на простую монетку в хорошем сохране, есть ли у меня шанс что либо выиграть.
На сколько, как правило, разнится цена между стартом и покупкой?
Возможность делать дополнительные ставки есть только на аукционах, в которых Вы участвуете в режиме онлайн, для чего надо предварительно зарегистрироваться, если аукцион предоставляет такую возможность (кнопка Register for Live-Bidding под датой аукциона на Sixbid).
Ваш вопрос про 50-80: 50 - старт, 80 - оценка аукционера. Большинство аукционеров занижают оценки, чтобы привлечь больше покупателей. Монета в качестве легко может уйти 2-3 раза  (а подчас и больше) дороже оценки, если схлестнутся несколько конкурентов. Исходите из своего видения цены и делайте максимально разумную ставку.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #784 : 28 Марта 2016, 08:36:53 »
А вот у меня тогда вопросы к Авскоинсу (ну и остальным, конечно): у Вас были случаи (или у знакомых) когда таможня брала 30%? Как это происходит? Появляются ли при этом вопросы с регистрацией культурных ценностей?

Оффлайн avscoins

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 60
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #785 : 28 Марта 2016, 08:59:37 »
Да, у меня было, правда уже давно, тогда необлагаемый лимит был ниже. Мне прислали домой на московский адрес извещение о том, что посылка находится на таможне (тогда это было на Варшавском шоссе). Поехал туда, заплатил рассчитанную инспектором сумму в кассу (чертыхнулся про себя, что не учел такой возможный расход) и получил посылку.
Мой магазин www.avscoins.com

Оффлайн avscoins

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 60
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #786 : 28 Марта 2016, 09:15:11 »
Если Вы докажете инспектору с помощью письменного заключения (за Ваш счет) признаваемого таможней эксперта, что предмет является культурно-исторической ценностью (например, Вы купите семейный полуторарублевик на предстоящем апрельском аукционе в Вене, стартовая цена 50000 евро), то тогда монету пропустят в страну беспошлинно, поставят культурную ценность на учет, и когда Вам захочется с ней расстаться, наступят обусловленные этим статусом последствия. Какие - я точно не знаю, но, возможно, Вы захотите подарить монету какому-нибудь музею или как-то иначе сохранить ее для будущих поколений россиян.
Мой магазин www.avscoins.com

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #787 : 28 Марта 2016, 11:57:57 »
Abscoins большое спасибо за ликбез. Все, что Вы написали по русски, более менее понятно.
Английский текст еще придется добывать и переводить.
Остался мой первый вопрос - что я сделал не так.
Почему у меня лист бинов пустой.
Похоже я где то что то забыл нажать дополнительно.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #788 : 28 Марта 2016, 12:00:41 »
И еще вопрос тактический. Может на Sixbei покупать не так и выгодно. Может сразу выходить на аукцион.
90 % нужных мне монет я нашел на одном аукционе.
Dr Brouser, как то так.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #789 : 28 Марта 2016, 12:08:58 »
Если Вы докажете инспектору с помощью письменного заключения (за Ваш счет) признаваемого таможней эксперта, что предмет является культурно-исторической ценностью (например, Вы купите семейный полуторарублевик на предстоящем апрельском аукционе в Вене, стартовая цена 50000 евро), то тогда монету пропустят в страну беспошлинно, поставят культурную ценность на учет, и когда Вам захочется с ней расстаться, наступят обусловленные этим статусом последствия. Какие - я точно не знаю, но, возможно, Вы захотите подарить монету какому-нибудь музею или как-то иначе сохранить ее для будущих поколений россиян.
А разве монета старше 50 лет не является культурной ценностью автоматически? А я вроде обязан ее декларировать. А в случае претензий ко мне в размере 30% это как бы выходит наружу. Иди я что-то не понимаю?

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #790 : 28 Марта 2016, 12:42:00 »
Abscoins большое спасибо за ликбез. Все, что Вы написали по русски, более менее понятно.
Английский текст еще придется добывать и переводить.
Остался мой первый вопрос - что я сделал не так.
Почему у меня лист бинов пустой.
Похоже я где то что то забыл нажать дополнительно.

Sixbid является наиболее важной интернет-аукционной платформой для  монет,медалей
и других ценностей, и представляет аукционы всех крупных нумизматических фирм по всему миру.
Помимо размещения ставок по почте, телефону, электронной почте и факсу,участия на
аукционе лично, Sixbid предлагает шестой способ делать ставки через Интернет.
Предварительные ставки: На Sixbid.com, вы можете просмотреть содержимое аукционных каталогов,
просмотреть увеличенные изображений лотов, а также разместить ставки онлайн до аукциона. Эти ставки
будут обрабатываться так же, как другие  конкурсные заявоки до начала аукциона.
Онлайн ставки: В дополнение к предварительной ставке, вы можете также зарегистрироваться для
онлайн торгов и разместить ваши ставки лмчно во время аукциона.
Кроме тогоКроме того, Sixbid предлагает гораздо больше полезных функций, таких как:
Просмотр списков: Добавить лот аукциона в список наблюдения и получить напоминание по электронной почте
до закрытия аукциона.
Поиск похожих лотов: нажмите на ссылку "Поиск похожих лотов" под каждым описанием лота, чтобы найти другие
лоты аукциона, которые могут представлять интерес для Вас.
Сохранить результат поиска: сохранить ваши поисковые запросы и получать сообщения по электронной почте,
как только появляются новые лоты аукциона, которые соответствуют вашему запросу.

Пожалуйста, обратите внимание:
Предлагая цену вы заключаете договор с аукциона фирмой, а не с Sixbid AG!!
После того, как вы разместите свои ставки, вы должны ожидать для получения автоматического подтверждение
по электронной почте от Sixbid. Ваша ставка не считается утвержденной до тех пор, пока вы не получите
второе письмо с подтверждением непосредственно из аукционного дома.

Кроме того, имейте в виду, что любые выигрышные ставки могут быть подвергнуты дополнительной оплате за
счет покупателя (обычно 10-25%), местных налогов (НДС), если это применимо, и доставки / банковских сборов.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #791 : 28 Марта 2016, 13:05:47 »
И еще вопрос тактический. Может на Sixbei покупать не так и выгодно. Может сразу выходить на аукцион.
90 % нужных мне монет я нашел на одном аукционе.
Dr Brouser, как то так.

По сути Sixbid предоставляет информационные и посреднические услуги,на мой взгляд удобнее иметь дело
непосредственно с аукционом.   :bs:

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #792 : 28 Марта 2016, 13:56:18 »
Если Вы докажете инспектору с помощью письменного заключения (за Ваш счет) признаваемого таможней эксперта, что предмет является культурно-исторической ценностью (например, Вы купите семейный полуторарублевик на предстоящем апрельском аукционе в Вене, стартовая цена 50000 евро), то тогда монету пропустят в страну беспошлинно, поставят культурную ценность на учет, и когда Вам захочется с ней расстаться, наступят обусловленные этим статусом последствия. Какие - я точно не знаю, но, возможно, Вы захотите подарить монету какому-нибудь музею или как-то иначе сохранить ее для будущих поколений россиян.
А разве монета старше 50 лет не является культурной ценностью автоматически? А я вроде обязан ее декларировать. А в случае претензий ко мне в размере 30% это как бы выходит наружу. Иди я что-то не понимаю?
Насколько я знаю, сейчас ситуация такая. Все что до 1961 года является культурной ценностью и подлежит обязательному декларированию на таможне. Культурные ценности пошлиной не облагаются. Т.е. вещи как бы выгодно декларировать, чтобы избежать оплаты.
Только есть ряд моментов.
Во-первых на эти вещи нужно иметь документы, сейчас не помню точно какие, надо смотреть таможенный кодекс, помню только , что все в трех экземплярах.
И во-вторых эти вещи нужно ставить на учет. Когда я интересовался этим вопросом года 2 - 3 назад, где и как ставить на учет было не понятно. Может сейчас что прояснилось.
Еще добавлю, что я сам никогда и ничего не декларировал, не могу сказать что фактически будет в этом случае. И по почте тоже все приходит как обычные письма и бандероли, без объявления вложения.

Оффлайн avscoins

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 60
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #793 : 28 Марта 2016, 16:13:24 »
Режимы пересечения границы с монетами лично и их пересылки отличаются. При личном провозе вы обязаны задекларировать то, что старше 50 лет (слышал, что теперь это 100 лет, но не уверен). У меня были случаи, когда я декларировал, но предъявлял счет на сумму 700-800 евро и заявлял, что монеты не являются культурной ценностью и стоят в пределах, не облагаемых пошлиной (сейчас предел, кажется 10000 долл). Эксперт таможни соглашался с этим, и меня пропускали с монетами. Знаю, что у других монеты, бывало, задерживали на недели и месяцы до экспертизы.
При следовании монет через границу в почтовом отправлении вы не обязаны ничего декларировать. Если посылку проверят (под проверку попадают менее 10% посылок), и возникнут к вам вопросы, то таможня их задаст или просто выставит счет для оплаты.Тогда вы можете молча заплатить (мой совет) или, чтобы не платить, вы можете попытаться доказать, что ввозите культурные ценности. Возраст монеты - необходимое условие для этого, но не достаточное; достаточным условием для признания монеты культурной ценностью и освобождения вас от пошлины, является заключение аккредитованного при таможне эксперта. Однако счет на сумму менее 1000 долларов, вложенный в посылку, тоже может оказаться достаточным условием для пропуска посылки без пошлины и дополнительной головной боли для получателя. Все это на усмотрение таможенника.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #794 : 28 Марта 2016, 17:22:13 »
Спасибо Авскоинс за то что даёте подробные ответы! Поставил плюс. Еще вопрос: где-то я слышал (звон, но не знаю где он), что пересылка то-ли монет, то ли культурных ценностей в почтовых отправлениях запрещена. Кажется на старушке читал... Есть мнения?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика