Автор Тема: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ  (Прочитано 35084 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #45 : 05 Ноября 2020, 11:44:18 »
Помню не зря пятый день ноября
И заговор пороховой.
Проходят века, но грусть и тоска
Всегда остаются со мной.
Парламент, король - им смерть или боль
Уготованы в день роковой.
Одно море огня, и другая б страна,
И судьба была бы иной...
Подвалы темны, запасы полны,
Там порох сплошной чернотой.
Но слышу шаги... "Охрана, враги!"
Господь, оставайся со мной.
Бежать? Но куда? Повсюду стена,
Кричат впереди и за мной.
Хранят короля небеса и судьба,
А мне отвечать головой.
И пусть сквозь века мои грусть и тоска
Всегда остаются со мной,
Но помнят не зря пятый день ноября
И заговор пороховой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #46 : 13 Ноября 2020, 20:40:04 »
Невероятное количество слоновьих бивней, ввозимых в Лондон в 1920-х годах. Черно-белые снимки показывают невероятное количество слоновьих бивней, доставленных в Лондон в 1920-х годах, когда столица Британии была ключевым импортером слоновой кости, а браконьерство еще процветало. В период между 1860 и 1920 годами из Африки в Великобританию было вывезено около 30 000 тонн слоновой кости. Это было эквивалентно 1,1 млн мертвых слонов. До конца XIX века в лондонские доки ежегодно выгружали шокирующее количество слоновой кости - порядка 500 тонн.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #47 : 01 Декабря 2020, 17:15:25 »
Страшный год, конечно...
9 дней назад не стало Наталья Александровна Бонк, по учебнику которой учились поколения и миллионы россиян...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #48 : 07 Декабря 2020, 10:47:12 »
Потери гражданского населения Великобритании за все годы ВМВ составили 67 100 человек...
В одном только Сталинграде столько же гражданских погибало за один день войны.

Фото Лондона тогда и сейчас
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #49 : 07 Декабря 2020, 14:30:59 »
Потери гражданского населения Великобритании за все годы ВМВ составили 67 100 человек...
Фото Лондона тогда и сейчас

Недавно читал мемуары известного физика Стивена Хогинга.
Он там между делом приводит такой интересный факт. Во время Второй Мировой самые безопасные места в Великобритании были в Оксфорде и Кембридже. Оказывается у англичан с немцами была такая договоренность, что немцы не бомбят эти университетские города в Великобритании, а соответственно англичане не бомбят Гейдельберг и Гёттинген.
Нормально так они воевали с договорняками. Нам о таком читать просто дико после того, что немцы у нас натворили.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #50 : 07 Декабря 2020, 15:21:02 »
Вчера с детьми смотрел очень красивый британо-французско-американский детский сказочный фильм "Моя ужасная няня-2", действия которого происходят в годы ВМВ...
Поймал себя как раз на похожих мыслях!
1) Снять кино в России по оригинальному сценарии невозможно, даже с глубокой переработкой и адаптацией... проще снять про колонию на Марсе в годы ВОВ - две абсолютно непересекающиеся вселенные.
2) Нам очень не хватает детских фильмов о войне. Брестская крепость и Т-34 - это очень хорошо, но детям нужны архетипические образы Добра и Зла, юмор и вера в победу Света над Тьмой. Без подобных фильмов мы рискуем потерять поколение тех, кто не застанет живых ветеранов.
3) Потрясающая способность к самопиару: сплошная реклама Англии, Лондона, Британской империи и военных традиций Британии.
В этом отношении нам учиться и учиться: можно выиграть мировую войну, но при этом отдать все ее трофеи дяде с улицы с белоснежной улыбкой...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #51 : 07 Декабря 2020, 15:31:38 »
Лондонское метро - старейшее в мире!
Но это единственное достоинство, которое можно отметить в сравнении подземки Москвы и Лондона.
The Tube: https://www.youtube.com/watch?v=vimC8ufrODo
И сравнение с Москвой:
https://www.youtube.com/watch?v=iW4v6HU9qpQ
Теперь понятно, почему англичане шокированы метро в России - по BBC такого не показывали :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #52 : 17 Января 2021, 13:11:38 »
«Это не тревожные звонки, это похоронный звон», — британский журналист предрёк распад страны
 :o

Британский журналист Гевин Эслер заявил о серьезном кризисе в Великобритании, который с большой вероятностью грозит распадом страны. Об этом публицист написал в своей книге «Как заканчивается Британия — английский национализм и возрождение четырех наций», неизданную монографию цитирует Daily Mail.

Автор, родившийся в Шотландии и живущий в Лондоне, объясняет, что у большинства шотландцев существует несколько идентичностей, и жители этой части Соединенного Королевства ощущают себя как шотландцами, так и британцами и европейцами.

Но выход Великобритании из ЕС ударил по подобной картине самоидентификации, и многие из тех, кто на референдуме 2014 года голосовали против независимости Шотландии, желая остаться в Евросоюзе, после Брексита готовы поддержать отделение региона от Британии.

«Большинство шотландцев испытывают отвращение от событий в Вестминстере с 2016 года, в особенности от Брексита и от того, в чем они видят некомпетентность Бориса Джонсона и его правительства», — пишет Эслер.

Публицист напоминает слова первого министра Шотландии Николы Стерджен, что многие шотландцы верят в существование глубокого демократического дефицита для их нации, так как взгляды народа на Брексит и другие вопросы не учитываются, и если шотландцы и хотят покинуть какой-либо союз, то это Соединенное Королевство.

«Я пришел к убеждению, что Британия, возможно, действительно подходит к своему концу. Я слышу не тревожные звонки. Это похоронный звон», — подчеркивает Эспер.

Автор высказывает мысль, что «Соединенное Королевство теперь объединено только по названию», и правительство Бориса Джонсона не смогло сплотить нацию даже во время пандемии коронавируса, хотя войны и бедствия, по мнению Эспера, на протяжении веков объединяли британцев.

Публицист указывает на серьезную децентрализацию борьбы с пандемией в разных частях государства, подчеркивая общую неоднородность страны на примере различий работы в разных частях Великобритании системы здравоохранения, образования, СМИ, отличий в праве и даже разного статуса королевы в англиканской и шотландской церквях.

Автор называет несколько вероятных итогов кризиса в Великобритании.

«Один из них заключается в том, что в кипящей ярости английского национализма мы становимся свидетелями первых тихих предзнаменований о том, как закончится Британия.

Вторая возможность — это недовольство окажется катализатором для переосмысления Великобритании как некоего еще неясного, но тем не менее вновь воссозданного Соединенного Королевства.

Третий вариант — сохранение статус-кво, но после Брексита это уже невозможно», — считает Эспер.

Журналист отмечает, что если второй из предполагаемых им вариантом будет провален или не осуществлен, то отделение Шотландии и, возможно, Северной Ирландии от Англии приведет к полномасштабному политическому кризису, который «будет гораздо более сложным, грязным, дорогостоящим и горьким, чем даже Брексит».

https://www.google.com/amp/s/theuk.one/poxoronnyj-zvon-zhurnalist-sprognoziroval-raspad-velikobritanii/amp/
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #53 : 17 Января 2021, 20:00:57 »
Craig Ashton - история англичанина, ставшего наполовину русским :ay:
https://www.youtube.com/watch?v=b2dFHxhbj10
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #54 : 25 Января 2021, 23:26:52 »
Есть в Москве, всего-лишь в семиста метрах от Кремля, очень английское по духу место!
Оно мистически феноменально, - словно пропитано английским духом!
Это церковь Святого Андрея, спрятавшаяся в маленьком переулке недалеко от Консерватории...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #55 : 25 Января 2021, 23:31:52 »
Английский дух не вытравило даже то, что территория находится в полузаброшенном виде, жутко не ухожена, а часть церкви сильно перестроена в советские годы >:(
Есть в этом какая-то тайна...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #56 : 25 Января 2021, 23:35:58 »
До революции многие английские путешественники, посещавшие Москву, писали о странном впечатлении, которое производила на них эта церковь — они как будто попадали не в Москву, а в обычный провинциальный английский городок, так характерна для него была церковь святого Андрея.
Московская англиканская церковь была не только местом молитвы и богослужений, но общественным центром британской колонии. В здании церкви находились библиотека, комната для собраний, архив; наверху башни было устроено хранилище — комната-сейф, в которой члены общины хранили ценности.
---
Это чувствуется даже спустя 100 лет, не смотря на утраченные интерьеры, витражи и мебель...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #57 : 25 Января 2021, 23:40:17 »
Интересный факт: с 1960 года в церкви располагалась студия грамзаписи «Мелодия», занимавшаяся записью и выпуском грампластинок — акустика церковного зала была оценена по достоинству, в нем записывались все ведущие музыканты.
За церковной оградой за сорными деревьями прячется типичный английский домик капеллана.
---
Это место замечательное требует бережной реставрации и реконструкции территории!
Со стороны англиканской церкви просто безобразие, что эта территория находится в таком плачевном состоянии!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #58 : 26 Января 2021, 04:19:43 »
Каждый охотник желает знать, где... фазан?
Голубой и синий цвета в Англии не очень различают в радуге, поэтому фазан не сидит))
Кстати, в английском есть аналог нашим охотникам:
Richard (red) Of (orange) York (yellow) Gave (green) Battle (blue) In (indigo) Vain (violet).
В переводе на русский это будет звучать так: Ричард Йоркский дал сражение зря.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #59 : 04 Февраля 2021, 15:43:44 »
Сравним бытовую жизнь в Лондоне и  Москве.
Финансист Ирина Лурье переехала в Лондон из Москвы два года назад.
Она сравнила стоимость жизни в британской и российской столицах.
https://www.sravni.ru/text/2018/7/26/bytovaja-analitika-zhizn-v-moskve-vs-zhizn-v-londone/
---
Когда мне предложили работу в Лондоне, у меня уже была хорошо оплачиваемая работа в Москве. Но того направления, в котором я мечтала себя попробовать, — финансовая математика, quantitative finance — в московских банках просто не было и нет.

Решиться на переезд было непросто. Я понимала, что в ужасно дорогой Великобритании мой уровень жизни неизбежно упадёт. Но желание развиваться профессионально было сильнее страха. И вот я здесь уже два года.

Жильё
Аренда: Считается, что в Москве дорогая аренда квартир. Тем не менее люди со средним достатком спокойно могут снимать себе жильё. Мы с моим бывшим молодым человеком арендовали однокомнатную квартиру на Фрунзенской за 45 000 ₽. Это самый центр Москвы, можно в любой момент пойти в Парк Горького, Нескучный сад, Музеон — всё в пешей доступности. Аренда двухкомнатной квартиры в этом районе стоит примерно 60–70 000 ₽, три комнаты можно снять за 85–95 000 ₽.

В Лондоне я не могу позволить себе арендовать квартиру в одиночку. Я работаю в финансовом центре, это район Канэри-Уорф. Аренда самой дешёвой, маленькой квартиры-студии здесь стоит около £1 300 (106 600 ₽) в месяц, комнаты в большой квартире — £500–600 (41 000–49 200 ₽) в месяц. Стоимость сильно зависит от дома. В Лондоне много старых домов 50–60-х годов, в них всегда есть плесень и много пыли, плохая звуко- и теплоизоляция. За хорошую однокомнатную квартиру в новом доме придётся заплатить £1 600–1 700 (131 200–139 400 ₽) в месяц.

Сейчас я живу в двухкомнатной квартире с соседом, мы платим 2 000 £ (164 000 ₽) в месяц. Двухкомнатными здесь, как и во всей Европе, называются квартиры с двумя спальнями и одной гостиной — в Москве они считались бы трёхкомнатными.

Коммунальные услуги: В Москве можно жить в двухкомнатной квартире в центре и отдавать за коммунальные услуги 5–6 000 ₽ в месяц. В Лондоне мы платим £30 (2 460 ₽) за воду, столько же — за нагрев воды и примерно £40 (3 280 ₽) за электричество. Получается около £100 (8 200 ₽) в месяц.

Дополнительно мы с соседом оплачиваем муниципальный налог — £180 (14 760 ₽) в месяц. Это дорого, потому что наша квартира находится в новом доме в хорошем районе. Зато нам регулярно присылают отчёт о том, на что район потратил эти деньги: уборка мусора, зарплата обслуживающему персоналу, ремонт улиц и так далее.

Проезд
Общественный транспорт

Система городского транспорта в Лондоне развита отлично. В сеть TfL (Transport for London) входят обычное метро (Tube), наземное метро (Overground), лёгкое метро (DLR, его особенность — автоматизированные вагоны без машинистов), поезда в черте города, автобусы и трамваи. Несколько линий метро и автобусных маршрутов работают по ночам.

Стоимость проезда в лондонском метро зависит от тарифных зон: чем дальше уезжать от центра, тем дороже. Цена разовых и однодневных билетов также меняется в зависимости от времени суток: в часы пик проезд дороже. Оплачивать проезд можно одноразовой карточкой, проездным Oyster (похож на московскую «Тройку») или банковской картой.

Одна поездка в обычное время в пределах 1–2 зоны стоит £2,4 (197 ₽). Есть ограничения по стоимости проезда: сколько бы вы ни ездили в пределах этих двух зон, вы не заплатите больше £6,8 (558 ₽) в день или £34,1 (2 796 ₽) в неделю. Проездной на месяц стоит £131 (10 742 ₽) для 1–2 зоны, и его стоимость увеличивается до £340,7 (27 937 ₽) для 1–9 зон города.

В Москве со 2 января 2021 года стоимость одной поездки составляет 42 рублей. А тариф «90 минут» по Тройке стоит 65 рублей. С 1 февраля стало возможным оплатить проезд Тройкой в Московской области. Стоимость поездки в подмосковных автобусах составит 37 рублей, аналогично оплате проезда по банковской карте.
Такси

Лондон двигается со скоростью 20 миль в час и постоянно стоит в пробках, так что проще и быстрее ездить по городу на метро. Но если надо сесть в такси, большинство лондонцев выберут Uber. Добраться из моего района в модные Шордич или Хакни (это около 7 км) можно за £30 (2 460 ₽).

Один из символов Лондона — знаменитые чёрные кэбы, классическая служба такси. Их можно поймать на улице, это удобно. Говорят, что водители кэбов проходят специальный экзамен на знание улиц города. Но я несколько раз ездила на кэбе, и все водители при мне использовали навигатор. Кэбы в 1,5 раза дороже Uber, так что поездка из Канэри-Уорф в Шордич обойдётся уже в £45 (3 690 ₽).

В Москве все ездят на Uber и аналогичных «Яндекс.Такси» и Gett. Стоимость поездок у этих перевозчиков примерно одинаковая. Добраться с Фрунзенской, где я жила, до сада Эрмитаж (тоже около 7 км) можно за 300–350 ₽.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика