Автор Тема: Размер для вас имеет значение?  (Прочитано 8928 раз)

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Размер для вас имеет значение?
« : 27 Февраля 2014, 17:11:35 »
 :bm:
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #1 : 27 Февраля 2014, 17:24:42 »
Просперо, в моей теме, найти мелочь, да еще медь, в НОРМАЛЬНОМ состоянии тяжелее чем пиастру, талеро, дукатон, тестон.
Я не понимаю пренебрежения к мелким номиналам, они иногда дают больше понимания картины, чем парадные монеты.
Их выпускали быстрее чем крупные номиналы. Кстати, некоторые папы только в меди отчеканены.
Вот пример, FRANCESCO II GONZAGA 1484-1519 DOPPIA QUATTRINO. Ну нет ее в лучшем виде, а в таком рука не поднимается.
И что мне делать? А ведь она даже в таком виде 375 $

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #2 : 27 Февраля 2014, 17:42:07 »
просто есть люди, которые собирают исключительно что-то конкретное. Хассен, например, не приемлет клиппы. Димови собирает в основном грошены. Кто-то только талеры.... вот и хочется узнать.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #3 : 27 Февраля 2014, 17:50:32 »
Вообще, тяга к однообразию - это удел собирателей, но некоторая унификация должна присутствовать. Те же талеры, орты, трояки, грошены, которыми ограничили себя некоторые форумчане...
Я наивно полагал, что смогу удержаться в рамках одного номинала :an: Но без оболов и денье гроши не катят...
Потом долго старался ограничивать себя только серебром... но и тут провал - без бронзы никуда...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #4 : 27 Февраля 2014, 17:52:18 »
 Знаю коллекционеров, собирающих только один номинал и собира.щих все номиналы.
 Здесь каждый коллекционер выбирает для себя сам.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #5 : 27 Февраля 2014, 18:15:56 »
Димови собирает в основном грошены.
В основном да. Но есть и маленькая подборка талеров, ортов. Есть вообще мелочь, типа денариев Фердинанда I и рижских солидов. Да и по основной теме иногда задумаешься. Грошен Рудольфа по стоимости равен его талеру, а на грошен Максимилиана можно купить аж 1,5-2 талера.

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #6 : 27 Февраля 2014, 18:32:06 »
а я вот не могу наступить на горло своей песне. Все должны быть одного металла, номинала, размера и веса. В идеале и стиля портрета. Люблю строго в профиль, по плечи. Всякие 3/4, анфасы в полный рост и на коняшках раздражают.
Наверное аутизм. А может просто  :an:
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #7 : 27 Февраля 2014, 18:35:08 »
Я когда-то решил, что с медь в коллекцию брать не буду, ограничусь средневековым серебряным грошем и его аналогами. Но...для глубины темы и исторической составляющей эпохи по одной из тем прошёлся мелким номиналом, в сохранности. Доволен. Но...глаз мозолит в россыпи серебра  :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #8 : 27 Февраля 2014, 20:07:01 »
п.1
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #9 : 27 Февраля 2014, 20:41:19 »
а я вот не могу наступить на горло своей песне. Все должны быть одного металла, номинала, размера и веса. В идеале и стиля портрета. Люблю строго в профиль, по плечи. Всякие 3/4, анфасы в полный рост и на коняшках раздражают.
Наверное аутизм. А может просто  :an:
Моя основная-Гонзага. Но визуальный и исторический ряд будет не полным, если я другие семьи и области обойду.
А как это собрать? Да еще в одном фасоне? :bu:
Это для понимания, что такое Италия. :an:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #10 : 27 Февраля 2014, 21:01:29 »
Чего-то Корсику забыли авторы карты. Непатриотично.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #11 : 27 Февраля 2014, 21:32:13 »
а я вот не могу наступить на горло своей песне. Все должны быть одного металла, номинала, размера и веса. В идеале и стиля портрета. Люблю строго в профиль, по плечи. Всякие 3/4, анфасы в полный рост и на коняшках раздражают.
Наверное аутизм. А может просто  :an:
Моя основная-Гонзага. Но визуальный и исторический ряд будет не полным, если я другие семьи и области обойду.
А как это собрать? Да еще в одном фасоне? :bu:
Это для понимания, что такое Италия. :an:
Впечатлили, Борис. Я знал, что там все сложно было, но чтобы настолько... Нет слов. :be:
Что касательно разновидностей и номиналов, то я только за однообразие.  :bs:  Но вот незадача  :-X , принесли мне давеча 20 франков Наполеона 3-го. Монета мне не интересная, сохран так себе, но дешево. Купил, испугался, что фуфло, проверил - та. И что прикажите с ней делать? Продать, дело не хитрое, можно даже плюс поиметь со сделки. Да только за разницу сильно не разживешься, да и экономическая обстановка не располагает.  А тут тебе и "вечный" (он же"презренный") метал, и "инвестиция", и МОЁ уже, альбомчик есть подходящий опять же.  :bs: Правда там такие же бедолаги заключены (в том альбомчике то), бедолаги - потому что не часто проведывают их. :o
Вот и скажите теперь, как собирать, как слово держать - чисто талерное? :-\

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Размер для вас имеет значение?
« Ответ #12 : 27 Февраля 2014, 22:03:06 »
а я вот не могу наступить на горло своей песне. Все должны быть одного металла, номинала, размера и веса. В идеале и стиля портрета. Люблю строго в профиль, по плечи. Всякие 3/4, анфасы в полный рост и на коняшках раздражают.
Наверное аутизм. А может просто  :an:
Моя основная-Гонзага. Но визуальный и исторический ряд будет не полным, если я другие семьи и области обойду.
А как это собрать? Да еще в одном фасоне? :bu:
Это для понимания, что такое Италия. :an:
Впечатлили, Борис. Я знал, что там все сложно было, но чтобы настолько... Нет слов. :be:
Что касательно разновидностей и номиналов, то я только за однообразие.  :bs:  Но вот незадача  :-X , принесли мне давеча 20 франков Наполеона 3-го. Монета мне не интересная, сохран так себе, но дешево. Купил, испугался, что фуфло, проверил - та. И что прикажите с ней делать? Продать, дело не хитрое, можно даже плюс поиметь со сделки. Да только за разницу сильно не разживешься, да и экономическая обстановка не располагает.  А тут тебе и "вечный" (он же"презренный") метал, и "инвестиция", и МОЁ уже, альбомчик есть подходящий опять же.  :bs: Правда там такие же бедолаги заключены (в том альбомчике то), бедолаги - потому что не часто проведывают их. :o
Вот и скажите теперь, как собирать, как слово держать - чисто талерное? :-\
не, ну тут все просто - в холдер и в сейф как инвестиция до лучших времен.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика