Автор Тема: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ФОРУМА О СТАРИННЫХ МОНЕТАХ  (Прочитано 9113 раз)

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
С Днем Победы!
9 мая 1945 года дед был на Вацлавской площади в Праге.
К вечеру от усталости все спали прямо на площади как на фото...
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
С Днем Победы, друзья!

Делюсь с Вами такой зарисовкой.

Портрет.
(Из ученической тетради для сочинений)

Передо мной портрет, вернее фотокарточка-визитка. На ней изображен парень 18-19-ти лет, почти мой одногодка. На обороте фотографии рукой его матери написано: "Рубэн. Снят в 1944 году. Погиб в Литве 26 июля." Это - младший и единственный брат моего деда. В семье у нас его называют дядей Рубэном.

Фото, видимо, сделано на скорую руку заезжим фотографом, о чем свидетельствует и качество исполнения визитки и бумага, на которой она отпечатана. Это последнее прижизненное изображение дяди Рубэна.

С фотографии на меня смотрит безусый юноша с зачесанные назад волосами и черными вразлет бровями. Одет он в темного цвета пиджак, из-под которого виднеется белая рубашка, повязанная галстуком. По всему видно, и пиджак и галстук одеты лишь по случаю фотографирования.

Что думал этот парень, глядя в объектив аппарата? В глазах его можно прочесть лишь спокойствие и сосредоточенность как у человека, принявшего важное решение и готового к его исполнению. Из рассказов деда мне известно что дядя Рубэн сразу же после освобождения северной части Крыма от немецко-фашистских оккупантов, весной 1944 года обратился в военкомат Сейтлерского района с просьбой зачислить его в часть, которая двигалась с боями в направлении Севастополя. Может быть лежащая передо мной фотография и была сделана непосредственно перед отправкой юноши на войну, которая шла не где то далеко на севере или западе страны, а здесь рядом, буквально в нескольких километрах от дома.

Перед отправкой в часть военком вручил адресованное ему письмо старшего брата юноши, в котором тот разыскивал свою семью и сообщал что он уже давно офицер Красной Армии и сражается на одном из фронтов, имеет боевые награды. Сообщение о том, что старший сын жив, немного успокоило мать, но она, видевшая в натуре жестокое и уродливое лицо войны, не удержалась от рыданий, провожая своего младшего в сражающуюся армию.

Фотография, конечно, не говорит как сражался дядя Рубэн, но есть его письмо с фронта, - это поистине живой свидетель тех далеких огненных дней. Написанное карандашом на листе почтовый бумаги, видимо, взятой из дому, полустертое временем, оно читается и воспринимается как документ, говорящий о патриотизме и гражданском мужестве молодого воина, как проявление сыновней любви и юношеской непосредственности. От начала и до конца это письмо пронизано верой в неизбежный разгром ненавистного врага. "Теперь, мама, - сообщал сын в этом письме буквально через месяц после ухода на войну, - можешь считать наш Крым полностью очищенным от немецких захватчиков. 9 числа полностью освободили мы город-Герой Севастополь."

Можно представить какие чувства переполняли молодого солдата, когда он впервые почувствовал вкус победы, доставшейся благодаря мужеству, отваге и самоотверженности бойцов Советской армии. Взломав долговременную оборону врага и штурмом овладев городом-крепостью.

Победа! Как много это слово значило на войне. Какие радостные эмоции и какие надежды оно рождало в сердцах воинов. В тот же год оно не раз прозвучало на всех фронтах Великой Отечественной войны и было предвестником той исторической Победы советского народа и его союзников над гитлеровской Германией, которая придет ровно через год после взятия Севастополя.

Молодой солдат как и многие его сверстники-однополчане, не доживет до этого дня. Часть их - переброшенная на 1-й прибалтийский фронт, вела летом 1944 года тяжелые бои на территории Литвы. Здесь и погиб дядя Рубэн.
Его друг Армен последствия рассказывал: "Приготовиться к атаке! Рубэн легко выпрыгнул из окопа на бруствер, сжав в руке автомат и слегка согнувшись в сторону противника, готов был броситься в атаку, но в этот момент почти рядом разорвался снаряд. Осколком ему срезало левую руку, и он упал навзничь обратного в окоп, не выпуская автомат из уцелевшей руки. Жизнь покидала солдата.

Глядя на фотографию дяди Рубэна, думаю: что промелькнуло в его уже затуманенном сознании в эти последние мгновения? Может быть лазурное небо и синее-синее море на его Родине? Или же детские грезы о Чапаеве, лихо скачущем на коне? Может быть, перед ним промелькнуло лицо его девушки, на которой он хотел жениться после войны? А может он видел своего друга Томаса, схваченного гитлеровцами и сгинувшего в их застенках?

Печален финал моего рассказа. Но я снова смотрю на фотографию дяди Рубэна, вглядываясь в его глаза, и ко мне возвращается мысль, что он, этот парень из далекого прошлого, внешне такой же, как и мы, его сверстники по возрасту, только в нем чувствуется какая то внутренняя сила, надежность и высокая ответственность не только за себя, но и за других, за то, что происходило тогда вокруг.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Сильно!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я участвовал в шествиях на 9-е мая, в том числе в рядах Бессмертного полка в Подмосковье, но вот в Москве, по Тверской прошел впервые!
Друзья, это непередаваемые ощущения, хотя оговорюсь, хоть и был с семьей, но изначально был заряжен скептически...
Независимо от национальности, достатка, возраста, - десятки тысяч людей, заряженных одной эмоцией, и испытывающих тоже, что и ты: гордость за предков, гордость за страну, радость Победы и радость единения, гордость за таких людей, что идут с тобой рядом!
Это трудно выразить словами, но дорогого стоит!
На аномально холодную для мая погоду никто не обратил никакого внимания!
https://www.youtube.com/watch?v=gMr3qL3UaBc
https://www.youtube.com/watch?v=7El3-A74t04
---
Вчера сорвал голос, но зато испытал потрясающие эмоции, как твое зычное Ура, тысячекратно умножается и километры катится огромной волной по тверской! :bi:
А еще эмоциональный заряд был столь велик, что прошел 13 км по любимым московским улочкам, - впервые за этот год после перелома ноги! От Белорусского вокзала до Добрынинской, обратно по Полянке до Кремля, по самым красивым переулкам и Замоскворечья!
---
А еще была гречка из полевых кухонь :ay:
Теперь дети просят ее готовить)) но без дымка - будет не то...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
А у меня нет фотографий моих родственников с войны. Есть даже две пары погон одного моего Деда. Одни в бытность его начальником передвижной электростанции в чине ст. лейтенанта, серебром шитые, почему-то с зелёным кантом. И вторые, затёртые и выгоревшие, серые, с красным кантом, капитанские, без эмблемы рода войск. Не знаю, может вторые  в которых Дед заканчивал Войну. Есть куча документов и выписок, но ни одной, подчёркиваю ни одной фотки... Надо будет поинтересоваться у Мамы. А второго деда фото у Отца в Минске, раньше было не интересно, теперь надо будет заняться этим. :-\

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кирилл, фото офицеров должно быть в архиве МО, - попробуйте сделать запрос.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Кирилл, фото офицеров должно быть в архиве МО, - попробуйте сделать запрос.
Попробую.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но применительно к шествию Бессмертный Полк рядом со мной шли люди даже без фото: просто с фамилией прадедов и датами жизни, с фамилией и списком наград и боевым путем.
Самое трогательное - впереди шла женщина с нарисованным портретом деда...
Но большинство было с фото, у некоторых по четыре родственника прошли войну! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Отцифровали карточку времен Первой Мировой моего пра-прадеда Тимофея.

21-й пехотный Муромский полк Причина выбытия попал в плен Лагерь Дюльмен Местонахождение лагеря Вестфалия
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ФОРУМА О СТАРИННЫХ МОНЕТАХ
« Ответ #39 : 03 Декабря 2018, 23:00:06 »
Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен: День Неизвестного солдата

Установить личность Неизвестного солдата, чей прах захоронен в Москве у Кремлевской стены, невозможно.

Об этом РИА Новости рассказал заведующий лабораторией молекулярной генетики наследственных болезней Института молекулярной генетики РАН Петр Сломинский.

По его словам, можно исследовать ДНК Неизвестного солдата, но сравнить с ДНК его родственников не получится — в России нет соответствующей масштабной базы.

«Поэтому вероятно, что Неизвестный солдат навсегда останется неизвестным», — сказал Сломинский.

Напомним, что 3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. Его прах перенесли из братской могилы и с воинскими почестями предали земле у Кремлевской стены 52 года назад в честь годовщины разгрома немецких войск под Москвой.

Сегодня Минобороны опубликовало рассекреченные документы времен Второй мировой войны, согласно которым Неизвестный солдат мог быть бойцом 354-й стрелковой дивизии, которая обороняла Москву в декабре 1941 года в районе населенных пунктов Крюково, Матушкино, Савелки, Большие Ржавки. В состав дивизии входили 1199, 1201, 1203 и 921 стрелковые полки.
---
Лично я полагаю, что эксгумровав останки можно сделать реконструкцию лица по черепу, определить возраст, группу крови, примерно определить национальность. По имеющимся данным найти человека в четырех полках - не проблема!
Другое дело, что делать этого нельзя, - это могила тысяч пропавших без вести, к которой приходят миллионы, потерявшие родственников в Великой Отечественной! Найдя имя солдату, мы потеряем что-то большее и более важное!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Спустя много-много лет после войны в лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленное письмо:

25 октября 1941 г.. Здравствуй, моя Варя!
Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.
В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.
Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь.
Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика