Автор Тема: МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬСКОГО, ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ  (Прочитано 269866 раз)

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
главное в поиске:
1. Определить тип портрета (или наиболее близкий к нему)
Игорь, вот ты для бестолковых и лишенных художественного вкуса можешь провести ликбез для простоты понимания, к каким годам относятся основные портреты (в статье вы с Дмитрием их насчитали 4-5)
Дим, это готовиться в новом издании. А сейчас я всего не напишу.
А в двух словах 21 год в двух портретах, увы, не покажешь.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Внесу в тему свои 5 копеек
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
"Злотовка" Станислава Понятовского
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Еще одна:
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41846
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Внесу в тему свои 5 копеек
Красивая патина на шестачке! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
 :az:
Ага, ровненькая такая. Ажно самому нравится.
Вот еще на мой вкус забавная монетка (жаль, что с таким непрочеканом): прусский кенигсбергский драйпелькер 1620 года, отчеканенный под штемпелем Иоганна Сигизмунда, умершего в ноябре 1619-го. Видимо, штемпели были уже заготовлены, а стоил штемпельный инструмент по тем временам не дешево.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Вообще, такие казусы не редко попадаются. Вот еще один такой: драйпелькер 1633 года, чеканенный шведскими оккупантами. Сюзерен - Густав Адольф, погибший в 1632 году в битве под Лютценом. "Пруссаков" с такой ошибкой я уже встречал не раз, у "польских шведов", насколько я понял,  это тоже довольно частая штука.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Вальцверк - это страшная сила! "...это просто праздник какой-то". Нет, пожалуй, такого брака, который было бы невозможно учинить с его помошью.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41846
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вальцверк - это страшная сила! "...это просто праздник какой-то". Нет, пожалуй, такого брака, который было бы невозможно учинить с его помошью.
:laugh:
Да, видимо, ребята выдавали стахановскую норму не шибко заботясь о качестве :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Добрый день! Вес  монеты  одна из основных характеристик  при определении   подлинности монеты. Но вот, к примеру (см. прикрепленный файл)  крейцеры: заявленный вес монет в каталоге – 1,7 грамм. Мои же монеты весят от 1,55гр.  до 1,60гр. То есть расхождение с весом монеты  в каталоге в среднем около 7-8% . Так скажем неслабо :o! И вряд ли все представленные монеты подделки.  Подскажите, пожалуйста, какие «допуски» по весу могут быть  от заявленного веса монеты в каталоге? По-моему, монета ни в коем случае не должна весить больше веса, указанного в каталоге – если я не прав – поправьте меня, пожалуйста, а вот с меньшим весом – как быть? При учете, что монета без отверстия и не «обломанная» и «средней изношенности» - какой % в «минус» по весу  можно считать нормальным, подскажите, как кто считает, руководствуясь практическим  опытом!

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Добрый день! Вес  монеты  одна из основных характеристик  при определении   подлинности монеты. Но вот, к примеру (см. прикрепленный файл)  крейцеры: заявленный вес монет в каталоге – 1,7 грамм. Мои же монеты весят от 1,55гр.  до 1,60гр. То есть расхождение с весом монеты  в каталоге в среднем около 7-8% . Так скажем неслабо :o! И вряд ли все представленные монеты подделки.  Подскажите, пожалуйста, какие «допуски» по весу могут быть  от заявленного веса монеты в каталоге? По-моему, монета ни в коем случае не должна весить больше веса, указанного в каталоге – если я не прав – поправьте меня, пожалуйста, а вот с меньшим весом – как быть? При учете, что монета без отверстия и не «обломанная» и «средней изношенности» - какой % в «минус» по весу  можно считать нормальным, подскажите, как кто считает, руководствуясь практическим  опытом!
Процент разбежки может быть достаточно существенным. Например для ортов коронных при их норме 7.21 г (из каталогов)))) разбежки бывают более грамма! (в основном в минус).
Каждую монету отдельно не взвешивали. Мелочь контролировали партиями.
А уж в партии могли быть как чуть меньше по весу, так и чуть больше.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Принцип "аль марко" - заказанная партия монет сдавалась по общему суммарному весу. Монеты с существенным превышением заданного веса старались изъять заранее, с небольшим превышением как правило юстировали.
Заниженный вес также мог быть результатом умышленной "порчи монеты" (т.е. манипуляции с весом и пробой металла) монетными мастерами с целью извлечения дополнительной выгоды от чеканки.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Уважаемый   Igosh, спасибо за ответ и  не подскажите ли Вы  вес и диаметр монеты (прикреплена ниже – ту, из которой Вы хотели сделать брелок). Просто интересно, на сколько расходится вес и размеры  монеты с каталожным, если конечно есть такая возможность, и она уже не болтается на ключах от машины или квартиры :) и если не секрет, то по каким основным характеристикам, можно определить, что это копия ;)?

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Уважаемый   Igosh, спасибо за ответ и  не подскажите ли Вы  вес и диаметр монеты (прикреплена ниже – ту, из которой Вы хотели сделать брелок). Просто интересно, на сколько расходится вес и размеры  монеты с каталожным, если конечно есть такая возможность, и она уже не болтается на ключах от машины или квартиры :) и если не секрет, то по каким основным характеристикам, можно определить, что это копия ;)?
Как прибудет ко мне в руки - дам знать.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Скажу откровенно, на фото уж очень реалистично выглядит, во всяком случае, для меня. Будем ждать. И по этой же теме – что думаете про талер прикрепленный ниже? Даже наверное поеду его посмотрю в живую и хочется взвесить, на данный момент проход по нему 13000тыр., но думаю,  будут его «разгонять неслабо»  – очень уж хорош, но и в то же время  уж очень он «нарядный» какой-то.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика