Автор Тема: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ  (Прочитано 81584 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« : 07 Января 2012, 19:57:35 »
С подачи Dr.Munzena, и в связи с наплывом откровенно ужасных снимков в ветке определения монет, решил воплотить свое давнишнее желание и создать тему по фотографированию монет для новичков ;)

Монета является произведением мелкой пластики... то есть, это объект трехмерный.
Античные монеты, например, вообще поражают современника высотой рельефа, стремящимся почти к скульптурной объемности...
Почувствовать и оценить всю красоту монеты или медали можно только непосредственно держа ее в руках. В зависимости от освещения, угла осмотра и удаленности от глаз монета всегда будет выглядеть по-разному.

Передать все нюансы рельефа, фактуру поверхности, цвет и тон патины в двухмерном изображении невозможно! Нумизматы перепробовали многие способы перевести объем в плоскость: карандашный рисунок и гравюру, перевод рельефа поверхности монеты при помощи грифеля на бумагу и прорисовку, фотографирование, сканирование... но все эти картинки лишь жалкая тень настоящей монеты.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #1 : 07 Января 2012, 19:58:18 »
Но как быть, если необходимо выставить монету для продажи в интернете, для обсуждения сохранности предмета или его оценки? Без цифровой картинки в 21 веке не обойтись!
Как максимально правдиво передать истинное состояние монеты, подчеркнув ее лучшие качества… Как выбрать освещение и режим съемки?
Попробуем в этой теме ответить на эти вопросы и аккумулировать опыт фотографирования и сканирования монет, а так же обработки изображений форумчанами.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #2 : 07 Января 2012, 20:00:04 »
И так, как я писал выше монета – объект объемный и небольшой по размеру, поэтому получить детальное и четкое ее изображение – задача совсем непростая.
Самым легким и доступным способом на сегодняшний день является сканер! Что может быть проще: положил монету, нажал кнопку и вот оно: четкая картинка… Кадрируй в любом графическом редакторе и радуйся…
Метод не требует особой подготовки… несколько монет, положенные на стекло имеют общий масштаб, оптическое искажение незаметно невооруженным глазом, детали все четко переданы.
Для получения удовлетворительного результата достаточно лишь выставить высокое разрешение, выбрать сканируемую область и… учитывать один маленький нюанс:
Монета задумывается художником и резчиком штемпеля так, что освещение естественное, т.е. свет падает на монету сверху!
Значит для получения реалистичного скана монету следует класть на стекло так, чтобы каретка (на которой закреплена лампа и считывающие сенсоры) проходила через поле монеты сверху вниз, а не снизу или сбоку. Иногда встречаю сканы монет, где портреты королей зловеще подсвечены снизу – этот эффектный свет часто используют в кинематографе, чтобы создать в кадре саспенс или показать злодея.
Я иногда проворачиваю портретную монету несколько раз, чтобы получить удовлетворяющее меня «освещение».

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #3 : 07 Января 2012, 20:10:15 »
Сканер: быстро, четко и достаточно реалистично!
Но почему, тогда все солидные аукционы, музеи и частные коллекционеры предпочитают фотографирование монет?
Чем их не устраивает это объективное считывание и фиксирование изображения монеты?
Дело в том, что сканер имеет ряд недостатков, вызванных его функциональным предназначением – а именно сканированием бумаги, а не произведений мелкой пластики…
Сканер имеет глубину резкости, которая выставлена на уровень стекла, на котором лежит плоский документ. Чем глубже рельеф монеты или медали, тем размытей и нечетче будет удаленная плоскость. Сканер категорически не подходит для получения изображения античных монет, византийских «чашек», пуговичных брактеатов…
К тому же, сканер рассчитан на работу с белым листом бумаги… но не с зеркальной поверхностью монеты в штемпельном блеске! Некоторые модели сканеров (например, Epson) просто «слепнут» от монетного блеска, показывая его черными бликами…
Сканер – это своего рода рентген или кардиограмма (да простят меня доктора) для плоской монеты… Лишь профессионал, имеющий богатый опыт общения с монетами и сканами может правильно «расшифровать» такой снимок…
Другое сравнение приходящее на ум – фото в паспорте! В скане много математики и бездушности… безучастного отношения к объекту съемки.

И те, кто хочет художественно осмысленный ПОРТРЕТ свой монеты, стремящийся создать Образ объемной монеты в плоскости обращаются к профессиональному фотографу… или тренируется сам)

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #4 : 07 Января 2012, 20:26:32 »
Я фотографирую монеты сам на любительскую цифровую мыльницу (Canon Power Shot A 720is) не используя никаких приспособлений, фильтров, отражателей, светового куба. По этому фотографии сильно не дотягивают до профессиональных снимков, но дают более четкое представление о предмете съемки, чем скан монеты.
Мне в свое время очень помогла вот эта статья одного опытного нумизмата, где доходчиво и обстоятельно описан алгоритм съемки:
http://trajan.numizmat.net/foto.html
Здесь же можно ознакомиться с более профессиональным способом съемки монет в домашних условиях:
http://opiratax.ru/articles.php?lng=ru&pg=1059
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #5 : 07 Января 2012, 20:32:46 »
Серебряные монеты выразительней и объемней смотрятся на черном фоне, поэтому я предпочитаю подкладывать черный бархат под подставку с монетой...
Для того, чтобы получить фото монеты с более выраженным рельефом, монету можно поставить на ребро, облокотив, например, на пенек из канцелярского ластика.
Монеты зачастую имеют зеркальную поверхность и поэтому отражают близко расположенные предметы. Рекомендую использовать темную одежду и черные перчатки (руки дают красный отсвет на монете)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #6 : 07 Января 2012, 20:47:19 »
Владимиру однозначный плюс за правильную и интересную тему.
Но вот может кому понадобится. На ЦФН обсуждается давно и часто продуктивно, куча полезных советов (ВНИМАНИЕ, присутствует ненормативная лексика и флуд, понятный только для своих, но тем не менее в теме отметились очень хорошие спецы по фотографированию -  German и Слоник, он же Ganesha)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #7 : 07 Января 2012, 22:19:29 »
Не согласен. Сканер сканеру рознь, в данный момент я использую одну из последних моделей "Epson" и она прекрасно передаёт рельеф, особенно у светлых монет. Есть некоторые проблемы с тёмными, но тем не менее. Сам лично сканировал рельефные тетрадрахмы, получилось здорово.
К сожалению, монеты были не мои и сканов я не сохранил. Но вот пример из Средневековья -

Что касается чёрной подложки. При фотографировании она поглощает свет, снижая освещённость объекта и тем самым - выдержку затвора. Поэтому чёрный фон я предпочитаю добавлять в фоторедакторе.
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 22:24:31 от Слепой Вилли »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #8 : 07 Января 2012, 23:02:40 »
Не согласен. Сканер сканеру рознь, в данный момент я использую одну из последних моделей "Epson" и она прекрасно передаёт рельеф, особенно у светлых монет. Есть некоторые проблемы с тёмными, но тем не менее.
Что касается чёрной подложки. При фотографировании она поглощает свет, снижая освещённость объекта и автоматически - выдержку затвора. Поэтому чёрный фон я предпочитаю добавлять в фоторедакторе.
Александр, а не согласны с чем  :)...
"Прекрасно передает рельеф" - это здорово)... Но если присмотритесь повнимательней к изображению, то сканер просто дает более контрастное изображение... Светлая кромка рельефа изображения - почти белая, а теневая кромка - черная, что и создает иллюзию объема монеты... а градация тонов (передающая объемность изображения) очень маленькая. Черные тени мешают, особенно на монетах с большой деталировкой или мелких номиналах (денарии-чешуя)
Насчет подложки... не совсем понял, как черный цвет фона "поглощает свет и снижает освещенность объекта"...)
Света на поверхность монеты падает ровно столько же, сколько и при белой подкладке... И я рекомендую использовать только точечный замер экспозиции (на большинстве мыльниц давно есть оценочный-средний-точеный), тогда цвет фона практически не сказывается на экспозиции и глубине резкости.
В свою очередь, "вырезание" монеты и вклейка на черный фон никогда не получится безукоризненной: либо заденете край монеты, либо, как например в вашем случае, вокруг монеты будет виден белый ореол из необрезанного старого фона...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #9 : 08 Января 2012, 02:06:11 »
Не согласен с тем, что "сканер имеет глубину резкости, которая выставлена на уровень стекла". В продаже есть современные модели, которые умеют сканировать рельефные предметы. Повторюсь, я лично делал скан тетры Птолемея и получилось очень выразительно.
Белая линия слева - это небольшая засветка края монеты, а не участок фона. Думаю, такое может произойти и с фотографией при неравномерном освещении. Что касается цветов - при сканировании я выставил 24-битный цвет. Можно поставить 48 бит, тогда цвета будут насыщеннее.
При фотографировании (особенно в макрорежиме, когда фотоаппарат установлен низко) большая часть света, поступающего в объектив, является отражённой от монеты и подложки. Поэтому использование чёрной подложки нежелательно. Мой фотоаппарат к этому довольно чувствителен. Хотя допускаю, что другие модели в тех же условиях дают более высокий результат.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #10 : 08 Января 2012, 17:30:52 »
Не согласен с тем, что "сканер имеет глубину резкости, которая выставлена на уровень стекла". В продаже есть современные модели, которые умеют сканировать рельефные предметы.
Александр... у меня у самого сканер (Epson-Perfection V30) и когда срочно требуется изображение монеты - кладу ее на стекло...
Не отрицаю его плюсов, например, серия сканов Дмитрия Анатольевича в галерее сайта дает адекватное представление о качестве монет и всей коллекции: серия снимков позволяет сравнивать изображения, полученные в абсолютно одинаковых условиях...
Но нужно и объективно оценивать недостатки метода:
1. Рельеф монеты освещается только с стой стороны, с которой проходит каретка, чего в реальности не бывает никогда... мы окружены отраженным светом. Для адекватного изображения объема ,нужна поддержка светом теневой стороны.
2. Что не говорите, но изображение сканера более плоское! Нюансы теряются, а даже любительский (правильный) фотоснимок способен их показать.
3. Как вы сами заметили, сканер способен адекватно передать только изображение светлой матовой поверхности. Это вызвано тем, что бытовой офисный сканер настроен на лист бумаги с текстом (схожим по светосиле со светлой монетой), а не на монету в патине или с штемпельным блеском. Монеты с блеском  либо дают черные (или пересвеченные) блики, или "уводит" изображение, давая искаженную картинку, либо показывает радугу.
4. Приходится выполнять очистку фона и настройку тонового и цветового баланса. Например Epson дает очень неприятную зеленуху, которую мне (с опытом работы в фотошопе) вывести с сохранением соотношения всех цветов не получилось! На вашем снимке эта характерная зеленца как раз есть.
И это абсолютно не все претензии к сканеру)))...
Насчет увеличения глубины резкости на новых моделях почитал... например, вот бронзовая иконка... но остальных проблем это не решает.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #11 : 08 Января 2012, 17:34:25 »
Очень рекомендую ознакомиться с опытом фотографирования монет в домашних условиях:
http://coins.lave.ru/forum/forum62.html
http://inikon.ru/fotoset/kak-pravilno-fotografirovat-monety.html
Вот здесь на английском языке ,но очень обстоятельно и с примерами съемки в разных условиях:
http://www.tabletopstudio.com/documents/coin_photography.htm
http://home.comcast.net/~dougsmit/coinphoto2008.html
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Gaius Marius

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Уважение: +8/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #12 : 08 Января 2012, 17:39:31 »
Сканер, действительно, плохо передаёт рельеф, а для античных монет это очень важно.
Я снимаю монеты с рук на старенький Canon A620, в режиме макросъёмки без вспышки, при лампе дневного света. Получается вот так:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #13 : 08 Января 2012, 17:44:23 »
ВАУ!  :bi:
Монеты просто превосходные!
Снимки, не смотря на старый аппарат, вполне адекватные, для того, чтобы составить представление о качестве самих монет!

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Gaius Marius

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Уважение: +8/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #14 : 08 Января 2012, 17:56:37 »
ВАУ!  :bi:
Монеты просто превосходные!
Снимки, не смотря на старый аппарат, вполне адекватные, для того, чтобы составить представление о качестве самих монет!

Спасибо! Жаль что нет времени и сил перефоткать все, у меня около 80 тетр, сфоткано чуть больше десятка.
А этот фотоаппарат когда покупался в 2006 году был флагманом в серии любительских моделей Canon. Я бы его поменял, но он всё работает и работает :)
 

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика