Автор Тема: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ  (Прочитано 12830 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« : 19 Августа 2012, 00:41:35 »
...что ж мне с излишками делать? я использовал бы их может быть на растопку, да все они, как на грех, сделаны из негорючих материалов.

А в чеканочку, с пацанами во дворе? У меня козырной биток завалялся. Могу подогнать.  :laugh:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #1 : 19 Августа 2012, 01:02:49 »
А чё, тоже идея неплохая. Я прада и забыл уже, как в нее играть-то. Но вот заодно и вспомню.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #2 : 19 Августа 2012, 03:00:15 »
Я прада и забыл уже, как в нее играть-то...


Правила.

Монетки кладутся стопочкой. Высота стопочки, а равно как и количество монеток в ней зависит от количества игроков. Все денюшки кладутся одной стороной. Обычно орлом. Так лучше для восприятия. Потом разбивающий (обычно самый хитрый, или чаще всего самый сильный. В этом случае он почему-то назначает самого себя). кааааак......(вставьте сами правильное слово. Я стесняюсь. Сильно.) по самому краешку стопочки. Короче, всё что перевернулось - ваше. А если не перевернулось - то уже следующий игрок - кааааак... Но уже не по кучке, а по одиноко-одиночно лежащим монеткам. Она (стопочка) имеет тенденцию разлетаться. Короче, я не знаю почему, но обычно выигрывают большие пацаны. Даже если у них ничего и не перевернулось.

Важно!

Биточка должна быть тяжёлой и желательно стальной. Разлёт монеток шире. И в этом случае есть возможность незаметно встать ногой, на самую далеко отскочившую монетку. А потом так же незаметно, положить себе в карман. Но! Если будет заметно, то всё те же большие пацаны позаботятся о том. что бы вас было заметно из далека.

Вот и всё. Ничего сложного.


.


Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #3 : 19 Августа 2012, 03:14:58 »
Я прада и забыл уже, как в нее играть-то...


Правила.

Монетки кладутся стопочкой. Высота стопочки, а равно как и количество монеток в ней зависит от количества игроков. Все денюшки кладутся одной стороной. Обычно орлом. Так лучше для восприятия. Потом разбивающий (обычно самый хитрый, или чаще всего самый сильный. В этом случае он почему-то назначает самого себя). кааааак......(вставьте сами правильное слово. Я стесняюсь. Сильно.) по самому краешку стопочки. Короче, всё что перевернулось - ваше. А если не перевернулось - то уже следующий игрок - кааааак... Но уже не по кучке, а по одиноко-одиночно лежащим монеткам. Она (стопочка) имеет тенденцию разлетаться. Короче, я не знаю почему, но обычно выигрывают большие пацаны. Даже если у них ничего и не перевернулось.

Важно!
Биточка должна быть тяжёлой и желательно стальной. Разлёт монеток шире. И в этом случае есть возможность незаметно встать ногой, на самую далеко отскочившую монетку. А потом так же незаметно, положить себе в карман. Но! Если будет заметно, то всё те же большие пацаны позаботятся о том. что бы вас было заметно из далека.
Вот и всё. Ничего сложного.

Мы так играли в "цоки", сплющенные пробки с маркировкой из под разных напитков. Особо ценились от импортных.  :ap:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #4 : 19 Августа 2012, 04:32:08 »
Тоже обычно выигрывали большие пацаны?
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #5 : 19 Августа 2012, 05:20:11 »
У меня козырной биток завалялся. Могу подогнать.  :laugh:
Биточка должна быть тяжёлой и желательно стальной. Разлёт монеток шире
Не знаю, Владимир, как насчет стальной биты... это что ж от монет после орлянки оставалось? Такие и в магазине не примут...
Мы в детстве пользовали свинцовую (в столовой ложке отливали), - они увесистые и монетки не сильно калечат... отец рассказывал, что они в детстве еще катькиными пятаками играли - считалось круто.
А игра жутко азартная! :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Clan

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +0/-0
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #6 : 19 Августа 2012, 14:37:41 »
Я прада и забыл уже, как в нее играть-то...


Правила.

Монетки кладутся стопочкой. Высота стопочки, а равно как и количество монеток в ней зависит от количества игроков. Все денюшки кладутся одной стороной. Обычно орлом. Так лучше для восприятия. Потом разбивающий (обычно самый хитрый, или чаще всего самый сильный. В этом случае он почему-то назначает самого себя). кааааак......(вставьте сами правильное слово. Я стесняюсь. Сильно.) по самому краешку стопочки. Короче, всё что перевернулось - ваше. А если не перевернулось - то уже следующий игрок - кааааак... Но уже не по кучке, а по одиноко-одиночно лежащим монеткам. Она (стопочка) имеет тенденцию разлетаться. Короче, я не знаю почему, но обычно выигрывают большие пацаны. Даже если у них ничего и не перевернулось.

Важно!
Биточка должна быть тяжёлой и желательно стальной. Разлёт монеток шире. И в этом случае есть возможность незаметно встать ногой, на самую далеко отскочившую монетку. А потом так же незаметно, положить себе в карман. Но! Если будет заметно, то всё те же большие пацаны позаботятся о том. что бы вас было заметно из далека.
Вот и всё. Ничего сложного.

Мы так играли в "цоки", сплющенные пробки с маркировкой из под разных напитков. Особо ценились от импортных.  :ap:
У нас эта игра называлась "чушки". А вообще все эти игры имеют глубокие исторические корни - "бабки", "казанки", "альчики".

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #7 : 19 Августа 2012, 15:33:01 »
Вспоминается невольно "Белеет парус одинокий" Валентина Петровича Катаева.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #8 : 19 Августа 2012, 15:53:56 »
А вообще все эти игры имеют глубокие исторические корни - "бабки", "казанки", "альчики".
Более того, я бы сказал, что это САМАЯ древняя игра.
Еще первобытные мальчишки бросали камни, выбивая какую-нибудь маленькую цель, таким образом тренируя меткость и удовлетворяя потребность в соревновательности!
Игра была очень распространена в Древней Греции и  биты для игры (астрагал) даже иображали на монетах, а штуковина эта была почти священна!!!
Эта игра через Восток попала на Русь:
http://relic.pp.ru/f_babki.htm
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 16:02:01 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #9 : 19 Августа 2012, 15:56:13 »
Вспоминается невольно "Белеет парус одинокий" Валентина Петровича Катаева.
А " Уроки французского"!!!
Это просто нерукотворный памятник игре в бабки!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #10 : 19 Августа 2012, 16:23:56 »
У меня козырной биток завалялся. Могу подогнать.  :laugh:
Биточка должна быть тяжёлой и желательно стальной. Разлёт монеток шире
Не знаю, Владимир, как насчет стальной биты... это что ж от монет после орлянки оставалось? Такие и в магазине не примут...
Мы в детстве пользовали свинцовую (в столовой ложке отливали), - они увесистые и монетки не сильно калечат... отец рассказывал, что они в детстве еще катькиными пятаками играли - считалось круто.
А игра жутко азартная! :D

Нее, Владимир, после орлянки. с монетой ничегошеньки не случалось. Орёл-решка. Примитивно. Подкинул. Посмотрел. Проиграл. :laugh:
А вот чеканка! Это да! Главное не просто выиграть, а ещё нанести монете видимый ущерб. и чем больше вмятина, тем круче! Одна только фраза: "Зацените, как я звизданул!" И трепетное:" Ооооо!", в ответ... Это было покруче, чем сегодня какого-то там Батория на дурняка поиметь.
А свинцовая бита? Пффф... Не внушает. Да и ущерб, только этой самой бите и причинишь!

Оффлайн Clan

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +0/-0
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #11 : 19 Августа 2012, 17:39:41 »
Вспоминается невольно "Белеет парус одинокий" Валентина Петровича Катаева.
А " Уроки французского"!!!
Это просто нерукотворный памятник игре в бабки!
Фильм замечательный! Только там была игра "в пристенок" - хотя в принципе все эти игры похожи.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #12 : 19 Августа 2012, 17:44:22 »
Орёл-решка. Примитивно. Подкинул. Посмотрел. Проиграл. :laugh:

Кто помнит индийский фильм "Месть и закон", крутой боевик времен нашего детства?

А в прошлом месяце попался мне вот такой артефакт made in Germany.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

ex-nion

  • Гость
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #13 : 20 Августа 2012, 01:30:52 »
Отличный вариант для жребия ))

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #14 : 20 Августа 2012, 14:59:33 »
Фильм замечательный! Только там была игра "в пристенок" - хотя в принципе все эти игры похожи.
Clan, в книге (и в фильме) рассказывается, в первую очередь, про чику, - когда игроки разбивают стопку монет битой, а потом переворачивают шайбочкой по одной монете с решки на орла...
Распутин подробно описывает все правила и нюансы, а самое главное передает дух игры:
http://www.serann.ru/text/uroki-frantsuzskogo-9306
А вот "пристенок" тоже упоминается в книге, - это, мягко говоря, "девчачий" вариант чики  :D
В эту игру на деньги учительница резалась в детстве, и в нее играла дома с парнишкой на деньги.
___
Прям хоть бери, и открывай новую тему на форуме: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ НА ДЕНЬГИ :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика