Автор Тема: ИСПАНСКИЕ НИДЕРЛАНДЫ Монетные Дворы  (Прочитано 17100 раз)

Оффлайн Martin

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 18
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ИСПАНСКИЕ НИДЕРЛАНДЫ Монетные Дворы
« Ответ #75 : 08 Мая 2022, 10:54:44 »
Редкость любой монеты, в том числе и левков, определяет редкость типа монеты и редкость штемпельной пары, которые изучают нумизматы, описывают и вносят в специализированные каталоги.
Неужели вы думаете, что левки - это какая-то уникальная разновидность монет, редкость которых определяет секретный набор критериев, которые мы от вас скрываем?  :D
Блин)) так я и хочу услышать от вас, если вы знаете примеры, конкретно
Например с 22 по 30 с минтмаркой такой-то - редкий, с с 45-по 55 , монетный двор такой-то - не редкий…Вот и все, а не рассказывать мне, что такое редкость)) Любые слова должны подкрепляться примерами

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСПАНСКИЕ НИДЕРЛАНДЫ Монетные Дворы
« Ответ #76 : 08 Мая 2022, 12:07:21 »
Вы предлагаете пересказать вам своими словами каталог, который люди пишут годами и дополняют десятилетиями?  :o
Уважаемый Мартин, это невозможно!
Монеты 16-17 веков не так разобраны на ости-колоски, как американская или советская ходячка, но хорошо изученные темы разобраны по многим морфологическим признакам: Разделительные значки, сокращения и ошибки в легенде, форма ободков, знаки минцмейстеров, секретные значки, браки, износ штемпеля!
Каждая монета имеет индивидуальные особенности, определить которые можно лишь сверившись с каталогом по теме.
Нахрапом невозможно научиться определять редкость орлов, левендальдеров, русских рублей!
Для этого от нумизмата нужны месяцы (порой и годы) кропотливой работы с литературой и полное погружение в тему.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн valeri

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Уважение: +21/-0
Re: ИСПАНСКИЕ НИДЕРЛАНДЫ Монетные Дворы
« Ответ #77 : 08 Мая 2022, 12:47:44 »
Трудный случай.
Я дал 2 примера монет с одним и тем же годом 1648г. на русском языке (оригинал на нидерланском).
В первом примере (музей): монета выпускалась в 1648г. (без критериев)
В втором примере (аукцион): монета выпускалась в 1648г. (критерий-сохранилась в очень хорошем состоянии; € 695.00)
Со второй монетой тот же подход.
Критерии это условная оценка и индивидуальный подход к каждой монете.
Львиный доллар распространялся по всему Ближнему Востоку, и ему подражали в нескольких городах Германии и Италии. Он также был популярен в Голландской Ост-Индии, а также в голландской колонии Новые Нидерланды (Нью-Йорк). Львиный доллар также имел хождение в английских колониях в семнадцатом и начале восемнадцатого веков. Образцы, циркулировавшие в колониях, обычно были довольно сильно изношены, так что дизайн не был полностью различим, поэтому их иногда называли «собачьими долларами». в колониях, но ни одна из этих монет не имела такого широкого обращения или длительного влияния, как лев-доллар.
На аукционах по монета нидерландов рекомендуют:
VANHOUDT , Hugo  “DE MUNTEN VAN DE BOURGONDISCHE, SPAANSE EN OOSTENRIJKSE NEDERLANDEN EN VAN DE FRANSE EN HOLLANDSE PERIODE 1434-1830.” 2015
Рекламный буклет:
http://www.hugovanhoudt.be/
Внимательно относитесь к предлагаемой информации.

Оффлайн Martin

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 18
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ИСПАНСКИЕ НИДЕРЛАНДЫ Монетные Дворы
« Ответ #78 : 08 Мая 2022, 15:51:06 »
Вы предлагаете пересказать вам своими словами каталог, который люди пишут годами и дополняют десятилетиями?  :o
Уважаемый Мартин, это невозможно!
Монеты 16-17 веков не так разобраны на ости-колоски, как американская или советская ходячка, но хорошо изученные темы разобраны по многим морфологическим признакам: Разделительные значки, сокращения и ошибки в легенде, форма ободков, знаки минцмейстеров, секретные значки, браки, износ штемпеля!
Каждая монета имеет индивидуальные особенности, определить которые можно лишь сверившись с каталогом по теме.
Нахрапом невозможно научиться определять редкость орлов, левендальдеров, русских рублей!
Для этого от нумизмата нужны месяцы (порой и годы) кропотливой работы с литературой и полное погружение в тему.
Спасибо , уважаемый Стерлинг. Я не просил пересказать весь каталог, но, думаю Вам , как профессионалам не составило бы труда, привести пару тройку хотя бы примеров.. Жаже в соседних ветках , есть примеры редких и не очень монет.. И я не понимаю, зачем здесь городить эту всю пустую ботву, когда достаточно было привести штук 5 примеров редких и нередких монет ( уточню , именно левков) , а то вы опять напишите, что редких монет очень много ))
Повторюсь, в соседней теме есть примеры редких не очень редких ортов, почему вы там человеку не пишите, что , с чего ты, мол взял, что он редкий… для этого нужны годы..

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСПАНСКИЕ НИДЕРЛАНДЫ Монетные Дворы
« Ответ #79 : 08 Мая 2022, 16:54:53 »
Повторюсь, в соседней теме есть примеры редких не очень редких ортов, почему вы там человеку не пишите, что , с чего ты, мол взял, что он редкий… для этого нужны годы..
Потому что у меня на руках есть самый полный на сегодня каталог ортов, этой темой я увлекался лет 10 назад и разбираюсь в основных типах.
Левендальдеры по типам и разновидностям у нас никто не изучает и почти никто не собирает, - таких энтузиастов можно найти только в Нидерландах!
Ваши монеты нашли в каталоге, дали подробнейшее описание, а вы продолжаете компостировать мозги и требовать чтобы вас в экспресс режиме научили определять степень редкости левков :bm:

Ели вы хотите посвятить свою жизнь изучению точек и буковок на левендальдерах: приобретайте специализированную литературу, переводите ее на русский язык, изучайте типологию и разновидности, запоминайте уникальные и редкие типы, а потом поделитесь с нами своими знаниями и секретом быстрого определения редкости левков.
Уверен, вам все накидают плюсиков и лайков, а я даже попрошу автограф на память :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика