Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 170831 раз)

fomaulhaut

  • Гость
Монет становиться все больше и возник вопрос, как и где их хранить. Несколько монет лежали (4 месяца, я их не доставал даже) в старой дспшной  тумбе их под компьютерного стола. И на серебре появился какой зеленый (берюзовый да же) налет, его очень немного, маленькими вкраплениями.  Я присмотрел следующий девайс http://ay.by/more501848633.html Что скажите по поводу него? Можно в нем безопасно хранить монеты? 
 

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Думаю, вполне надёжно, но обратите внимание - это стоимость одной вставки, коробка в цену не входит.

fomaulhaut

  • Гость
Спасибо за замечание, а я уже было обрадовался халяве  ;) А как Вы храните свою коллекцию?

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
У меня мало монет, храню всё в коробке от маникюрного набора Zinger. А вообще, с весны пытаюсь сделать специальную шкатулку со вставками, но отсутствие тонкого точильного камня (6 мм) затормозило весь процесс.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Господа, здравствуйте!
Потом подойдёте к необходимости хранить наиболее дорогие монеты в банковских ячейках. В бумажных холдерах, в альбомах под холдеры. Захотел посмотреть- забрал из ячейки...  :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

fomaulhaut

  • Гость
Вы оптимист :)

Но если говорить о здесь и сейчас, то этот планшет подходит для хранения монет в нем, без  холдеров и не в капсулах?

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
У меня мало монет, храню всё в коробке от маникюрного набора Zinger. А вообще, с весны пытаюсь сделать специальную шкатулку со вставками, но отсутствие тонкого точильного камня (6 мм) затормозило весь процесс.
ну нельзя же так, предупреждать же надо!  ;D я до сих пор икаю и плачу от смеха.  ;D

а вот тут много аксессуаров: http://woc-shop.ru/index.php?categoryID=556&ukey=index.php&offset=0
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 19:15:05 от Dr.Munzen »

fomaulhaut

  • Гость
Переформулирую вопрос.

Как Вы думаете, материалы из которого изготовлен бокс, ссылка на который приведена в исходном посте, могут причинить вред монетам? Безопасно ли в нем хранить талеры? И как храните монеты Вы (все дорогие участники форума)?

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Да был у меня когда-то альбом, но это неудобно. Я размещаю монеты по возрасту, начиная с самых старых, т.е, например, при покупке какого-нибудь талера XVI века приходилось половину монет перекладывать на ячейку вперёд. При этом крупные монеты растягивают пвх, и если туда затем кладёшь мелкую монетку, то она болтается по ячейке как попало. Второй плюс шкатулки/коробки - мне не приходится возиться и доставать монету, любую можно спокойно взять в руки и посмотреть. Дно и стенки отделаны изнутри бархатом, смотрится всё симпатично. Единственное, конечно, такую коробку не возьмёшь куда-нибудь с собой (в клуб, например), но у меня такой необходимости и не возникает. В общем, удобная вещь, зря смеётесь.

По поводу представленной на фото вставки - можете брать, Leuchtturm такие аксессуары делает уже много лет.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Переформулирую вопрос.

Как Вы думаете, материалы из которого изготовлен бокс, ссылка на который приведена в исходном посте, могут причинить вред монетам? Безопасно ли в нем хранить талеры? И как храните монеты Вы (все дорогие участники форума)?
Бокс вред монетам не причинит. Вообще, конечно, в планшетах, а особенно в деревянных хранить монеты красиво. Но если Вы собираетесь таскать бокс туда-сюда, то на штемпельных монетах со временем появятся крошечные царапины, видимые только в стекло. Монетам в состоянии VF....VF+ это не грозит. Поэтому перевозить лучше в холдерах. Мне больше нравятся бумажные. В капсулах то же неплохо, но это баловство. Я это прошёл, и сейчас дома валяется пара сотен ненужных капсул. В капсулах клал в деревянный планшет - смотрелось здорово. А когда у знакомого вынесли почти все монеты, то пошёл и отнёс всё в банковскую ячейку.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Сейчас храню монеты в алюминиевом кейсе:

Планирую купить такой:

А вообще, в европе можно купить за 1000 eur прекрасный мюнц-кабинет XVII-XIX вв. Так что, скорее всего, обзаведусь, при случае, старинным.
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
А хранение монет в холдерах, не в бумажных, а с окошками, на ваш, господа, взгляд, не вредит ли монетам?. Все-таки пленка - химия. Конечно это не листы советских альбомов, убийц монет, но все же... Какие есть мнения?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 03:30:29 от Бер »

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
А хранение монет в холдерах, не в бумажных, а с окошками, на ваш, господа взгляд, не вредит ли монетам?
Если картонные "холдеры с окошками" немецкого качества нормального производителя, то ничего монетам плохого не будет. Но и патинироваться монета, изолированная от всего, тоже не будет. Если в самоклейки, то потом ещё одна проблема, т.к. хочется иногда  монету повертеть в руках, об стол шарахнуть (шутка), а тут запечатал и всё. Поэтому, я это прошёл и остановился на бумажных холдерах...
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Вчера я наконец-то доделал монетную шкатулку, и с сегодняшнего дня моя скромная коллекция переехала в неё. Шкатулка имеет 4 вставки, 3 х 12 ячеек, одна вставка без делений (для банкнот), но при желании и её можно разделить. Материал вставок - хвойная древесина + чёрный вельвет. Корпус заказывался другому человеку по моим размерам, материал - фанера + шпон ясеня.

В феврале планирую заказать роспись этой шкатулки знакомому мастеру - состарить и изобразить на крышке кусок старинной карты.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Вчера я наконец-то доделал монетную шкатулку, и с сегодняшнего дня моя скромная коллекция переехала в неё. Шкатулка имеет 4 вставки, 3 х 12 ячеек, одна вставка без делений (для банкнот), но при желании и её можно разделить. Материал вставок - хвойная древесина + чёрный вельвет. Корпус заказывался другому человеку по моим размерам, материал - фанера + шпон ясеня.

В феврале планирую заказать роспись этой шкатулки знакомому мастеру - состарить и изобразить на крышке кусок старинной карты.
весьма.....разноплановое собрание. сколько Вам лет?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика