НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > НУМИЗМАТИКА

САМАЯ КРАСИВАЯ МОНЕТА РОССИИ

(1/4) > >>

Sterling:
Неожиданно для себя (на самом деле нет) увлёкся китайской нумизматикой, и обнаружил для себя самую красивую монету, которую чеканили в Китае за более чем 2000 лет! Но при том, что это вершина технологии и литья монет и вершина дизайна, в Китае была ещё одна монета, повлиявшая на экономику и нумизматику как самого Китая, так и всех близлежащих государств. Таким образом в этих двух монетах, как в зеркале, находит отражение история средневекового Китая!
Таким образом я без труда нашёл пару монет для Древней Греции и Рима, пришлось потрудиться для поиска двух самых важных монет для Византии, с удовольствием нашёл пару самых знаковых монет для средневековых государств Европы, сложно выбрать два главных талера...
Но я в полной растерянности, когда речь про Россию :be:
Чем мы можем похвастаться на мировом конкурсе конкурсе нумизматической красоты?
Какая монета может считаться для нас культовой, знаковой, великой?
На ум приходят лишь копейка Ивана Грозного и рубль Петра Великого...???
Но неужели всё так запущено?


Sterling:
Мне больше всего в чеканке Петра нравятся его молодые портреты, как на рубле 1704 года, но наивно выполненный орёл и слабая композиция портят весь коленкор - на конкурс красоты такое не подашь:

Sterling:
Безусловно, портрет Петра на регулярной чеканке лучший с художественной точки зрения на этом типе рублей... Но подкачал реверс - композиция вторична по отношению к луидорам Франции XVII века...

вахмурка:
Рубль 1704 ,в исполнении русского мастера Иванова.Первый рубль.(не считаем рубль А.М.)
Орел, именно,неординарный.Больше похож на  мифического дракона,змея горыныча...
Этот рубль ,имеено,1704)даже не 95)-мечта любого нумизмата и талерофила)).
В хорошем хф плюс стоит уже космических денег.В унс только в музеях или изысканных коллекциях.
Это,несомненно,культовый знаковый предмет.
Также я б ,имхо,выделил медь 18 века.Много чего красивого,-линейку Сибири,как пример.
Ну и наборчик платины 12,6,3 руб .
..

Sterling:

--- Цитата: вахмурка от 11 Апреля 2024, 12:00:24 ---Орел, именно,неординарный.Больше похож на  мифического дракона,змея горыныча...

--- Конец цитаты ---
Я написал выше - мне эта монета нравится, и не за ее редкость и материальную ценность...
Но представляете себе, как на международном конкурсе красоты будет выглядеть этот наивный "неординарный" орел по соседству с шикарными орлами Священной Римской Империи? Как жалкая пародия!

--- Цитата: вахмурка от 11 Апреля 2024, 12:00:24 ---Также я б ,имхо,выделил медь 18 века.Много чего красивого,-линейку Сибири,как пример.

--- Конец цитаты ---
Сибирская монета, пожалуй, действительно могла бы иллюстрировать оригинальную российскую чеканку! :ay:
В паре с копейкой Ивана Грозного могла бы иллюстрировать Россию, как самобытную страну контрастов :D

--- Цитата: вахмурка от 11 Апреля 2024, 12:00:24 ---Ну и наборчик платины 12,6,3 руб .

--- Конец цитаты ---
Имхо - ничего оригинального и особой красоты тоже нет - этого добра в чеканке Европы XIX века - валом!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии