Автор Тема: Интересная монетка  (Прочитано 3500 раз)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Интересная монетка
« : 01 Июля 2010, 22:12:58 »
Вот в начале мая прикупил одну монетку на Австрийском аукционе РАУХ.
Полуторный шауталер Максимилиана 2-го.
При этом видно, что использовались разные штемпели -
с одной стороны - Фердинада (отца Максмилиана 2-го)
с другой - собственно Максимилиана.

Знаю, что тут найдется немало людей с энциклопедическими знаниями, хочу спросить - как так получилось?
Зачем изготовили такую монету?
Почему брали разные штемпели?
Что за год такой 1565, что в нем случилось такого, что побудило Максимилиана (император с 1564г) штемпельнуть подобную монету?

Буду признателен за любую информацию

заранее спасибо!

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Интересная монетка
« Ответ #1 : 02 Июля 2010, 23:36:45 »
Или вот еще вариант - талер с изображением "взрослого" Фердинанда 1.
Что самое удивительное, на аукционах пишут, что изготавливали такие талеры в 1573 - 1575 годах, то есть, уже как через 10 лет после смерти Фердинанда.

Зачем?
Почему?

Может, кто-нибудь что знает?

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Интересная монетка
« Ответ #2 : 05 Июля 2010, 20:07:06 »
По поводу первой монеты - мне кажется, что это своего рода дань уважения Максимилиана II к своему отцу. Прошёл год с момента смерти Фердинанда, и на годовщину этого события его сын заказал чеканку памятных талеров. Ну а кроме того, он, видимо, преследовал и вторую цель - подчеркнуть, что именно он законный наследник императорского трона.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Интересная монетка
« Ответ #3 : 06 Июля 2010, 10:39:09 »
По поводу первой монеты - мне кажется, что это своего рода дань уважения Максимилиана II к своему отцу. Прошёл год с момента смерти Фердинанда, и на годовщину этого события его сын заказал чеканку памятных талеров. Ну а кроме того, он, видимо, преследовал и вторую цель - подчеркнуть, что именно он законный наследник императорского трона.

Спасибо за версию!
А какие будут соображения на счет второй монеты?

было бы интересно узнать мнение и других участников форума!

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Интересная монетка
« Ответ #4 : 18 Июля 2010, 15:11:32 »
Вторая монета - это так называемый Вальценталер. Его чеканил на монетном дворе в Халле сын Фердинанда Первого австрийский эрцгерцог Фердинанд Второй. Это единственный талер с титулом Фердинанда Первого, который чеканился на вальцевальном станке (остальные - молоточные). По поводу того, зачем Фердинанд Второй чеканил эти талеры, я встречал разные версии. Одни исследователи считают, что это один из группы презентационных шауталеров, которые чеканились в Халле в последней четверти 16-го века (в том числе и так называемый "талер трёх императоров") - такой вот предшественник современной юбилейки, который продавался значительно дороже цены металла. Другие считают, что чеканка этого талера по более раннему монетному уставу позволяла Ф2 больше зарабатывать. В конечном итоге, всё это делалось ради денег. 
Viribus Unitis

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика