Автор Тема: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ  (Прочитано 161974 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #510 : 30 Июля 2018, 20:26:26 »
  Кстати дядя Степа в шинели без погон не в "ЕЖЁВЫХ РУКАВИЦАХ" ли душит гадов контрреволюции?
Душит-душит...
Правда, и его затем подтерли:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #511 : 31 Июля 2018, 01:21:07 »
и правильно
чтоб не портил вид на Панамский канал

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #512 : 03 Августа 2018, 14:44:26 »
   Продолжу показывать интересные, как мне кажется, образцы подделок в ущерб обращению.
   Один из видов бирмингемских подделок т. н. Sheffield plate coin. Метод Sheffield plate был разработан в британском Шеффилде в конце 18 в. для изготовления недорогих ювелирных изделий и посуды «под серебро». Достаточно быстро был взят «на вооружение» фальшивомонетчиками.
   Монета представляет собой трехслойный «бутерброд», состоящий из латунной, медной или низкопробной серебряной сердцевины и двух обкладок из высокопробного серебра. Гурт так же образован узкой серебряной полосой. Слои накатывали роликами под высоким давлением в горячем или холодном виде. Так как серебро обкладок имело обычно 900 пробу, внешний вид монеты не вызывал сомнений.
   Первый бирмингемский выпуск был сделан в 1796 г. во время войны с Испанией. С негласного согласия британского правительства, в Бирмингеме было изготовлено несколько десятков тысяч монет с бюстом Карла III. Целью выпуска была дестабилизация испанской монетной системы. Большинство этих монет были обнаружены и уничтожены довольно быстро. В течение нескольких лет Испания опубликовала список из 18 дат, которые он приписывал монетным дворам Бирмингема. Основным признаком подделки считался гурт с одним «стыком» рисунка, который к тому же имеет скругленные края, не такие острые как на оригинале.
    Второй выпуск был сделан чуть ли не теми же штемпелями, но имел надчекан в виде головы Георга III. Эти монеты остались в Великобритании и были пущены в оборот вместе с подлинными испанскими долларами имеющими такой же надчекан. Все это в итоге дестабилизировало монетное обращение в самой Великобритании, которой в начале 19 в. пришлось столкнуться с нехваткой английской крупной серебряной монеты в обороте, заменяя её надчеканенными и перечеканенными испанскими 8 реалами
    Монета 8 реалов 1820 г. чекана Закатекаса также является подделкой типа  Sheffield plate coin, но сделана скорее всего в США в 1830-ые гг. Хорошо видно отслоение обкладок в области канта монеты. Четко видно и тонкую полосу создающую гурт. Причем вес монеты не вызывает подозрения — 26,87 грамма

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #513 : 04 Августа 2018, 15:49:04 »
    Кстати, что бы понять насколько подделки Sheffield plate похожи на оригиналы, предлагаю посмотреть на эти 8 реалов чекана Закатекаса 1821 г.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #514 : 04 Августа 2018, 20:30:23 »
    Кстати, что бы понять насколько подделки Sheffield plate похожи на оригиналы, предлагаю посмотреть на эти 8 реалов чекана Закатекаса 1821 г.
интересный предмет! :ay:
С первого взгляда ничего не цепляет и не выдает подделку...
Кроме интуитивного отторжения.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #515 : 04 Августа 2018, 20:43:58 »
    Кстати, что бы понять насколько подделки Sheffield plate похожи на оригиналы, предлагаю посмотреть на эти 8 реалов чекана Закатекаса 1821 г.
интересный предмет! :ay:
С первого взгляда ничего не цепляет и не выдает подделку...
Кроме интуитивного отторжения.
Владимир это подлинная монета  :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #516 : 04 Августа 2018, 21:14:05 »
Владимир это подлинная монета
:laugh:
Полукустарная чеканка: оригиналы похожи на фальшивки, фейки - на оригиналы :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #517 : 04 Августа 2018, 21:29:07 »
    Кстати, что бы понять насколько подделки Sheffield plate похожи на оригиналы, предлагаю посмотреть на эти 8 реалов чекана Закатекаса 1821 г.
интересный предмет! :ay:
С первого взгляда ничего не цепляет и не выдает подделку...
Кроме интуитивного отторжения.
Владимир это подлинная монета  :bs:

   Уважаемый, Почему, аргументируйте пожалуйста))) как подделку Sheffield plate её атрибутировали по следам отвалившейся "облицовки" на аверсе...сам бы я её никогда бы не заподозрил

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #518 : 04 Августа 2018, 21:53:16 »
    Кроме того у монеты есть ещё один признак этого типа подделки - только один стык рисунка гурта. На 4 часах он как раз и "провалился". Хотя у меня Закатекас 1821 г. вот точно такой же цвет патины имеет.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #519 : 04 Августа 2018, 22:02:48 »
Все-таки чуйка не подвела ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #520 : 04 Августа 2018, 22:45:19 »
А меня подвела  :laugh: Настоящая патина , дефект заготовки и несомненный чекан .

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #521 : 05 Августа 2018, 10:11:44 »
   В том то и дело, что "облицовка" из высокопробного серебра и подделку отчеканили...а уж сколько вариантов штемпеля для конкретно Закатекаса 1821 г. ! одноштемпельный для сравнения не найти...хотя я бы рад был бы если мой Закатекас такой подделкой оказался - интереснейший экземпляр!

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #522 : 06 Августа 2018, 12:19:36 »
   И снова о подделках в ущерб обращению))))
   Недавно Ростовский и я участвовали в обсуждении монеты, оказавшейся весьма интересной. Хозяин монеты любезно разрешил мне показать монету на нашем форуме, что я и делаю.
   Итак 8 реалов 1792 г. чекана Мехико. Были показаны аверс и реверс монеты, дан вес 26,81 грамм. Обе стороны монеты вызывали кое какие вопросы (наплыв на головой Карла IIII, окошка на левой башенке не строго прямоугольное), но в принципе объяснимые кавернами и загрязнениями штемпеля.
    А вот показанный позже гурт у меня лично сразу вызвал большие сомнения. «Прямоугольники» и «круги» чередовались с «полумесяцами», «вертикальными линиями» и какими то «крючками». В общем «сомнительный» гурт. Но при этом имеется два стыка половинок гурта на диаметрально противоположных концах монеты.
   Самыми же интересными оказались результаты гидростатического взвешивания. Буквально цитирую нашего коллегу: «Весы с точностью 0.01. Взвесил монету 26.81 гр. Стаканчик бумажный, заполнил дистиллированной водой 100 - 110 грамм. Взвесил, сбросил весы на 0. На тонкой леске опустил монету в воду( стенок не касалась). Вес 2.67 гр., коэффициент 10.04. Получилась проба 720- 730. Два повторения, почти тот же результат."
    После этого я могу сказать, что монета, с большой долей вероятности, является бостонским или бирмингемским рестрайком 1830-ых гг. для торговли с Китаем. В качестве примера рисунка гурта на данных рестрайках покажу скан из книги Robert Gurney "Counterfeit Portrait Eight Reales". Больше всего меня удивляет, почему при их изготовлении делали такой «корявый» гурт, при том что аверс и реверс подозрений не вызывают.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #523 : 06 Августа 2018, 14:32:13 »
Спасибо! Интереснейший пример! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #524 : 06 Августа 2018, 14:42:36 »
   Меня больше всего порадовало в данном случае, что истину определили научным путем - окончательно точки над I поставило гидростатическое взвешивание. Конечно не каждую монету начнешь в воду опускать, хотя бы и дистиллированную, но в данном случае думаю ничего страшного. В общем отличный пример грамотного подхода к атрибуции получился))))

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика