Автор Тема: МОНЕТЫ В СЛАБАХ: Ломать Нельзя Оставить  (Прочитано 12082 раз)

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Монета в слабе - AU55.
А так хочется почувствовать в руках прохладу старинного серебра...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 13:22:34 от Sterling »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Монета в слабе - AU55.
А так хочется почувствовать в руках прохладу старинного серебра...
Прекрасная монета, поздравляю. :ay:
А из слаба раньше монеты всегда доставал, а теперь нет. Уж даже не знаю почему, и когда перестал. Просто ..., нет объяснения. ???

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Швейцарец очень нравится.
16 - мой любимый век!
Тянет меня туда...
В этой монете нет ни сюжета, ни портрета... Но всё равно она мне очень нравится!
Поздравляю!

Слаб ломать!
Это моё скромное, но однозначное мнение.

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0

Слаб ломать!
Это моё скромное, но однозначное мнение.

Я тоже как бы против слабов. Но ...
Если вдруг наследники надумают продать эту монету, то в слабе она как то респектабельнее. Да и цена повыше будет.
Может и не прав. У меня около десятка монет в слабах. До сих пор как то рука не поднялась освободить их из неволи.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0

Слаб ломать!
Это моё скромное, но однозначное мнение.

Я тоже как бы против слабов. Но ...
Если вдруг наследники надумают продать эту монету, то в слабе она как то респектабельнее. Да и цена повыше будет.
Может и не прав. У меня около десятка монет в слабах. До сих пор как то рука не поднялась освободить их из неволи.

У меня на счету штук пять вскрытых "гробов". В основном начало 17-го века. Никаких сомнений не было и рука ни разу не дрогнула. Ибо это всё от лукавого 8))

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Так то оно так. Но при продаже монета в слабе стоит дороже, чем та же монета , но без слаба? Или это не верное утверждение?

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Так то оно так. Но при продаже монета в слабе стоит дороже, чем та же монета , но без слаба? Или это не верное утверждение?

В принципе верное, но мое мнения - смотря какая монета. Я говорю только о талерах.
Если рядовая, то в слабе конечно дороже. На этом весь бизнес и построен.
А если монета редкая, то не имеет значения. Особенно спустя лет 5 - 10 после приобретения. Как по мне, так в слабе не видно гурт. Хотя может кому-то гурт и смотреть не надо.
В любом случае талеры 16-го - 17-го веков лично мне нужно держать в руках. А иначе я и картинки могу посмотреть.

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Наверное, Вы правы.
Подержать старинный талер в руках - еще то удовольствие...

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Мое новое приобретение.
Купил почти месяц назад, но только сегодня приехал из Женевы.
Талер 1559г. Цюрих. Швейцария. Dav. 8782. Приличная сохранность.
Мои поздравления! Монета классная. У меня есть подобный швейцарец, если правильно помню медальер Штампфер. Качество печати просто восхитительное и удивительное для середины 16 века. А что касаемо слаба, то ломаю если нужно :D

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Спасибо.
Оставлю пока в слабе.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Отличный талер.
Насчёт слабов))
Ау 55-грейд невысокий,-можно и сломать.Цену он не добавляет ,-просто не надо описывать состояние и уверять никого,что не было вмешательств.Просто коробку оставить.этого вполне достаточно.имхо
А,вот талера  мс 16-17 века----низя ломать,ибо это уже деньги и немалые,и именно за состояние.
П.С.Кстати,у меня все античные монеты только в слабах,-и ломать не буду)) ::)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Коллеги, обособил тему о хранении монет в слабах.
Тема регулярно всплывает во всех разделах Форума и личных беседах.
Интересно узанать ваше мнение на счет отношения к грейду, слабам и отсутствию возможности подержать монету в руках, наблюдая за ней через запаянную пластиковую коробочку.
Все За и Против этого способа хранения и коллекционирования монет можно писать здесь! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Лично я вообще не понимаю, как нумизмат может держать монету в слабе. Денежная составляющая конечно имеет место быть, но тогда это не нумизмат, а инвестор. Он радуется не монете как таковой, а тому что обладает некой ценностью. С другой стороны есть люди,  которые монетами интересуются "из любви к искусству". Или науке. Они изучают монеты, но в руках их держать им не обязательно. Так изучают например итальянскую живопись или ядерную физику. Но тогда вообще зачем предмет приобретать? Есть ведь фото.


Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Кому как нравиться.Я храню монеты в слабах,по моему практично и симпатично! В руках подержал достаточно много монет,теперь рассматриваю через пластик. :az:
С Уважением Вячеслав!

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Лично я вообще не понимаю, как нумизмат может держать монету в слабе. Денежная составляющая конечно имеет место быть, но тогда это не нумизмат, а инвестор. Он радуется не монете как таковой, а тому что обладает некой ценностью. С другой стороны есть люди,  которые монетами интересуются "из любви к искусству". Или науке. Они изучают монеты, но в руках их держать им не обязательно. Так изучают например итальянскую живопись или ядерную физику. Но тогда вообще зачем предмет приобретать? Есть ведь фото.
Тоже придерживаюсь такой точки зрения! :az:
Дополню только, что и искусствоведы изучают холсты великих художников в живую, и даже под микроскопом. Да и ученые тоже не брезгуют опытами... То есть запаянный слаб - это инвестиционный проект, расчитанный на безопасное хранение, транспортировку предмета, а не его изучение и полноценное любование.
1) Мне важно видеть монету. Когда ее гурт и часть поля скрыты держателями, - для меня это неприемлемо!
2) Мне важно иметь возможность сфотографировать монету в нужном ракурсе и свете!
Довольствоваться фото аука - точно не по мне!
3) Монета должна участвовать в нумизматической жизни, - например, показываться на выставках.
Слабы исключают возможность экспонирования в музее!
Как-то так...

Ну а если вы имеете возможность купить коллекцию старинных монет в высоком грейде в слабах, инвестировав таким образом в культурные ценности, - тоже хорошо! Это позволит заработать вам и вашим наследникам, при этом сохранит монеты для будущих поколений нумизматов, которые либо придумают более совершенные слабы, не уродующие монеты, либо поместят их в экспозиции великих музеев! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика