Автор Тема: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ  (Прочитано 13221 раз)

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #30 : 30 Ноября 2017, 00:59:53 »
 во сколько такая вещь оценивается? ( аукционные проходы или цены предложений )

Оффлайн Pss

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Уважение: +47/-0
  • Качество товара зависит от покупателя
С уважением, Юрий Покрасс.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #32 : 01 Декабря 2017, 11:01:59 »

Оффлайн Pss

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Уважение: +47/-0
  • Качество товара зависит от покупателя
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #33 : 01 Декабря 2017, 11:20:57 »
Да, 100000 долл. за новодел, многовато.
С уважением, Юрий Покрасс.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #34 : 06 Декабря 2017, 17:04:36 »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #35 : 14 Декабря 2017, 17:20:38 »
Обожаю Катеньку за немецкую лаконичность и русскую поэтику!
За Храбрость на Водах Финских!
Звучит! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #36 : 15 Декабря 2017, 23:29:20 »
Что за слог! :ay:
Похваляя весьма храбрые деяния и неутомимые труды сухопутных Гвардий, полевых и морских войск Российских, столь много и различно паки прославившихся и верностию к Ее Императорскому Величеству и к отечеству преодолевших все трудности, Ее Императорское Величество в память той их службы повелевает на все войска, кои противу неприятеля в деле были, раздать на каждого человека по медале на красной ленте с черными полосами.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #37 : 19 Апреля 2018, 00:15:23 »
Медаль Римского папы Павла III, последнего папы Ренессанса (серебро, вес 25,4 г, диаметр 37 мм)
Почему я решил поделиться с форумчанами этой медалью в рамках темы ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
Во-первых, по моему скромному мнению любителя прекрасного это настоящее произведение медальерного искусства Ренессанса. Уже много раз писали на этом форуме, что купить в оригинале картину или скульптуру эпохи Возрождения обычному человеку нереально. Но. Есть возможность приобрести за вполне разумные деньги такой образец медальерного искусства и наслаждаться им всякий раз :). Это действительно кайф :bm:.  В теме про медали Ватикана на форуме эта медаль не звучала. По крайней мере я ее там не нашел.... ???. Кроме эстетического наслаждения она мне подарила одну маленькую тайну, которою разгадать тоже было для меня кайфом. А что же реально изображено на реверсе в виде сцены с единорогом!! Есть просто описания, что единорог отгоняет змей и этим самым дает напиться животным… Но медаль то не про водопой стада :laugh:. Про что же сюжет, который сопровождает шикарная фраза IN VIRTUTEA TUA SERVATI SUMUS, которая в вольном контекстуальном переводе однозначно воспевает силу папы, который сохранил «свое стадо». Как многие знают, искусство эпохи Возрождения изобилует всякими аллегорическими сценами. И сцена с единорогом не исключение. Перерыл кучу источников и книжку про папские медали (думаю будет интересно с ней ознакомиться) нашел краткое описание на итальянском языке, что означает сия аллегория.
https://books.google.ru/books?id=vbh-rFVsJqwC&pg=PA16&lpg=PA16&dq=in+virtutea+tua+servati+sumus&source=bl&ots=cylW7r1i_0&sig=ludV_X8kghMXQ-HfOZuhrUuHua8&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjOmo229bfaAhXBYZoKHcZVAEYQ6AEwB3oECAYQAQ#v=onepage&q=in%20virtutea%20tua%20servati%20sumus&f=false


Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #38 : 19 Апреля 2018, 00:17:00 »
Что же сделал такого выдающегося папа Павел III, что в 1549 году выпустили медаль. История во многом поучительная. История про первую большую осаду Корфу (владение Венеции) турками самого Сулеймана, которая началась 29 августа 1537 в ходе турецко-венецианской войны 1537 -1540 гг. Тогда 25 000 солдат турецкого флота высадились на остров, разграбили его и увели 20 000 пленных в рабство. Однако несмотря на разорение деревень, городская крепость продержалась двенадцать дней при постоянных атаках турок, после чего те были вынуждены отступить по причине плохого снабжения и возникшей среди турецких солдат эпидемии (взято из Википедии). Похоже папа Павел III тут был не при чем, а в чем же фишка, подумал я. Дело в том, что летом следующего 1538 года, уже после ухода турок от Корфу, папа Павел III сумел создать антитурецкую «Священную лигу», в которую вошли Папское государство, Испания, Венецианская республика, Генуэзская республика и Мальтийские рыцари.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #39 : 19 Апреля 2018, 00:17:55 »
Воодушевление участников Лиги было столь велико, что они уже строили планы раздела Османской империи. Однако в 1538 году флот Лиги потерпел поражение в сражении при Превезе, в котором турки не понесли потерь вообще (взято из Википедии).

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #40 : 19 Апреля 2018, 00:18:33 »
Короче, папа был молодец, что организовал «Священную лигу», но к обороне Корфу в 1537 года он отношения фактически не имел. В сухом остатке мы имеем шикарный портрет папы и красивую аллегорическую картинку, воспевающую несуществующий подвиг папы на благо острова Корфу.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #41 : 19 Апреля 2018, 23:48:23 »
Дело в том, что летом следующего 1538 года, уже после ухода турок от Корфу, папа Павел III сумел создать антитурецкую «Священную лигу», в которую вошли Папское государство, Испания, Венецианская республика, Генуэзская республика и Мальтийские рыцари.
Священную лигу потом собирали еще не раз и медалей в Риме чеканили много и по поводу Лепанто, и в честь разгрома турок под Веной!
---
А медаль интересная!
Дмитрий, а это чеканка 16-го века или более поздняя? ???
По стилю у меня вопросы, на которые я не могу дать ответы...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #42 : 21 Апреля 2018, 23:53:05 »
Священную лигу потом собирали еще не раз и медалей в Риме чеканили много и по поводу Лепанто, и в честь разгрома турок под Веной!
---
А медаль интересная!
Дмитрий, а это чеканка 16-го века или более поздняя? ???
По стилю у меня вопросы, на которые я не могу дать ответы...
[/quote]
Что касаемо огромного количества медалей Ватикана, то они еще с 16 века старались вести масштабную пропаганду с помощью медалей и монет. Я всегда обращаюсь к известному ресурсу по монетам\медалям Италии https://numismatica-italiana.lamoneta.it/cat/W-SPMLD, когда нужно узнать что-либо по итальянцам.
По данной конкретной медали с фразой IN VIRTUTE TUA ...есть 2 интересных момента:
медаль Мо369 чеканка в серебре в 1579 года (W-B15R/33.3, R4, peso 26.5g)
медали Мо370 чеканка в серебре в 1549 года (W-B15R/9.1, R2, peso 20,3 g).
Судя по весу моей медали 25,4, она близка к виду Мо369 и это скорее всего официально рестрайк через 30 лет после смерти папы. На счет более поздней чеканки данной медали информации нет.
Нет слов, медаль очень интересная и очень редкая!

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #43 : 02 Марта 2019, 23:48:44 »
Удивительная медаль последнего иранского шаха Мохаммеда Реза́ Пехлеви́ (26 октября 1919 — 27 июля 1980) заставляет задуматься. То, что было возможным в 1966 году кажется фантастикой сегодня... На юбилейной золотой медали, посвященной 25-летию восшествию шаха на престол, на оборотной стороне изображена Менора с описанием на иврите! Причем Менора на медали абсолютна идентична Меноре на официальном гербе государства Израиль...
Мохаммед Реза́ Пехлеви́ был тридцать пятым и последним шахом Ирана и правил с 1941 по 1979. Шах пытался порвать со многими исламскими традициями, даже ввёл летосчисление не от хиджры, а от начала династии Ахеменидов (1976 год от Рождества Христова, ранее считавшийся 1355 годом хиджры, был объявлен 2535 годом шахиншахской власти). Но это нововведение не встретило понимания со стороны народа и вскоре шах был вынужден отменить его. При последнем шахе Иран был абсолютно светским государством, в котором жила большая еврейская община. К 25-летнему юбилею коронации на средства еврейской общины Ирана была выпущена эта удивительная и очень редкая золотая медаль. Однако после исламской революции 1979 года шах был свергнут и покинул страну вместе с семьей. Уже через год он умер в изгнании в Каире. На волне реакции против реформ последних шахов к власти пришли исламские фундаменталисты во главе с аятоллой Хомейни. А Израиль стал смертельным врагом Ирана. Но самая интересна фишка, что в Иране до сих пор сохраняется значительная еврейская община, которую в Меджлисе представляет 1 депутат! 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Ответ #44 : 09 Апреля 2019, 17:16:59 »
Интересно! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика