Автор Тема: Талер  (Прочитано 4757 раз)

Mihasik

  • Гость
Талер
« : 31 Августа 2011, 22:58:39 »
Уважаемые господа, коллеги из Голландии подарили талер. Сказали, что "ооочень редкий". Такли это? сколько он может стоить?


с уважением...

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Талер
« Ответ #1 : 01 Сентября 2011, 01:13:03 »
Чтобы определить ваш талер, нужно видеть вторую сторону монеты. Есть предположение, что талер вот этого типа - http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=1015.

Mihasik

  • Гость
Re: Талер
« Ответ #2 : 01 Сентября 2011, 01:28:48 »
У Вас, вероятно, не отображается вторая сторона. Это талер Максимилиана, но это все, что я нагуглил.
Спасибо

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Талер
« Ответ #3 : 01 Сентября 2011, 10:00:16 »
Это талер города Cambrai с титулом графа Максимилиана (1556- 1570)

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Талер
« Ответ #4 : 01 Сентября 2011, 15:14:48 »
Номер по Девенпорту 8214 Если есть возможность то посмотрите.Вообще ваши голландские друзья нескольно преувеличили редкость талера. По каталогу вещь достаточно ординарная. Но "Дареному коню в зубы не смотрят".

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Талер
« Ответ #5 : 01 Сентября 2011, 15:26:37 »
Вопрос к аудитории: как произносится по русски Cambrai. Если кто то в свои 15 лет читал роман Дюма "Графиня де Монсеро"- то Комбрей- это город где ужинают. Это то что говорит Шико своему другу- брату Горонфло. Так это тот Комбрей или нет? Если я что то путаю- поправте.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Талер
« Ответ #6 : 01 Сентября 2011, 16:34:13 »
Я бы произнёс Камбрэ. В "Википедии" - Камбре.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Талер
« Ответ #7 : 01 Сентября 2011, 19:25:09 »
Вообще конечный покупатель в России не дорос до подобных талеров. При продаже эта вещь будет стоить дешевле ординарного "губастика". В свое время барокко катком прошлось по всем остальным стилям. Сейчас мы это пожинаем в нумизматика. Всем нужны монеты минимум 45 мм. в диаметре с кучей кружев и ангелочков. Что поделаешь- такие времена. Лучше бы Вам ее продать в Голландии.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Талер
« Ответ #8 : 01 Сентября 2011, 19:33:04 »
А вообще его бы грамотно запатинировать- такая бы "ляля" была ( да простят меня блюстители чистоты русского языка).

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Талер
« Ответ #9 : 01 Сентября 2011, 19:34:43 »
Вообще конечный покупатель в России не дорос до подобных талеров.
Сергей!
У Вас не богатый опыт пока в нумизматике (предлагаете содой потереть монеты), а Вы делаете уже такие выводы!!
Монета не интересная, в не коллекционном виде, похоже с напайки, коррозионная. Здесь не нужная, если только совсем дёшево.
И до неё не то что не доросли, а такой неинтересный талерный материал в довольно жалком виде как не был нужен, так никогда нужен и не будет, в отличии от хороших и красивых талеров в качестве.
Без обид
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 19:50:25 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Талер
« Ответ #10 : 01 Сентября 2011, 21:37:24 »
Естественно без обид. Спор о том, как и чем чистить монеты можно вести до бесконечности. Естественно есть монеты к которым лучше не прикасаться. Мы с вами прекрасно знаем о каких монетах идет речь. Но есть монеты в ординарном состоянии (VF или в немецкой транскрипции SS) которые по тем или иным причинам необходимо очистить от въевшийся грязи, выступившей лигатуры и прочих вещей, которые портят визуальный вид монеты. В данной ситуации содовая ванна- испытанный и достаточно безвредный способ. Если Вы подскажете другой, более более "мягкий" способ чистки монет- буду благодарен.
То что касается выставленной на обсуждение монеты- для крупного коллекционера она не представляет интереса, но попытайтесь найти данный талер в состоянии XF, с полным прочеканом- искать видимо будете долго, и цена будет соответствующая. Я сам второй год ищу дукатон Изабеллы и Альберта. Не могу найти достаточно рядовую монету в состоянии, которое бы меня устроило. Нумизматика- это не колбасный магазин.  А то что на рынке сейчас идут красивые, хорошо прочеканенные монеты- Вы знаете не хуже меня. Хороший пример- Трансильвания. Если немного был резок- прошу прощения. С уважением Сергей.

Mihasik

  • Гость
Re: Талер
« Ответ #11 : 04 Сентября 2011, 22:04:27 »
Спасибо большое за ответы! Монета не с напайки. Это дюже неудачное фото. Дома у меня нет сканера. Пусть лежит, может когда пригодится для обмена.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика