Автор Тема: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО КИТАЯ  (Прочитано 18890 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО КИТАЯ
« : 13 Декабря 2015, 00:17:57 »
Начну тему, посвященную монетам Юго-Восточной Азии и Китая :bi:

К числу наиболее специфических древнекитайских бронзовых изделий относятся и монеты, которые вошли в обращение в IX–VIII вв. до н.э. Вначале они повторяли собой форму предметов, которые употреблялись во времена меновой торговли в качестве товаро-денег, например, сельскохозяйственных орудий — лопаты, мотыги, и орудий труда — ножей, пряслиц, либо, подобно музыкальным инструментам, имели особое ритуальное значение.
 
Внешнее разнообразие чжоуских монет объясняется различиями региональных денежных систем, в которых использовались собственные денежные знаки. Загадочными остаются истоки и место происхождения монетной формы в виде кружка с отверстием посередине, которая со временем превратилась во всекитайскую денежную единицу — монету-цянь 錢. В технологическом отношении бронзовые монеты были весьма совершенными изделиями: их отливали с помощью выпуклых патриц, аналоги которых получили широкое применение в Европе только в начале XIX в. Патрицы, тоже сделанные из бронзы, представляли собой доски с рельефным воспроизведением будущей монеты. Для получения лицевой и оборотной сторон монеты употребляли отдельные патрицы, соединяя их и обкладывая глиной, чтобы избежать смещения. В V–III вв. до н.э. монеты снабжались легендами, в которых указывались место их выпуска, вес и достоинство.
 
Монеты-цянь X-XII вв. с легендами, выполненными в различных каллиграфических почерках. Монета-цянь осталась единственным бронзовым денежным знаком после проведения при Цинь Ши-хуане глобальной денежной реформы и окончательно утвердилась в китайской денежной системе во II–I вв. до н.э. Однако ее основные черты продолжали складываться до VII–VIII вв. Номинал цянь был настолько мал, что она даже не является собственно денежной единицей: в качестве таковых использовались связки монет из 1000 или 500 цяней. Тем не менее, именно цянь до начала XX в. оставалась главным государственным средством денежного обращения, что объясняется непоколебимым авторитетом бронзового сплава. Более того, цянь выступает моделью мироздания: объединение в ней круга (форма монеты) и квадрата (отверстие посередине, которое в утилитарных целях делалось квадратным, чтобы предохранить шнур от перетирания) графически символизировало высшую гармонию. Земли и Неба. Четыре иероглифа, образующие легенду, располагались симметрично относительно отверстия монеты, служа символическими обозначениями сторон света. Показательно, что легенды на цянь исполняли в прославленных каллиграфических стилях по заранее сделанным художественным эскизам, которые подлежали одобрению властей. Известны случаи, когда в легендах воспроизводили каллиграфические изображения или эскизы надписей, выполненные императорами, таким образом цянь содержат ценную информацию по истории китайского каллиграфического искусства.
 
Кроме того, бронзовая монета и сама превратилась в художественный мотив: изображения отдельных денежных единиц и монетных связок, выступающие принятым в Китае символом материального благополучия, фигурируют в живописных и пластических композициях благопожелательного характера, служат атрибутами посылающих богатство божеств, используются в декоре разных предметов прикладного искусства. Трансформация мотива цянь привела к образованию визуально близкого к ней «круглого амулета» (юань-шэн 圓勝), входящего в благопожелательный символический набор «восьми драгоценностей» (ба бао 八寶); особую популярность в произведениях художественного ремесла, в том числе шелкоткачестве и ювелирном деле, приобрел и «монетный узор» (цянь-вэнь 錢紋), существующий в виде «цепочки» соединенных монеток. Таким образом, судьба цянь может служить убедительным примером распространенной в китайском искусстве возможности художественного преобразования сугубо утилитарных вещей.
Синология
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 18:21:29 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО КИТАЯ
« Ответ #1 : 13 Декабря 2015, 10:08:47 »
Вот, что нарыл по первой монете :bi:
Это династия Ляо государства киданьских монголов!
Монета отчеканенна отлита (как непривычно звучит) в правлении восьмого императора этой династии Дао-цзун (кит. 辽道宗, 1032-1101), урождённого Елюй Хунцзи (кит. 耶律洪基). Елюй Хунцзи унаследовал трон династии Ляо, царства киданей на северо-востоке Китая после своего отца Син-цзуна в 1055 году, и правил, пока не был убит в 1101.
Не найдя в каталоге Zeno прямого аналога своей монетки я провел маленькое расследование и нашел, что на протяжении своего правления император правил под разными именами!
В 1074-1085 годах он правил под именем Dakang (大康 Dàkāng) - как раз это имя и помещено на моей монете ::)
Вот как выглядела архитектура Китая того времени: пагода храма Фогонг, построенная императором на месте дома его бабушки!
« Последнее редактирование: 06 Марта 2024, 18:47:20 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО КИТАЯ
« Ответ #2 : 13 Декабря 2015, 10:46:35 »
А вторая монета - предпоследнего императора Китая Гуансюя (1875-1908)!
При нем закончилась 2000-летняя история литья оригинальных круглых китайских монет с квадратным отверстием.
Монеты разделяет ровно 1000 лет! :o
Консерватизм запредельный!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 02:30:33 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика