Автор Тема: Иван Грозный vs Генрих VIII  (Прочитано 37052 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #30 : 15 Декабря 2012, 00:10:35 »
Как что с того? Война - это когда противоборствующие стороны ведут боевые действия. Действия Ивана Грозного в Новгороде по сути выезной судебный процесс на своей территории со следствием и исполнением приговоров тут же на месте. Какая война???
Точно так же ельцинские пропагандисты, как попугаи, талдычили, что в Чечне нет войны! К удивлению здравомыслящих людей и особенно - воевавших...
Какая война? - операция по наведению конституционного порядка!
Тысячи жертв, танки, артиллерия, авиация, части со всей страны стянуты - но войны нет!
Но время расставило все по своим местам и теперь уже официально "кампания" именуется - Первая Война в Чечне.
Но это так, аргументация очень похожа)))
----
Гашишу: Что касаемо Новгородского похода, - то это, конечно, не война, а разовая карательная экспедиция... Но сути приведенного мной первоначально примера это не меняет, - уничтожение-устрашение католиков/лютеран велось в Европе того время точно такими же рейдами. Назвать подавление крестьянского бунта тоже невозможно назвать войной, но в историографии закрепилось название "крестьянские войны"...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #31 : 15 Декабря 2012, 01:18:35 »
Как что с того? Война - это когда противоборствующие стороны ведут боевые действия. Действия Ивана Грозного в Новгороде по сути выезной судебный процесс на своей территории со следствием и исполнением приговоров тут же на месте. Какая война???
Точно так же ельцинские пропагандисты, как попугаи, талдычили, что в Чечне нет войны! К удивлению здравомыслящих людей и особенно - воевавших...
Какая война? - операция по наведению конституционного порядка!
Тысячи жертв, танки, артиллерия, авиация, части со всей страны стянуты - но войны нет!
Но время расставило все по своим местам и теперь уже официально "кампания" именуется - Первая Война в Чечне.
Но это так, аргументация очень похожа


 Да ну совсем не похоже. В Новгороде не было никакого сопротивления и никто не вел никакие боевые действия, в то время как в Чечне были и сопротивление, и боевые действия.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #32 : 15 Декабря 2012, 01:29:02 »
Война́ — конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и т. д., происходящий в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами.
Как правило, война имеет целью навязывание оппоненту своей воли. Один субъект политики пытается изменить поведение другого, заставить его отказаться от своей свободы, идеологии, от прав на собственность.
Интересно избиение или Ворфоломеевскую ночь можно считать войной одного дня.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #33 : 15 Декабря 2012, 01:36:33 »
Интересно избиение или Ворфоломеевскую ночь можно считать войной одного дня.
Ну не одного дня, а почти недели... Но Роман все равно скажет, что гугеноты не оказывали никакого сопротивления и не вели боевых действий  :laugh:
И мне кажется, что здесь я с ним соглашусь ??? Это всего-лишь эпизод религиозной войны, - как бомбардировка Хиросимы часть ВМВ...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #34 : 15 Декабря 2012, 01:39:40 »
Интересно избиение или Ворфоломеевскую ночь можно считать войной одного дня.
Ну не одного дня, а почти недели... Но Роман все равно скажет, что гугеноты не оказывали никакого сопротивления и не вели боевых действий  :laugh:
И мне кажется, что здесь я с ним соглашусь ??? Это всего-лишь эпизод религиозной войны, - как бомбардировка Хиросимы часть ВМВ...

 Вот, правильно, именно войны, т.к. боевые действия и сопротивление были, а в Новгороде и Пскове никакого сопротивления и никакой войны не было, видимо, новгородцы и псковичи понимали, что царь прав и он имеет полное право покарать их за измену православному государю.

ГаШиш

  • Гость
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #35 : 15 Декабря 2012, 11:09:03 »
Новогород в отличие от немецких курфюршеств не был с 1478 года государством в принципе - у небо не было своего правительства, войска, казны и т.д. Кроме того, новогородская аристократия была депортирована и расселена по разным уголкам Великого княжества еще Иваном III, а на ее место прислали московских служилых людей, то есть те, кого казнил за "измену" Иван Грозный - были потомками москвичей .  А Великокняжеского и Патриаршего престолов в Новгороде не было . И монархия абсолютной стала еще при деде Ивана Грозного - Иване III .

Своего войска у Новгорода и раньше не было, а только ополчение и княжеская дружина. С Великокняжеским престолом я не в тему написал, увлёкся, извиняюсь. То в Твери было.

А вы не в курсе, что до Петра I войско России было по сути ополчением .

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #36 : 15 Декабря 2012, 11:15:02 »
ГаШиш - Вы ошибаетесь, стрелецкие полки существовали к тому времени уже больше 150 лет, солдатские, рейтарские, драгунские - более 50ти.

http://www.adjudant.ru/petr/rab01.htm

ГаШиш

  • Гость
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #37 : 15 Декабря 2012, 11:21:36 »
Гашишу: Что касаемо Новгородского похода, - то это, конечно, не война, а разовая карательная экспедиция... Но сути приведенного мной первоначально примера это не меняет, - уничтожение-устрашение католиков/лютеран велось в Европе того время точно такими же рейдами. Назвать подавление крестьянского бунта тоже невозможно назвать войной, но в историографии закрепилось название "крестьянские войны"...

Взаимоуничтожение католиков и протестантов проводилось, как правило, в рамках религиозных, читай гражданских, войн - и тут все предельно ясно. А вот вопрос виновности новгородцев спорен - серьезных доказательств их измены нет до сих пор. Вообще непонятно, зачем царь поделил единое государство на две части - земщину и опричнину - и, фактически, заставил одну часть воевать против другой. Что касается "крестьянских войн" - так они и были войнами и так всегда и назывались, в том числе и современниками - не понимаю, что вам в этом случае мешает называть вещи своими именами .

ГаШиш

  • Гость
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #38 : 15 Декабря 2012, 11:24:15 »
ГаШиш - Вы ошибаетесь, стрелецкие полки существовали к тому времени уже больше 150 лет, солдатские, рейтарские, драгунские - более 50ти.

http://www.adjudant.ru/petr/rab01.htm

Нисколько. Для этого достаточно понимать, чем ополчение отличается от регулярной армии , а стрелецкие полки и , даже, полки "иноземного или нового" строя были по сути ополчением .

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #39 : 15 Декабря 2012, 13:48:11 »
Британскую ветку про МОНЕТЫ МОЛОТОЧНОГО ЧЕКАНА необходимо почистить от стрелецких полков. Уже и Петр I появился, еще немного и под Балаклавой с англичанами встретимся..... >:(
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #40 : 15 Декабря 2012, 13:49:28 »
Вообще непонятно, зачем царь поделил единое государство на две части - земщину и опричнину - и, фактически, заставил одну часть воевать против другой.
Вы начали флуд в теме про английские монеты со слов: "Странно, что опричнина и поход на Новогород сравниваются с войнами!... Теперь вы пишете, что царь "заставил одну часть государства воевать против другой." На лицо алогичность тезисов:
 Предлагаете мне доказывать приведенные вами же цифры казнимых... не видите очевидного сходства между приказами короля по уничтожению инакомыслящих с репрессиями Грозного...
Налицо сплошные неувязки... :-\
У меня два вопроса: как эти опусы относится к английским монетам?
И почему бы не перебраться с вопросами по отечественной истории в отдельную тему, - а там с форумчанами продолжить интересную дискуссию?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

ГаШиш

  • Гость
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #41 : 15 Декабря 2012, 16:22:57 »
Вообще непонятно, зачем царь поделил единое государство на две части - земщину и опричнину - и, фактически, заставил одну часть воевать против другой.
Вы начали флуд в теме про английские монеты со слов: "Странно, что опричнина и поход на Новогород сравниваются с войнами!... Теперь вы пишете, что царь "заставил одну часть государства воевать против другой." На лицо алогичность тезисов:
 Предлагаете мне доказывать приведенные вами же цифры казнимых... не видите очевидного сходства между приказами короля по уничтожению инакомыслящих с репрессиями Грозного...
Налицо сплошные неувязки... :-\
У меня два вопроса: как эти опусы относится к английским монетам?
И почему бы не перебраться с вопросами по отечественной истории в отдельную тему, - а там с форумчанами продолжить интересную дискуссию?

То есть это я начал говорить о том, что  Иван Грозный мальчишка по сравнению с  Генрихом VIII, который ,якобы, за 2 года угробил полтора Лондона ? А еще о том , что в Англии казнили налево и направо "за пирожки" ?
Заставлял воевать против "внутреннего врага" (поход все-таки военная акция) и само наличие реального врага и реальных боевых дествий - большая разница . 

Что касается английских монет - английская история связана с английскими монетами ? Я думаю, да. А что до английской истории - информация о десятках тысяч казненных только за воровство и бродяжничество, как и информация о непомерной жестокости английского суда, приводимая здесь, мягко говоря, не объективна .

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #42 : 15 Декабря 2012, 16:27:37 »
Иван Грозный мальчишка по сравнению с  Генрихом VIII, который ,якобы, за 2 года угробил полтора Лондона ?
Приведите пожалуйста мою цитату с такой информацией в этой ветке, и мы продолжим дискуссию...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #43 : 15 Декабря 2012, 16:44:19 »
Что касается английских монет - английская история связана с английскими монетами ? Я думаю, да. А что до английской истории - информация о десятках тысяч казненных только за воровство и бродяжничество, как и информация о непомерной жестокости английского суда, приводимая здесь, мягко говоря, не объективна .
ГАШИШ я молчу поскольку не считаю себя специалистом в этой области.
Но ваше восприятие других стран и периодов истории ИМХО необъективно.
Про Турцию я молчу, но сами Англичане констатировали жестокость и жесткость своих судов. А их "доброта" к ирландцам и шотландцам отдельная тема.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 16:46:07 от Brios »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Иван Грозный vs Генрих VIII
« Ответ #44 : 15 Декабря 2012, 17:03:29 »
Даже мне профану известно про:
1.Огораживание
2.«Кровавое законодательство»
3.В 1641 году в Ирландии проживало более 1,5 млн. человек , а в 1652 г. осталось лишь 850 тыс ., да и то из них 150 тыс. были английскими и шотландскими колонистами. Ирландский народ потерял до 50-56% своего населения .
4. Акт  «Ад или Коннахт»

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика