Автор Тема: МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬСКОГО, ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ  (Прочитано 268871 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...есть предложение -выкладовать на обозрение монеты с какой-то особнностью, будь то отсутствие детали рисунка, части или букв легенды отличающихся от основной массы каталожных
Игер провел огромную работу по изучению и систематизации такого интересного номинала, как трояк. С огромным уважением отношусь к его труду, но к каталогу имею ряд претензий. Самая большая - он не выводит типы портретов, как разновиды. Некоторые типы портретов (даже распространенные) вообще не упоминаются в каталоге.
Зато выделяются отдельно варианты брака штемпеля. Вот один курьезный момент: пуансон пятиконечной розетки для реверса трояка Мальборка 1592 года перекалили, от чего он стал ломким. По мере того, как изготавливали с его помощью штемпели, он изнашивался, пока два лепестка звезды не отломились совершенно. В результате появился значок, в форме сердцевидного листа. И Игер выделяет трояки с таким значком, как разновид реверса с "сердечком".
Изучение дефектов штемпеля очень важно для нумизматики: по ним определяется "возраст" каждого типа и подтипа монет. Но в данном случае произошла подмена дефекта новым знаком:
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 01:47:45 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Stan

  • Гость
Каталог Игера действительно большой прорыв в польской нумизматике. Пожалуй довольно сложно собрать и систематизировать такое колличество изображений и разновидностей трояков, да еще в очень хорошей степени сохранности. Как я слышал, он брал за основу в основном свою собственною коллекцию и своих знакомых. Как и во всех определителях и каталогах почему то появляются ошибки и неточности. Вариант с "сердечком" это получается его личная ошибка, а вот не указаны повышенные степени редкости на некоторых трояках могло быть и случайностью. Так к примеру не указана степень редкости не рижский трояк Батория 1585г. с двумя лилиями и сокращенной надписью CIVI.RI. На польских аукционах это монета ценится высоко.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Немного оффтоп, конечно, но тема навеяла опять размышления на вот какую тему.
Вот нашел я как-то одну монетку Фердинанда III. Перерыл весь интернет, просмотрел все австрийские досутпные каталоги - нет такой разновидности. Причем - именно разновидность - знак мюнцмейстера не на месте, номинал - вообще на другой стороне - такое бывает, но не на этом типе монет и не этого монетного двора. Запостил на главные австрийский и немецкий нумизмофорумы. Народ почухал затылок, и спокойно так говорит: Да, интересная монетка,  нет этой монетки в каталоге, ну что-ж не все там описано. И.... все, никаких супервосторгов от раритетности, необычности и пр.
А вот в польско-литовских монетах - не так. Лишняя точки или буква, недотертый лепесток  - и уже суперраритет.
С чего бы это такое различие? Менталитет?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И.... все, никаких супервосторгов от раритетности, необычности и пр.
А вот в польско-литовских монетах - не так. Лишняя точки или буква, недотертый лепесток  - и уже суперраритет.
С чего бы это такое различие? Менталитет?
Я думаю - да))) Менталитет немаловажен. Американцы могут заморачиваться над толщинкой каждой буквы на центовике, наши считают колоски))) Если людям нравится, - то пусть заморачиваются.
Лично мне интересны типы монет и портретов, а не производственный брак, вызванный невнимательностью минсмейстера. Так, например, поляки тащатся и платят безумные деньги за монеты, на которых при чеканке забыли поставить какую-нибудь звездочку или завиток. Чехи на пражском гроше выискивают каждую точку.
Например у меня есть рижский трояк Батория (R1 по Игеру, и не описанный в каталоге!). У него целый ряд особенностей, которые интересны полонистам и практически невстречаемы: троеточие после слова ARG в легенде (вместо двоеточия), буквы GEN обрамлены кольцом и точкой, а не одним типом разделительного знака, как на других монетах. А самое главное, - буква N переправлена с буквы И, которая была на трояказ 1583 года. Но особой гордости у меня это не вызывает, мне больше интересен тип портрета и сохран.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011, 15:42:07 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Вот нашел я как-то одну монетку Фердинанда III. Перерыл весь интернет, просмотрел все австрийские досутпные каталоги - нет такой разновидности. Причем - именно разновидность - знак мюнцмейстера не на месте, номинал - вообще на другой стороне - такое бывает, но не на этом типе монет и не этого монетного двора. Запостил на главные австрийский и немецкий нумизмофорумы. Народ почухал затылок, и спокойно так говорит: Да, интересная монетка,  нет этой монетки в каталоге, ну что-ж не все там описано. И.... все, никаких супервосторгов от раритетности, необычности и пр.

А что еще умного сказали, про подлинность что-нибудь сказали? Или как у нас, все закончилось чесанием затылка.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
А что еще умного сказали, про подлинность что-нибудь сказали? Или как у нас, все закончилось чесанием затылка.
Нет, как раз подлинность сомнений не вызвала. Для меня это было странно  ;D - у нас бы первым делом начали бы говорить что фальшак, а уж потом - разбираться. А у них все тихо - "да монета сомнений не вызыывает, да в каталоге неописана, да бывает". Что немцы, что австрияки. 

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Дикие люди :) И что, о муле, как Саша говорил, никто не упомянул?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Дикие люди :) И что, о муле, как Саша говорил, никто не упомянул?
Вы представляете - нет! Хотя я был готов :-).
Они посмотрели, пообсуждали, попросили фото для он-лайн каталога монет Граца, который они делают, высказали идею, что это редкое использование половинок от разных штемпелей (правда, так и не определились, каких именно), на этом и успокоились.
Кстати, это не значит, что они на фальшаки не реагируют :-). Была у меня монета, которая вызывала сильные подозрения. И небезоснавательно. Народ достаточно быстро подтвердил мой вывод. Так что на фальшаки у них нюх есть.
Но вот "колоски не считают" - это точно.
Мелькнула мысль. Возможно у нас (Польша, Литва  к примеру) монет разных типов относительно не так уж и много. А у немцев в те-же века чуть-ли не каждая деревня чеканкой занималась. Т.е. количество даже основных типов - огромно. Вот и не надо им рарики по цветочкам выискивать. А нам - приходится.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 00:52:48 от passant »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Собираю только период 30-летней войны, поэтому мои поляки представлены Сигизмундом III и Владиславом IV

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Если позволительны около-Польские земли, то вот еще Бранденбург-Пруссия, Георг-Вильгельм

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Если позволительны около-Польские земли, то вот еще Бранденбург-Пруссия, Георг-Вильгельм
Док, а дату у Георга можно крупнее?
Мне там видится лишняя пятерка? или это утренние глюки....
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Если позволительны около-Польские земли, то вот еще Бранденбург-Пруссия, Георг-Вильгельм
Док, а дату у Георга можно крупнее?
Мне там видится лишняя пятерка? или это утренние глюки....
Нет, это не глюки. Вообще это 1635 или 1636г., но одна 6 или одна 5 там явно лишняя. ;D

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0

Нет, это не глюки. Вообще это 1635 или 1636г., но одна 6 или одна 5 там явно лишняя. ;D
Это 36 год. Но вышло занятно.  :D
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Добрый день! Мне приглянулся грош Альберта Бранденбургского, 1539 год. Хочу купить для своей коллекции. Во сколько вы бы оценили эту монету?

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Добрый день! Мне приглянулся грош Альберта Бранденбургского, 1539 год. Хочу купить для своей коллекции. Во сколько вы бы оценили эту монету?
Не моя тема, но в клубе встречаются в таком виде по 50-70 дол.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика