Автор Тема: Несуществующий талер Саксонии в каталоге Краузе.  (Прочитано 2133 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Интересная история.
Обратился ко мне один знакомый, показал два талера Саксонии с Антоном 1834 и 1833 годов и просит посмотреть, что один из них "со старым портретом, который дорогой". При этом показывает распечатку из каталога Краузе - что мол вот этот. Кто-то уже смотрел и сказал, что это дорогой талер со "старым портретом" (см. фото).
Я в полном недоумении, может я чего не знаю :o
Смотрел до боли в глазах - талеры абсолютно одинаковые. Вижу, что если на одном портрет и более старый, то только в том смысле, что более потертый :laugh:
Потом приехал домой, поднял немецкие каталоги - такого талера НЕТ!!!
Очевидно в Краузе какая-то ошибка, так как у них на этом месте должен быть горнорудный талер (причем с точно таким же портретом), а он отсутствует.
Но байка от Краузе про "старый портрет" уже гуляет по городам и весям. Этот мой знакомый сказал, что на одной из торговых площадках продается такой талер как у него с якобы старым портретом за какие-то "мифические" деньги чуть не в 1000 евро (при "красной" цене в 100).
Вот так создаются нумизматические мифы.

К слову сказать, что в специализированном издании Краузе по немецким монетам эта ошибка исправлена, но только НАПОЛОВИНУ. Упоминается уже горнорудный талер, никакого "старого портрета" нет. Только вот фото аверса с портретом от другой монеты (портрет другой) :o
Короче запарили людям мозги капитально :laugh:

Оффлайн Dgcoins

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +8/-0
    • Немецкие и Английские монеты с 1500 года.
Там ещё есть пару косяков с саксонскими талерами XIX века. На одном из них я заработал €700 ;-)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Там ещё есть пару косяков с саксонскими талерами XIX века. На одном из них я заработал €700 ;-)
Напомню, кто не в курсе: Сергей автор серии каталогов по монетам 19-20вв :ay:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=3290.0
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика