Автор Тема: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА  (Прочитано 15458 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« : 22 Мая 2015, 16:47:25 »
Да, к стати.
Есть Никон Д3100, со стандартным "Кит-ом". Нужен объектив делать фото, и снимать ролики (мой канал https://www.youtube.com/channel/UClSnERrk9KrDxEhjRZFOMiw?view_as=subscriber). Насколько подойдёт объектив Гелиос, и если подойдёт, то какой из них лучше? Не хочу для начала "линять" в большие деньги, на объектив для макросъёмки.  :-\

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #1 : 28 Июля 2015, 13:07:11 »
Да, к стати.
Есть Никон Д3100, со стандартным "Кит-ом". Нужен объектив делать фото, и снимать ролики (мой канал https://www.youtube.com/channel/UClSnERrk9KrDxEhjRZFOMiw?view_as=subscriber). Насколько подойдёт объектив Гелиос, и если подойдёт, то какой из них лучше? Не хочу для начала "линять" в большие деньги, на объектив для макросъёмки.  :-\

Если еще актуально...

У Гелиоса на Никоне есть несколько существенных недостатков:

1. При посадке на байонет никона с переходным кольцом М42 у объектива теряется возможность фокусироваться на бесконечность (не совпадают рабочие отрезки).
2. Для съемки монет у Гелиоса слишком большая дистанция фокусировки, монета на кадре будет слишком мала.
3. При съемке неавтофокусным объективом теряется возможность замера экспозиции и фокуса.

Я бы рекомендовал приобрести набор удлинительных колец под никон и снимать китом. В этом случае вы сможете добиться очень больших увеличений.
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #2 : 28 Июля 2015, 23:59:34 »
Да, к стати.
Есть Никон Д3100, со стандартным "Кит-ом". Нужен объектив делать фото, и снимать ролики (мой канал https://www.youtube.com/channel/UClSnERrk9KrDxEhjRZFOMiw?view_as=subscriber). Насколько подойдёт объектив Гелиос, и если подойдёт, то какой из них лучше? Не хочу для начала "линять" в большие деньги, на объектив для макросъёмки.  :-\

Если еще актуально...

У Гелиоса на Никоне есть несколько существенных недостатков:

1. При посадке на байонет никона с переходным кольцом М42 у объектива теряется возможность фокусироваться на бесконечность (не совпадают рабочие отрезки).
2. Для съемки монет у Гелиоса слишком большая дистанция фокусировки, монета на кадре будет слишком мала.
3. При съемке неавтофокусным объективом теряется возможность замера экспозиции и фокуса.

Я бы рекомендовал приобрести набор удлинительных колец под никон и снимать китом. В этом случае вы сможете добиться очень больших увеличений.
Приактуально.
А с удлинительными кольцами автофокус, экспозиция и тд..?

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #3 : 29 Июля 2015, 12:38:37 »
Все зависит от модели колец. Есть те, которые поддерживают, есть простые, механические.
В среднем, набор колец, поддерживающих электронику, стоит порядка 100$, что, конечно, выгоднее макрообъектива. Есть у них, правда, и недостатки. В частности, уменьшение расстояния до объекта съемки, что создает трудности для полноценного освещения.

Вот тут про это все подробнее, включая даже переворот объектива:
http://macroclub.ru/how/macroacc_vlad/glava1
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #4 : 29 Июля 2015, 12:48:57 »
Все зависит от модели колец. Есть те, которые поддерживают, есть простые, механические.
В среднем, набор колец, поддерживающих электронику, стоит порядка 100$, что, конечно, выгоднее макрообъектива. Есть у них, правда, и недостатки. В частности, уменьшение расстояния до объекта съемки, что создает трудности для полноценного освещения.

Вот тут про это все подробнее, включая даже переворот объектива:
http://macroclub.ru/how/macroacc_vlad/glava1
Спасибо. Попробую сначала через поворот. Там и железа меньше надо и света больше будет. К стати свет, нужен специальный или "подоконника" для начала хватит, и можно ли на "перевёртыш" фильтр против бликов поставить?

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #5 : 29 Июля 2015, 16:34:23 »
Лучше солнца — света нет, но что-то, конечно нужно искусственное. Из супербюджетного можно взять несколько светодиодных лампочек из Икеи http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80163192/ С их помощью можно соорудить довольно сложную световую схему.

На перевертыш поляризационный фильтр не встанет, да и не уверен, что он нужен. Много света сжирает и не решает проблемы бликов на монете. Для съемки стекла или съемки через стекло он, конечно, незаменим, а в нумизматике ни разу не понадобился.

При съемке перевернутым объективом, будьте готовы к тому, что монета в поле зрения вся не влезет... он дает обычно масштаб 1,5:1 2:1
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #6 : 29 Июля 2015, 20:12:17 »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #7 : 05 Августа 2015, 18:55:12 »
подскажите пожалуйста почему у меня получается поставить только одно фото.
Размер фото слишком большой, - уменьшите до 500-600кБ и сможете крепить по 6 картинок :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #8 : 06 Августа 2015, 11:34:15 »
Да, к стати.
Есть Никон Д3100, со стандартным "Кит-ом". Нужен объектив делать фото, и снимать ролики (мой канал https://www.youtube.com/channel/UClSnERrk9KrDxEhjRZFOMiw?view_as=subscriber). Насколько подойдёт объектив Гелиос, и если подойдёт, то какой из них лучше? Не хочу для начала "линять" в большие деньги, на объектив для макросъёмки.  :-\
Если хотите использовать старые "кит-ы" от "зенита" то лучше обратите свой взор на предшествинника Гелиоса - на Индустар ( тоненький такой неказистый блинчик).

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #9 : 20 Августа 2015, 01:43:28 »
У кого-нибудь есть (была) камера Лейка маленькая. Присмотрел себе Leica D-Lux 6, есть мнения?

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #10 : 24 Августа 2015, 18:26:48 »
У кого-нибудь есть (была) камера Лейка маленькая. Присмотрел себе Leica D-Lux 6, есть мнения?

Уверен, что это отличная камера!
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #11 : 24 Августа 2015, 21:12:55 »
У кого-нибудь есть (была) камера Лейка маленькая. Присмотрел себе Leica D-Lux 6, есть мнения?

Уверен, что это отличная камера!
Спасибо! Только всё немного изменилось, жаль но Лейка не по карману стала, даже немного рад, что не купил.  Теперь лавирую между Nikon 1 J1 10 VR Kit и Canon PowerShot G16.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #12 : 24 Августа 2015, 22:03:56 »
Теперь лавирую между
Canon PowerShot G16
Кирилл, во первых советую взять поюзать и самому сравнить удобство и результат макросъемки.
Например, в Москве, есть множество пунктов проката фототехники...
Я, например, не сомневаюсь, что по качеству макрофотографий лучший результат покажет Power Shot :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #13 : 24 Августа 2015, 23:04:42 »
Да я бы с удовольствием, да вот у нас такого нет. Вот и приходится "извращяться". А мой хороший приятель фотограф поклонник если "мыльниц", то Сони. И другие варианты не хочет рассматривать, а я им (Сони) не доверяю, даже не знаю почему. Склоняюсь тоже к Кенону, мой пред идущий маленький фотоаппарат был этой марки, макро делал очень приемлемое, да и вообще, не подводил. Никан же сменные объективы предпологает, так что можно будет варьировать, но при этом теряется главные преимущество "мыльниц" - универсальность и компактность. Короче думаю. :-\

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОР ФОТОАППАРАТА
« Ответ #14 : 24 Августа 2015, 23:18:46 »
Да я бы с удовольствием, да вот у нас такого нет. Вот и приходится "извращяться". А мой хороший приятель фотограф поклонник если "мыльниц", то Сони.
Взял у матери поюзать... :at:
Я молчу про неудобство, цветопередачу и пр... Для меня главное, что макросъемка - полное Г!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика