Автор Тема: ПРОРИСОВКА МОНЕТ для Научных Публикаций и Каталогов  (Прочитано 31488 раз)

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Интересная штука, только вот цены и способов оплаты не нашел.....

В принципе и самому несложно подобное соорудить......
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41484
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Интересная штука, только вот цены и способов оплаты не нашел.....
В принципе и самому несложно подобное соорудить......
Там в конце страницы контакты заводика есть, - если попросить Бориса, может он поможет сочинить письмо... Но слышал, что итальянская почта хуже российской  :o С доставкой 7кг могут быть траблы...
Хитрость же агрегата в системе рычагов, - можно и у нас сделать по схеме...
А вот стекло я не знаю какое... может быть, это УФ фильтр... Но эффект потрясающий!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 14:25:21 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41484
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, если профессиональный фотограф даст разъяснения по конструкции и стеклу, проблем с изготовлением вообще не будет - все элементы есть в продаже.
А вот такой снимок подготовить к печати не стоит труда - слегка убрать пигментацию.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 14:26:25 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Кстати, если профессиональный фотограф даст разъяснения по конструкции и стеклу, проблем с изготовлением вообще не будет - все элементы есть в продаже.
А вот такой снимок подготовить к печати не стоит труда - слегка убрать пигментацию.
Все там просто - обычное стекло.
http://www.sigma-2.com/camerajim/cjgcoins.htm
Смотрим последниц раздел - Axial Lighting
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41484
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Смотрим последниц раздел - Axial Lighting
Супер! - Отличное руководство для фотографирования разного типа монет, в разной патине и степени сохранности!
Обязательно нужно перевести и выложить у нас в теме по съемке монет.
С такой установкой можно будет получить почти идентичные по условиям съемки фото ортов!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41484
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это конечно не реконструкция штемпеля монет в ФШ, а артефактов по дошедшим до нас обломкам (я так "восстанавливал" античную керамику). Но тоже очень интересно! Рекомендую:
http://domongol.org/viewtopic.php?f=78&t=950&st=0&sk=t&sd=a
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 14:27:51 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Это все, что мне удалось выжать из фотошопа, не прибегая к другим средствам. Потратил на это несколько часов (а реально 2 дня! , так как кроме монет, есть и другие дела), но результатом не доволен – некоторые линии пропадают, детали не читаются.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 14:28:28 от Sterling »

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
В итоге решил пока остановиться на таком варианте с прорисовкой изографом. Конечно, для сектантов-советчиков , для которых каждый пиксель имеет значение, это не подойдет, но для XVII в почему бы и нет? Ведь главная задача – правильно определить тип монеты  XVII века - решается.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 14:29:23 от Sterling »

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Возможно, у кого-то возник вопрос: а для чего вообще все это нужно?
Вот пример. При всем глубоком уважении к автору, проделавшему колоссальную работу, оцененную самими шведами, работать с таким каталогом, где изображения не прорисованы очень тяжело. И другой пример – лучшая книга по монетам Карла XI на сегодняшний день – все предельно ясно, изображения прорисованы, главное – определить разновидность не представляет никакой проблемы. Ну и что греха таить, прорисовками пользуются многие каталоги. То, что показал KHOMA, в качестве реконструкции определенной монеты, конечно идеально. Но когда речь идет о НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН подобных монет???
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 14:30:19 от Sterling »

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
И вторая причина, для чего я делаю такие прорисовки. Я специально взял для примера этот двухмарочник 1687 года. Это аукционная фотография с одного шведского аукциона. И теперь мой главный вопрос: Будет ли публикация моей прорисовки, которая имеет не мало общего с оригинальным файлом, но в то же время является сама по себе оригинальной, нарушением авторских прав? Кстати, в этом конкретном случае, я знаю лично устроителей аукциона, и получить официальное разрешение на публикацию, я думаю, не вызвало бы проблем. Но вопрос принципиальный! Реальность такова, что собрать ВСЕ разновидности двухмарочников Карла XI представляется едва ли осуществимым делом. Поэтому  вопрос использования в определенных случаях фотографий из интернета встает довольно остро…………………..

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
И вторая причина, для чего я делаю такие прорисовки. Я специально взял для примера этот двухмарочник 1687 года. Это аукционная фотография с одного шведского аукциона. И теперь мой главный вопрос: Будет ли публикация моей прорисовки, которая имеет не мало общего с оригинальным файлом, но в то же время является сама по себе оригинальной, нарушением авторских прав? Кстати, в этом конкретном случае, я знаю лично устроителей аукциона, и получить официальное разрешение на публикацию, я думаю, не вызвало бы проблем. Но вопрос принципиальный! Реальность такова, что собрать ВСЕ разновидности двухмарочников Карла XI представляется едва ли осуществимым делом. Поэтому  вопрос использования в определенных случаях фотографий из интернета встает довольно остро…………………..
Думаю, что вам вряд ли кто сможет предъявить претензию. Если бы вы скопировали авторскую работу с защитой прав, то другое дело.
А по самой теме, мне кажется вы всё правильно делаете. По таким прорисовкам действительно удобнее распознавать.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Спасибо, Олег!

О, да! Есть еще третья причина. Я уже писал в другой теме, что делая эти прорисовки, я ощущаю себя резчиком штемпелей :)
И мне теперь намного проще атрибутировать монету 8)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Спасибо, Олег!

О, да! Есть еще третья причина. Я уже писал в другой теме, что делая эти прорисовки, я ощущаю себя резчиком штемпелей :)
И мне теперь намного проще атрибутировать монету 8)

Ваш подход к теме вызывает уважение! Снимаю шляпу.
Ну, а как вы хотели!?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41484
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Будет ли публикация моей прорисовки, которая имеет не мало общего с оригинальным файлом, но в то же время является сама по себе оригинальной, нарушением авторских прав? ... Поэтому  вопрос использования в определенных случаях фотографий из интернета встает довольно остро
Uncle Albert, сам мучаюсь тем же самым вопросом!
На стоках (сайтах, где размещают векторные рисунки для продажи) хозяева ресурса особым пунктом оговаривают, что рисунки должны быть авторскими, а не являться прорисовками чужих фото или рисунков.
С другой стороны, ваши прорисовки информативны с точки зрения основных элементов изображения монеты, но не в полной мере передают стиль и индивидуальные особенности какой-то отдельной монетки. Думаю, что узнать монету станочной чеканки по такой прорисовке будет почти невозможно, а уж тем более доказать использование для вашей публикации.
---
Прорисовки замечательные!  :ay:У вас уже формируется свой авторский, узнаваемый стиль, - для научной работы это хорошо и может стать вашей визитной карточкой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Месяц назад оказался безработным :( Дал себе слово не покупать монет, пока не найду новую работу. Хотя ресурсы есть.
И действительно, держусь и месяц ничего не покупаю :(
Но работу над Карлом XI не бросил! Немного изменил технику. Вот такой редкий, совсем не характерный для двухмарочников 1688 года портрет Карла. По-моему просто офигенно красивый портрет.

P.S. Извините, что влез с XVII веком в средневековые монеты
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 14:30:53 от Sterling »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика