Автор Тема: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА  (Прочитано 10477 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА
« Ответ #30 : 20 Марта 2016, 20:28:39 »
А это уже имитация рукописных шрифтов времен постнаполеоновской Европы: Пушкина, Байрона и Гетте
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА
« Ответ #31 : 20 Марта 2016, 20:40:12 »
ну гравюры того времени с Георгом смотрел там практически и был как у меня шрифт.. ну это ладно решу еще.. не к спеху же..  а вот что получилось у меня с состариванием.. и объем как-то получился при этом
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА
« Ответ #32 : 20 Марта 2016, 20:56:08 »
...а вот что получилось у меня с состариванием.. и объем как-то получился при этом

Похвально, что не боитесь экспериментировать! :ay:
Если готовы к дружеской критике, то мне кажется:
1) Вам стоит подходить к дизайну очно зная, что вы хотите...
Как я понимаю, задача стоит в том, чтобы 1. показать монету 2. дать краткую информацию о ней 3. создать атмосферу Англии рубежа веков.
Следовательно, приоритет пунктов нужно неукоснительно выдерживать в композиции и выразительных средствах.
У вас сейчас свитки и корабли сильно спорят с монетой, "перекрикивая" главного актера.
2) ИМХО монета должна быть если не в центре композиции - мне ваше легкое смещение нравится, но не прилеплена к краю. Корабль, карты, гравюры с жанровыми сценами и пр элементы фона должны быть полупрозрачными и не перегружать постер. Нужно грамотно отобрать самые выразительные элементы и гармонично распределить в композиции. Придавать лишний объем свиткам и дробить композицию контрастными тенями, как на последнем эскизе, мне кажется точно не стоит, - поиграйтесь лучше с вашим предыдущим вариантом.
3) Я сторонник минимализма, - самые лучшие примеры дизайна содержат буквально 1-2 дополнительных элемента. Например, для вашей задачи я бы использовал гравюру с портретом Георга и флаг Британии...
ожно использовать гравюру парусника, флаг и портрет короля, - но перегружать фон для монеты еще картами, свитками, жанровыми сценами, мне кажется не стоит...
---
В общем здорово, - дерзайте, делитесь с нами! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА
« Ответ #33 : 20 Марта 2016, 21:20:42 »
Согласен с Владимиром  :bs: . Сама концепция на отлично  :ay: осталось композицию доработать .

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА
« Ответ #34 : 20 Марта 2016, 21:28:29 »
спасибо коллеги.. буду еще разрабатывать варианты.. сам тоже вижу что всего вроде многовато.. наворочено очень для такого малого пространства.. и соглашусь полностью.. что и мне  сама затея с Георгами нравится и флагом.. а там буду уже смотреть по ситуации и с вами делиться... все равно к чему-то и придем в итоге.. :az:
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн Егор

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА
« Ответ #35 : 25 Марта 2021, 10:29:08 »
Для себя разработал оформление фотографий для просмотра имеющихся монет , пример во вложении .Пробовал несколько вариантов освещения , фото 7.5 рублей
http://vfl.ru/fotos/b98354ca33808617.html ,
остановился на примере 5 рублей 1898 АГ .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА
« Ответ #36 : 25 Марта 2021, 12:00:48 »
Егор, очень достойное оформление! :ay:
Ваш опыт настолько разительно выше того, что показывают другие нумизматы, что не поворачивается язык критиковать.
Но если захотите, я мог бы подробно написать, что мне понравилось, а что не очень, - в рамках дружеской критики, конечно :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Егор

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА
« Ответ #37 : 25 Марта 2021, 12:31:53 »
Егор, очень достойное оформление! :ay:
Ваш опыт настолько разительно выше того, что показывают другие нумизматы, что не поворачивается язык критиковать.
Но если захотите, я мог бы подробно написать, что мне понравилось, а что не очень, - в рамках дружеской критики, конечно :bs:
На критике учатся ) В состязании с сильным , становится крепче , сильнее и устойчивей  ! Всегда приветствую , тем более дружеской направленности .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТА, КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА
« Ответ #38 : 25 Марта 2021, 13:46:45 »
1) Мне концепция шаблона очень нравится! :ay:
2) Общее композиционное решение и техническое исполнение выдает человека, хорошо знакомого с дизайном и дизайнерскими программами.
3) Собрана на карточке почти вся необходимая информация.
4) Само фото аверса/реверса - выше всяких похвал! :ay:
Именно так я вижу почти идеальное фото монеты!
---
Все мои замечания касаются технических и стилистических нюансов, которые даже не были бы заметны с плохими фотографиями, но на фоне стильных снимков бросаются в глаза.
И так:
1) Сразу бросается в глаза фото гурта.
Это самое контрастное место в композиции, что автоматически приковывает взгляд смотрящего и отвлекает от главных сторон монеты: аверса и реверса. Я бы посоветовал вывести уровни таким образом, чтобы не увеличивая яркость блика сделать затемнение менее темным. Этого можно добиться и при фотографировании, поставив рефлекторы по бокам монеты.
2) Плюс к этому гурт касается окружностей аверса/реверса, - у художников на сленге это называется залипание, - это композиционный недочет. Я бы опустил гурт чуть пониже, но в идеале - на уровень на котором "стоят" монеты.
3) Аверс монеты сильно запрокинут по часовой стрелке - почти на 1 час.
4) Надпись Россия тоже на себя слишком много берет и стилистически сильно выбивается.
Я бы посоветовал менее гротескный эффект для оформления надписи. Быть может, стоило бы попробовать поиграть со шрифтом. Я бы посоветовал в выборе элементов дизайна всегда использовать те приемы, которые через 5-10 лет не устареют.
5) Я бы сделал рамочку более тонкой, отодвинул бы ее чуть ближе к краю и не использовал бы иллюзию объема. У вас получился эффект того, что монеты тесно лежат внутри неглубокой ниши...
6) Ваши печати (как я понял) я бы тоже сделал чуть менее контрастными. Сейчас они тоже очень близко прилипли к рамочке.
7) Нужно поиграть со шрифтом. По тону надписи почти сливаются с фоном и трудно читаемы. Если распечатать карточку в размере открытки, то буквы поплывут.
Обычно это достигается длительным подбором наиболее оптимального соотношения тона фона и литер. Лично я бы не использовал цвет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика