Автор Тема: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ  (Прочитано 7826 раз)

Оффлайн Skuka

• Бюргер
  • Уважение: +7/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #105 : 10 Июнь 2018, 01:30:41 »
Желчное мыло.....Прошу ногами не бить. Мыло купил в германии. С других помытых монет патину не смыло.

Оффлайн Pavel-SpB

• Пэр
  • Уважение: +81/-0
« Ответ #106 : 10 Июнь 2018, 13:17:51 »
Желчное мыло.....Прошу ногами не бить. Мыло купил в германии. С других помытых монет патину не смыло.

Я мою монеты хозяйственным мылом, какое было когда-то в Советском Союзе. Покупаю его в Финляндии, такие же большие брикеты. Результатом доволен полностью - смывает ТОЛЬКО загрязнения. Патина остается, монета приобретает более приличный кабинетный вид. Просто иногда бывает даже непонятно, патина это или налет грязи.

P.S. Веду речь о талерах 16-го - 18-го веков.

Оффлайн ShadowЪ

• Гуд мэн
  • *
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
« Ответ #107 : 11 Июнь 2018, 18:54:18 »

Я мою монеты хозяйственным мылом, какое было когда-то в Советском Союзе. Покупаю его в Финляндии, такие же большие брикеты. Результатом доволен полностью - смывает ТОЛЬКО загрязнения. Патина остается, монета приобретает более приличный кабинетный вид. Просто иногда бывает даже непонятно, патина это или налет грязи.

P.S. Веду речь о талерах 16-го - 18-го веков.

А какая точно марка мыла? Хотел бы попробовать, но в финских продуктах не разбираюсь  :-\

Оффлайн Pavel-SpB

• Пэр
  • Уважение: +81/-0
« Ответ #108 : 11 Июнь 2018, 19:40:47 »
А какая точно марка мыла? Хотел бы попробовать, но в финских продуктах не разбираюсь  :-\

Сделал фото. В упаковке два куска мыла по 300 гр. Сколько стоит сказать не могу, не помню.

Онлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +611/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #109 : 11 Июнь 2018, 21:35:33 »
Год назад (апрель 2017) решился помыть мылом грязь на своих монетах. На поверхности этого талер 1632 года были пятна ржавчины (Скан 1). Мыло смыло абсолютно всё с поверхности - монета блестела...
Результат года "патинирования" на Скане 3. В жизни цвет не настолько насыщенный - приятный и лёгкий, только убрал блеск. Если интересно могу выложить и другую сторону.
К сожалению, я не могу сказать, что результат мне нравится...
Мыло у вас явно термоядерное, - так смыть ржавчину, - первый раз вижу :o
Но патина тоже мне не нравится((
Скорее всего "атмосферы" шкафа явно нездоровая, - то ли книги, то ли переплеты, то ли лак или полки содержат ПВХ, но патина судя по скану ложится очень неестественно и слишком интенсивно для года хранения талера!
Я бы вам очень советовал прекратить эксперимент, закрыть капсулу и убрать монету подальше от этого шкафа.

Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Оффлайн Skuka

• Бюргер
  • Уважение: +7/-0
« Ответ #110 : 11 Июнь 2018, 23:51:23 »
Спасибо за коментарий. С других монет патина не смылась. Насчёт новой патины - даже растроился. Монета уже месяц как спрятана обратно в капсулу... Как писал ранше - сканер не передёт реальные цвета. Попробовал сфотографировать (побыстрому  -на телефон). Чёткость не та но передача цветов лучьше...

Онлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +611/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #111 : 12 Июнь 2018, 08:07:38 »
Ничего катастрофического не произошло, благо основа очень эффектная и красивая! :ay:
Но я бы рекомендовал снова деликатно помыть монету (мало ли с какими химическими элементами монета вступила в реакцию в шкафу, это может быть и разрушающий серебро хлор) и убрать талер в капсулу, а лет через 100 на нее ляжет естественная кабинетная патина.
Утешайте себя тем, что таким эту монету видели 400 лет назад ее современники :bs:
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Поиск

Яндекс.Метрика